Консультация травматолога /

Компрессионно-оскольчатый перелом тела L1 позвонка. — вопрос №2946500

Добрый день. Упала 15 февраля получила Компрессионно-оскольчатый перелом тела L1 позвонка (результат КТ). Лежу на женском щите. Очень болит спина. Если переворачиваюсь на правый бок все перестает болеть и сразу становится комфортно (подкладываю валик и подушку под ноги и голову). Знаю что нужно лежать, но так более.
Можно ли находиться на боку? И на Какое время? Спасибо

Возраст: 61

Хронические болезни: Грыжа всд

Травматолог
Можно ли находиться на боку?
В остром периоде (первые 2–4 недели):

Обычно рекомендуется строгий постельный режим на жестком щите в положении лежа на спине. Это позволяет минимизировать нагрузку на поврежденный позвонок и способствует его стабилизации.

Лежание на боку не рекомендуется, так как это может создавать неравномерную нагрузку на позвоночник и замедлять процесс заживления.

Почему важно лежать на спине?
Положение на спине обеспечивает равномерное распределение нагрузки на позвоночник.

Это способствует правильному сращению перелома и предотвращает смещение отломков.

Что делать, если очень болит спина?
Обезболивание:

Обычно назначают НПВП (например, диклофенак, кеторолак) или более сильные анальгетики (по назначению врача).

Если боль не снимается, сообщите об этом врачу — возможно, потребуется коррекция лечения.

Правильное положение:
Используйте ортопедические подушки или валики для поддержки поясницы и шеи.

Под колени можно подкладывать небольшой валик, чтобы уменьшить нагрузку на позвоночник.

Физиотерапия:
После стабилизации состояния врач может назначить физиотерапию (например, магнитотерапию, электрофорез) для уменьшения боли и ускорения заживления.

Когда можно будет лежать на боку?
Обычно через 4–6 недель после травмы, если врач подтвердит, что перелом стабилен.

Даже в этом случае лежание на боку должно быть кратковременным (не более 15–20 минут) и с использованием валиков для поддержки позвоночника.

Рекомендации:
Строго соблюдайте режим: Лежите на спине, избегайте лишних движений.

Консультируйтесь с врачом: Регулярно проходите контрольные осмотры и обследования (рентген, КТ) для оценки динамики заживления.

Не торопитесь: Даже если боль уменьшилась, не нарушайте режим — это может привести к осложнениям.

Когда срочно обратиться к врачу:
Если боль усиливается или становится нестерпимой.

Если появилось онемение, слабость в ногах или нарушение функций тазовых органов (например, проблемы с мочеиспусканием или дефекацией). Это может указывать на повреждение нервных структур.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо
Именно в положении на боку проходит боль
А от я боли не могу уснуть
Возможность поворачиваться на бок совсем отсутствует?

Травматолог
очень сложно сказать что-то более определенное дистанционно. Тем более, запретить. Я бы очень рекомендовал очную консультацию у травматолога. Если не получается и совсем не получается лежать на боку, старайтесь хотя бы чередовать лежание на спине и на боку. И в момент лежания на боку подкладывать валик.
Но еще раз уточняю, по всем правилам, такое положение не рекомендовано.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Имеем компрессионный перелом первого поясничного позвонка 1-2 степени.
Обычно дают такие рекомендации:

Постельный режим не менее 4-х недель.
Положение в кровати на жесткой ровной поверхности с незначительно поднятым головным концом.
Лежать в основном на спине, на бока переворачиваться осторожно и не на долго.
В противопролежневом матрасе нет необходимости.
Под поясницу небольшая реклинирующая подушка. ЛФК для ступней, рук, противопролежневые мероприятия.

Можно вставать в туалет в корсете. Гулять по квартире нельзя.
Чтобы встать с кровати переворачивайтесь на живот, отталкивайтесь руками о подушку, одновременно опуская ноги на пол, отталкиваясь от спинки кровати руками, не сгибая позвоночник.
Ложитесь на кровать в обратном порядке.

Необходим грудопоясничный корсет. Например, Т.56.23 (Т-1553) Trives

Через месяц можно в корсете начинать расхаживаться по квартире.
Выполнять ЛФК сначала с инструктором, потом самостоятельно.
Боли избегать, не преодолевать. Сидеть нельзя 3 мес. Стоять или лежать.

Когда расходитесь, подключать физиотерапию.
Электрофорез с кальцием, электромиостимуляция мышц спины, магнит и др. по 10 процедур.

Лечение на 10 дней:
Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней.
Green Side Витамины группы В капсулы по 300 мг по 1 капсуле 3 раза в день 10 дней.
Диклофенак гель 5% 2р в день (утро\вечер) Днем пластырь с Вольтареном.
Кальцемин адванс по 1т 2р в день - все витамины и минералы для костной ткани. 3 месяца

КТ контроль через 2 мес. ЛФК через 2-3 мес после перелома https://youtu.be/GvcegUMT47k
От корсета полностью отказываются через 3-4 мес после перелома.

П.С. Лежать можно полубоком, если под спину подмостить подушки и спиной на них облокачиваться.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
🟢 Добрый день. Меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
🟢 По результатам исследования показаний для операции нет
🟢 Оперировать не надо
🟢 Самое главное: Строгий постельный режим на срок 3 недели
🟢 Можно ли находиться на боку? ➡️ ➡️ ➡️ Да, можно
🟢 Холод к месту травмы первые 3 дня
🟢 Исключить сидение на стуле 3 месяца
🟢 Кушать стоя или полулежа
🟢 Сейчас надо снизить боль
🟢 В таких случаях рекомендуется обезбол Индометацин по 25 мг 2 раза в день и Лоратадин по 10 мг на ночь в течение 5 дней
🟢 В подобных случаях обычно рекомендуют препараты для расжижения крови Ксарелто по 10 мг 1 раз в день 30 дней
🟢 Компрессионный трикотаж 1 класса на 30 дней
🟢 Применять корсет для передвижения
🟢 Дальнейшее наблюдение невролога и травматолога-ортопеда
🟢 Какие остались вопросы по данному случаю?