Глубокое оглушение при ишемическом инсульте
Здравствуйте!12 дней назад у бабушки 83 года произошел повторный ишемический инсульт (первый был в 2009 году,косило глаз),5 дней пробыла в реанимации в глубоком оглашении.Сейчас перевели в ПИТ отделения неврологии.Так же состояние стабильно тяжелое,в сознание не приходит но сегодня открыла глаза.Когда держу за руку прошу на вопрос сжать руку,сжимает,парализованы левые конечности,с реанимации перевели с пневмонией,делают каждый день санацию,ингаляции и АТ,присутствует аритмия.С инсультом попала из отделения практологии,изначально поступила с кишечным кровотечением,делали переливание крови.Как долго может сохранять такое состояние оглушения?Восстанавливаются хоть частично после такого?
Принятый ответ
Здравствуйте! Как долго такое может быть никто не сможет ответить, так как это по сути защитная реакция мозга на гибель нейронов. Это нужно чтобы сфокусировать все реабилитационные возможности на тех нейронах, которые еще можно восстановить.
Прогноз зависит от многих факторов: размер и локализация очага инсульта, сопутствующие болезни (диабет, патология почек ухудшают прогноз), желание больного восстановиться.
Спасибо за ответ!У нее камни в желчном,диабета нет и с почками в порядке.Врач сегодня сказала что риски летального исхода не исключены так как инсульт тяжёлый и сопутствующие заболевания.
По КТ инсульт правого полушария,на руки результаты не дают только по заявлению.
Риски никогда не исключают, это нормальная практика, даже при малом инсульте они есть. Но в любом случае важно всегда верить в лучшее и с бабушкой разговаривать, внушать ей то, то она выздоровеет и скоро будет дома со своими родными и близкими. Это мотивирует к восстановлению.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Восстановление после инсульта зависит от организма человека, есть такое понятие как нейропластичность-возможность восстановления головного мозга, она у всех разная.
В целом любой инсульт это 50/50 в плане восстановления и выживания, прогноз делать трудно.
Принятый ответ
Здравствуйте! Прогноз исхода инсульта у всех разный, т.к. это зависит от самого больного, от размера и локализации очага инсульта, от наличия сопутствующих заболеваний).
Принятый ответ
Здравствуйте! Состояние комы различной степени может продолжаться достаточно долго, от нескольких дней до нескольких месяцев. Когда пациент начинает открывать глаза и выполнять простейшие команды, это считается благоприятным прогностическим признаком.
Но прогноз заболевания остаётся сомнительным, так как он зависит от многих факторов - величины и локализации ишемического очага, состояния мозгового кровообращения, сопутствующих заболеваний,состояния свертывающей системы крови, развития осложнений со стороны внутренних органов, восстановительных способностей организма, правильности ухода за пациентом.
Принятый ответ
Здравствуйте! Прогноз по наличии тяжёлых сопутствующих заболеваний дать сложно,особенно при сопутствующей пневмонии. Самое главное, это не допустить повторного инсульта. Лечение должно быть направлено в первую очередь на пневмонию и коррекцию АД,глюкозы и холестерина + профилактика тромбоза нижних конечностей(компрессионное белье),т к она длительно лежит.
Здравствуйте
Прогнозы давать очень сложно.
Все зависит от ее восстановительных способностей. Лечение пневмонии. И не допустить возникновения повторного инсульта , также профилактика тромбоза - компрессионное белье. Контроль давления, глюкозы.
Здравствуйте! прогнозировать развитие заболевания сложно, но мозг обладает нейропластичностью и некоторые нарушения могут быть компенсированы, Рекомендации:
- динамическое наблюдение терапевтом,офтальмологом
- ведение дневника АД
- достаточный сон
- регулярный прием гипотензивных препаратов
Елена, здравствуйте! Учитывая возраст восстановление будет длительное и медленное. На сколько все восстановится зависит от сил организма, очага поражения, а так же от лечения и восстановительных мероприятий.
Для улучшения восстановления рекомендую прием мексидола 5 мл в/м 10 дней, потом по 125 мг 3 р в день 1 мес. Препарат обладает антиоксидантным, антигипоксантным и мембранопротекторным действием, повышает резистентность организма к воздействию различных повреждающих факторов (шок, гипоксия и ишемия, нарушения мозгового кровообращения, улучшает метаболизм и кровоснабжение головного мозга, улучшает микроциркуляцию и реологические свойства крови, уменьшает агрегацию тромбоцитов. Это особенно необходимо, поскольку у вашей бабушки на фоне кровотечения произошло нарушение кровоснабжения головного мозга, потом произошел инсульт, а сейчас пневмония, на фоне которой опять таки нарушается кровоснабжение организма кислородом. Все это отрицательно сказывается на нервных клетках , которые больше других нуждаются в кислороде для своего функционирования