Консультация гинеколога /

Темные крупинки в менструальной крови — вопрос №2946339

Здравствуйте. Несколько циклов замечаю, что в менструальной крови на 3-4 день появляются темные крупинки/хлопья. Что это может значить? В гугле никакой похожей информации не могу найти.
У меня рецидивирующий вагиноз. Сейчас последние дни менструации, я ставлю лактодепантол. Это всё может быть связано? После менструацииеще начинаю курс гинофлора после антибиотиков.Я не помню ставила ли свечи в прошлые циклы, но крупинки присутствовали.

На ВПЧ анализ отрицательный. УЗИ ОМТ в норме, делала в июле месяце и в декабре. Только в декабре узи не соответствовала второй фазе цикла, но патологий не нашли. Присутствует эктопия с 2016 года.
При взятии мазков гинеколог ничего не говорила насчет шейки.

Уже боюсь, а вдруг это рак? Онкоцитологию вроде бы брали при трудоустройстве на работу год назад, ничего не было.
Также низкий ферритин, могут ли быть эти крупинки от низкого ферритина? К эндокринологу записана на субботу за назначением препаратов.

Возраст: 28

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Возможно это просто ткань эндометрия, который отторгается во время менструации

Вы фото не можете прикрепить?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. Именно в данный момент нет. В течение дня попробую сфотографировать и загрузить и вам отпишусь.
Просто эти крупинки замечаю именно вот в последние циклы. Может ли это быть после всех лечений вагиноза? Третий раз за год лечусь.
Клиент
Эти крупинки похожи больше на песок, на туалетной бумаге они размазываются
Акушер, Гинеколог
Может быть просто влагалищные выделения идут вперемешку с менструальной кровью
Клиент
Евгения Эдуардовна, можно задать Вам вопрос? Фурагин это сильный антибиотик или просто антимикробный препарат? У меня было лечение от клебсиелы вариикола и гарднереллы капельницами цефтриаксона и вагинально тампонами с секстафагом. Также я ставила клиндацин 6 дней. 15 февраля была последняя капельница цефтриаксона и после я начала ставить лактобактерии, но началась менструация и я перешла на пероральный вагилак. Так вот, началась менструация и дискомфорт снова вернулся с новой силой. Решила проставить под конец менструации лактодепантол, стало ещё хуже.

Сегодня начала фурагин принимать пол вечер, читаю он тоже при клебсиеле принимается. Надеюсь это жжение уйдёт…
Акушер, Гинеколог
У Вас было очень серьезное лечение.
Жжение где? Во влагалище или связанное с мочеиспусканием?
Клиент
Дискомфорт в области клитора/уретры кажется. Либо я уже путаю с влагалищем, не могу разобрать.
Мочеиспускание неболезненное. Вот сейчас лежу и вроде бы лучше. Но в течении дня там дискомфорт сильный с приходом менструации
Клиент
По бак.посеву из цервикального канала только клебсиела, по фемофлору гарднерелла и эубактерии, а лактобактерий не было совсем
Акушер, Гинеколог
В таком случае лучше будет не фурагин, а метронидазол. К примеру неопенотран
Клиент
Я во влагалище пока не хочу ставить антибиотики, я сейчас лактобактериями пытаюсь заселить влагалище после лечения. Наверное нужно дать слизистой влагалища время восстановиться. Я в декабре и январе ещё ставила таржифорт и макмирор до бак.посева
Акушер, Гинеколог
Валерия, ну фурагин не думаю что тут поможет
Клиент
Евгения Эдуардовна, я при прошлом лечении летом нео-пенотран тоже ставила параллельно с пероральными антибиотиками, фемофлор потом был чистый, а вот дискомфорт все равно был. И только в феврале вот узнала про клебсиелу. И плюс гарднерелла снова выросла. Может вся эта гадость сидит ещё в мочевом и уретре? Но ведь по бак.посеву клебсиела чувствительна к цефтриаксону у меня. И тем более кололи в вену его 10 дней.
Анализы мочи в норме. Я просто уже очень устала от этого всего. До бывшего МЧ я была полностью здорова, а после него появилась гарднерелла и уреаплазма. Уреаплазму я пролечила, больше она не выявляется. А вот гарднерелла насовсем не хочет уходить и добавилась ещё клебсиела, у меня уже слёзы каждый день
Акушер, Гинеколог
Эти микроорганизмы являются условными патогены, они всегда есть во влагалище
Просто в норме их мало и они скажем так не дают никаких жалоб

Нужно исключать провокаторы рецидивов: синтетическое белье, ежедневные прокладки, обилие сладкого и мучного в рационе, средства гигиены. Обязательно гигиена до и после полового акта.
Иногда в таких случаях назначается противорецидивная терапия на 6мес
Клиент
Евгения Эдуардовна, добрый вечер. У меня проблема: сегодня утром забыли закрыть холодильник, и получается гинофлор был 10 часов в приоткрытом холодильнике. Он потерял свою эффективность??? Блин ещё полторы упаковки же его осталось 😔
Акушер, Гинеколог
Валерия, я не могу точно ответить на этот вопрос. Если продукты не испортились, то наверное все сохранил эффективность
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, это абсолютно нормально, это частички эндометрия, так же и свечи могут давать такие крупинки.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. Спасибо, просто раньше такого не было. Буду наблюдать в следующие циклы. Сейчас после менструации буду ставить гинофлор, затем до следующей менструации вообще ничего ставить не буду и понаблюдаю за консистенцией менструальной крови
Гинеколог, Акушер
Да, понаблбдайте
Клиент
Елена Федоровна, можно задать Вам вопрос? Фурагин это сильный антибиотик или просто антимикробный препарат? У меня было лечение от клебсиелы вариикола и гарднереллы капельницами цефтриаксона и вагинально тампонами с секстафагом. Также я ставила клиндацин 6 дней. 15 февраля была последняя капельница цефтриаксона и после я начала ставить лактобактерии, но началась менструация и я перешла на пероральный вагилак. Так вот, началась менструация и дискомфорт снова вернулся с новой силой. Решила проставить под конец менструации лактодепантол, стало ещё хуже.

Гинеколог, Акушер
Ваши симптомы скорее всего связаны с обострением грибковой флоры после применения лактобактерий вагинально. Фурагин это уроантисептик, эффективен при цистите
Клиент
Елена Федоровна, получается у меня во всех последних фемофлорах кандида всегда ниже ПЗ. А в бак.посеве грибов не обнаружен. Я ещё при капельницах цефтриаксона пила флуконазол на 1,3,7 и 10 день. Но для профилактики ещё продолжаю и после. Тоже думала, что молочница от свечей, но этот дискомфорт усилился на второе применение лактодепантола, ещё вчера мазала вульву гинокомфортом. Видимо ещё реакция на них. Есть дискомфорт в области клитора/уретры приличное время, но с мочеиспусканием всё в норме, болей/резей/крови нет. И вот сегодня вообще дискомфорт прилично усилился. Лактодепантол пожалуй вообще выброшу.
Гинеколог, Акушер
Отмените все свечи, на область дискомфорта рекомендуется наносить пимафукорт крем 2-3 раза в день
Клиент
Спасибо, попробую. Я ещё читала тут на сайте, что при дискомфорте в клиторе акридерм помогает
Гинеколог, Акушер
Пимафукорт содержит противогрибковый компонент и также гормон глюкокортикостероид
Клиент
Хорошо, попробую. Завтра тогда куплю
Клиент
Елена Федоровна, добрый вечер. У меня проблема: сегодня утром забыли закрыть холодильник, и получается гинофлор был 10 часов в приоткрытом холодильнике. Он потерял свою эффективность??? Блин ещё полторы упаковки же его осталось 😔
Гинеколог, Акушер
Нет, не потерял, не переживайте
Клиент
Спасибо 🙏🏼 а то начала переживать, что столько денег потрачено впустую..
Гинеколог, Акушер
Не переживайте
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Здесь 2 варианта - либо это сгустки крови, либо эндометрий так отторгается.

Если есть рецидивирующее нарушение флоры, то нужно исключить хр.эндометрит. С онкологией здесь нет взаимосвязи
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. Эндометрит ставится по УЗИ? На основании УЗИ в июле и в декабре такой диагноз не ставили.
Сейчас вот лечилась от клебсиелы и гарднереллы цефтриаксоном секстафагом. Сейчас пью вагилак, после менструации буду ставить гинофлор.
Клиент
Елена Борисовна, можно задать Вам вопрос? Фурагин это сильный антибиотик или просто антимикробный препарат? У меня было лечение от клебсиелы вариикола и гарднереллы капельницами цефтриаксона и вагинально тампонами с секстафагом. Также я ставила клиндацин 6 дней. 15 февраля была последняя капельница цефтриаксона и после я начала ставить лактобактерии, но началась менструация и я перешла на пероральный вагилак. Так вот, началась менструация и дискомфорт снова вернулся с новой силой. Решила проставить под конец менструации лактодепантол, стало ещё хуже.

Гинеколог
Здравствуйте. Это нормально, не переживайте, к онкологии это не имеет никакого отношения
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. Спасибо 🙏🏼 после менструации проставлю гинофлор, и до менструации и контрольных анализов больше ничего ставить не буду и понаблюдаю
Гинеколог
Да можно так сделать, но в любом случае ничего опасного с вами не происходит, не переживайте
Клиент
Спасибо большое
Клиент
Екатерина Александровна, можно задать Вам вопрос? Фурагин это сильный антибиотик или просто антимикробный препарат? У меня было лечение от клебсиелы вариикола и гарднереллы капельницами цефтриаксона и вагинально тампонами с секстафагом. Также я ставила клиндацин 6 дней. 15 февраля была последняя капельница цефтриаксона и после я начала ставить лактобактерии, но началась менструация и я перешла на пероральный вагилак. Так вот, началась менструация и дискомфорт снова вернулся с новой силой. Решила проставить под конец менструации лактодепантол, стало ещё хуже.

Гинеколог
Он на это не влияет, для точного лечения после завершения менструации нужно сдать фемофлор 16
Клиент
Ну мне сказали только через месяц приходить сдавать анализы после лечения
Клиент
Екатерина Александровна, добрый вечер. У меня проблема: сегодня утром забыли закрыть холодильник, и получается гинофлор был 10 часов в приоткрытом холодильнике. Он потерял свою эффективность??? Блин ещё полторы упаковки же его осталось 😔
Гинеколог
Нет, не переживайте, препарат всё равно сохранил свою эффективность, можете спокойно использовать
Клиент
Спасибо 🙏🏼
Гинеколог
Пожалуйста и будьте здоровы)
Гинеколог
Здравствуйте! Ничего страшного в этом нет, это могут быть кусочки эндометрия, либо остатки от вагинальных свечей или таблеток. Понаблюдайте за собой
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. Спасибо. После менструации у меня будет курс гинофлора, после него ничего не буду ставить до менструации и контрольных анализов и буду наблюдать. Надеюсь всё в норму придет..
Гинеколог
Да конечно, в этом ничего страшного нет, не переживайте.
Клиент
Спасибо большое
Клиент
Екатерина Сергеевна, можно задать Вам вопрос? Фурагин это сильный антибиотик или просто антимикробный препарат? У меня было лечение от клебсиелы вариикола и гарднереллы капельницами цефтриаксона и вагинально тампонами с секстафагом. Также я ставила клиндацин 6 дней. 15 февраля была последняя капельница цефтриаксона и после я начала ставить лактобактерии, но началась менструация и я перешла на пероральный вагилак. Так вот, началась менструация и дискомфорт снова вернулся с новой силой. Решила проставить под конец менструации лактодепантол, стало ещё хуже.

Гинеколог
Это антибактериальный препарат, у него широкий спектр действия, против многих бактерий. Так что думаю поможет, но опять же, всё-таки раз жжение появилось, сдать анализ Фемофлор 16,чтобы понимать, что творится во влагалище сейчас.
Клиент
Ну гинеколог сказала только через месяц прийти на контрольные анализы. Жжение не пойму где именно, то ли уретра, то ли влагалище.. попробую пропить фурагин. Пробиотики же при приеме фурагина нужно пить? Я сейчас пью аципол и вагилак
Гинеколог
Да, принимайте во время приема антибиотика и после окончания его приема.
Клиент
Спасибо 🙏🏼
Гинеколог
Не за что! Выздоравливайте!
Клиент
Екатерина Сергеевна, добрый вечер. У меня проблема: сегодня утром забыли закрыть холодильник, и получается гинофлор был 10 часов в приоткрытом холодильнике. Он потерял свою эффективность??? Блин ещё полторы упаковки же его осталось 😔
Гинеколог
Его нужно хранить при температуре от 2 до 8 градусов, не думаю, что снизились его лечебные качества, можно его принимать
Клиент
Да, я знаю, после аптеки сразу его в холодильнике храню, а сегодня в 7.30 доставала вагилак, и холодильник остался приоткрытым( на обед не приходила ещё как назло, пришла в 18.00, а холодильник открытый😔 то есть грубо говоря холод вышел с холодильника где-то часов в 10 утра и 7-8 часов гинофлор был при комнатной температуре. Теперь переживаю, деньги ведь немаленькие
Гинеколог
Принимайте дальше препарат, ничего страшного
Клиент
Спасибо 🙏🏼 то есть не надо покупать новую упаковку для подстраховки?
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Это появилось на фоне приема свечей?
Клиент
Добрый! Вот именно я не пойму( цикла 3-4 такие уже. Но я каждый месяц какие-нибудь свечи от вагиноза да ставлю.
Акушер, Гинеколог
Тогда это крупинки от свечей, ничего страшного. А из анализов Вы сдавали бакпосев выделений с чувствительностью к антибиотикам?
Клиент
Да, сдавала. Из цервикального канала. Выявлена клебсиела вариикола. Я уже тут недавно спрашивала про неё 😅 и вот такая проблема, Илона Альбертовна: лечили меня 10 дней цефтриаксоном и вагинально на тампоны секстафаг. А на ночь я ставила клиндацин от гарднереллы. К концу лечения уже стало легче, даже кажется дискомфорт и жжение ушли практически. Но наступила менструация и сейчас снова дискомфорт 🙄 и кажется он в уретре/клиторе. Сказала об этом гинекологу, она сказала дискомфорт и будет, раз месячные пошли.
Анализы мочи в норме. И я не знаю: это реакция на лактодепантол сейчас или снова всё вернулось.

Начала сегодня пить фурагин в надежде, что станет легче
Акушер, Гинеколог
А к чему есть чувствительность у клебсиелы?
Клиент
Илона Альбертовна, прикрепила бак.посев
Клиент
Я так понимаю один из препаратов это бисептол? Я просто спросила гинеколога может мне внутрь принимать суспензии, на что она мне ответила, что это советский препарат и не факт, что поможет
Акушер, Гинеколог
Валерия, есть чувствительность к цефтриаксону, ко-тримаксозолу,цефотаксиму. И это надо обязательно лечить, титр высокий клебсиелы
Клиент
Да, конечно. 10 дней мне цефтриаксон кололи в вену, во влагалище секстафаг я проставила 8 дней. Сейчас пропью фурагин 10 дней, может быть от него станет легче. Откуда вообще эта гадость появилась я не понимаю совсем
Акушер, Гинеколог
Контрольный бакпосев сдавали?
Клиент
Ещё нет, лечение закончили только 15 февраля, сказали прийти на анализы через месяц.
Сейчас менструация закончится полностью - проставлю ещё гинофлор Э.

Я замечаю после фурагина по-моему становится легче
Клиент
Илона Альбертовна, а фурагин на лактобактерии сильно влияет? Ничего страшного если одновременно с ним ставить лактобактерии во влагалище?
Акушер, Гинеколог
Не влияет на лактобактерии, можете использовать вместе
Клиент
Отлично, спасибо большое 🙏🏼 пропью фурагин 10 дней и гинофлор проставлю, а потом в середине марта пойду сдавать посев и фемофлор повторно
Акушер, Гинеколог
Удачи Вам!
Клиент
Илона Альбертовна, и снова добрый вечер 😅 в общем я подключила к фурагину канефрон капли и водную нагрузку, весь день теперь бегаю в туалет. Я начала задумываться: а не может ли быть у меня камень в уретре. Потому что в августе на узи мочевого пузыря находили взвесь, терапевт сказал это песочек. Или все-таки нарушенная микрофлора и отсутствие лактобактерий могут давать такие симптомы в уретре? Вот ощущаю потягивание внизу живота и в уретре, но на цистит не похоже, мочеиспускание неболезненное, без крови. Сегодня заметила один раз, что струя как будто прерывается самопроизвольно на секунды.

Видимо нужно записаться к урологу и полностью у него провериться. Может быть реально у меня там камень сидит в канале всё это время🙄 а может и реально клебсиела это всё дает, но ведь курс антибиотика по чувствительности прошла.

Просто ещё заметила, что именно во влагалище я не ощущаю жжение/зуд/боль, либо уретра искажает эти ощущения
Клиент
Я понимаю, Вы гинеколог, а не уролог, но может у вас были пациентки с такими случаями? Что можно начать пить? Канефрон, цистон?
Канефрон я пила с августа по октябрь. Цистон не пробовала
Акушер, Гинеколог
Никаких камней нет. Эти ощущения дает воспаление, вызванное клебсиелой
Клиент
Кошмар 😔 тогда буду продолжать пить фурагин пока
Акушер, Гинеколог
Да, правильно
Клиент
Илона Альбертовна, добрый вечер. У меня проблема: сегодня утром забыли закрыть холодильник, и получается гинофлор был 10 часов в приоткрытом холодильнике. Он потерял свою эффективность??? Блин ещё полторы упаковки же его осталось 😔
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Все в порядке со свечами, можете использовать
Клиент
Спасибо. Продолжаю. А скажите, пожалуйста, если на утро после вытекания гинофлора какие-то горячеватые ощущения - это нормально? Ночью вроде всё в порядке, а вот когда свечи начинают вытекать, какие-то непонятные ощущения
Акушер, Гинеколог
Доброе утро! Это все нормально
Клиент
Спасибо большое, тогда буду ставить дальше)
Акушер, Гинеколог
Хорошо, обращайтесь
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Это не признаки рака. Если получится сделайте фото. Из-за свечей тоже могут быть такие выделения
Клиент
Здравствуйте. Спасибо. Попробую сделать, если получится. Менструация уже заканчивается, сегодня шестой день. Вот начну ставить гинофлор, потом уже никакие свечи ставить не буду до контрольных анализов и менструации
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Клиент
Асиет Шихамовна, можно задать Вам вопрос? Фурагин это сильный антибиотик или просто антимикробный препарат? У меня было лечение от клебсиелы вариикола и гарднереллы капельницами цефтриаксона и вагинально тампонами с секстафагом. Также я ставила клиндацин 6 дней. 15 февраля была последняя капельница цефтриаксона и после я начала ставить лактобактерии, но началась менструация и я перешла на пероральный вагилак. Так вот, началась менструация и дискомфорт снова вернулся с новой силой. Решила проставить под конец менструации лактодепантол, стало ещё хуже.