Обильные менструации на фоне отмены норкалута.
Здравствуйте, женщина 36 лет, 2 беременности и родов, одно из которых Эко. 2 месяца назад сделали операцию по удалению миомы инстециально-субсерозная 5 см , удаляли лапароскопически. Было назначено принимать с 5 по 25 день месячных норкалут. Сейчас на отмене пришли очень обильные для меня месячные , просто красная кровь. Без сгустков. Но она течет. Обычно у меня менструальная кровь со слизью и не в таком объёме.Сегодня 3 день идет очень обильно. За день наполняются 1.5-2 прокладки большие. Что делать? Как остановить кровотечение? Принимать ли в дальнейшем норколут? Его мне назначили на 3 месяца?
Принятый ответ
Здравствуйте. Первая менструация после операции может быть нетипичной и непривычнойдля вас, тем более после отмены гормонального препарата, кровотечение - это когда одна большая прокладка наполняется Полностью Вся за 1,5 часа и меньше, Если такого нет то можно наблюдать, так же можно купировать выделения приёмом транексама по 1.000 мг три раза в день до 4 дней если они обильные или длительные
Здравствуйте, после операции менструация уже была , и она была как обычно, я начала принимать с 5 дня по 25 норколут, и после отмены на 3 день пришли обильные менструации. Скажите есть ли смысл отменять в дальнейшем норколут? Раз он дает такую реакцию?
Да можно заменить, при эндометриозе лучше использовать препарат Визанна или если нет никаких противопоказаний принимать Кок Жанин или силуэт
Поняла спасибо
Пожалуйста и будьте здоровы)
Эльмира, добрый день.
В подобных случаях рекомендуют дополнительно согласовать с лечащим врачом возможность применения настойки водяного перца по 40 капель трижды в день для лучшего сокращения матки.
Учитывая то, что имеется эндометриоз, могут быть подобные менструации. Вместо Норколута наиболее рационально рассмотреть вариант применения препарата Визанна, например
Здравствуйте, не переживайте , 1.5-2 большие прокладки за день не считаются кровотечением , кровотечение это заполнение ночных прокладок ( 5 капель ) за 1-1,5 часа. На фоне приема Норколута может меняться характер менструальных выделений , это вполне нормально , в таких случаях для уменьшения кровопотери рекомендуется использовать Транексам по 500 мг -3 раза в день -4-5 дней, если врач назначил вам лечение на 3 месяца, то следует продолжить прием препарата по назначенной схеме .
Здравствуйте, смущает что кровь течет как водичка... И при походе в туалет тоже ее я уде не учитываю... Значит беспокоится не стоит по вашему мнению?
Изменение характера выделений может быть на фоне лечения , понаблюдайте за выделениями , если они усилятся , то следует обратиться к гинекологу на очный прием, но , как правило на фоне приема Транексама выделения должны уменьшиться.
Спасибо