Расшифровка анализов
Расшифруйте пожалуйста анализы крови ребенку 2 года, с 13.02 начался жидкий частый стул, 16.02 поднялась температура 38,2 последний раз температура была вчера утром 37,4 Сегодня ребёнок спит всё утро
Добрый день!
По анализу крови признаки вирусной инфекции, есть признаки недостаточности питьевого режима.
Какое лечение ребенок получает?
Стул жидкий так и сохраняется?
Как ребенок пьет водичку?
Здравствуйте, пили антибиотики панцеф вчера закончили т.к в моче были повышены эритроциты и лейкоциты, энтерол 2р в день, смекта 2р в день
Пьёт с утра водичку хорошо, в течение дня пытаюсь отпаивать адиарином очень плохо её пьёт
Поняла Вас.
Все действия Ваши правильные, самое главное это сейчас отпаивать ребенка водичкой и солевыми растворами, они восполнят потерянные соли с диареей.
Из питания исключить все свежие овощи и фрукты, молочные продукты (можно кисломолочные, например, несладкий биолакт).
Энтерол до 10 дней продолжайте, смекту не более 7 дней.
Показаний для приема антибиотиков нет, никаких данных за бактериальноюую инфекцию у ребенка не выявлено.
Последний раз покакала в 5 утра кашицеобразно
А вот то что она спит сегодня часто, проснулась в 8 и уснула опять в пол10 до сих пор спит это нормально?
Поняла, видимо уже стул постепенно начал скрепляться.
Можно в питания добавить кисель, крахмал тоже очень хорошо крепит стул.
Это нормально, астенический синдром, слабость на фоне потерянных солей. Поэтому и рекомендуется хорошо отпаивать, быстрее будет восстановление.
Хорошо,поняла
Спасибо большое
Принятый ответ
Пожалуйста! Скорейшего выздоровления!
Здравствуйте, по данным анализа крови воспалительных изменений нет, данных за бактериальную инфекцию нет, поэтому антибиотик не показан, только симптоматическое лечение и наблюдение. Инфекция вирусная.
Как на сегодняшний день самочувствие ребёнка, что беспокоит?
У нас был жидкий частый стул, давали смекту, энтерол, адиарин
Сегодня последний раз покакала в 5 утра кашицеобразно, но меня напрягает что она посикала последний раз часов 8
Пытаюсь отпаивать в течении дня
Вы все делаете правильно, продолжаем наблюдение и симптоматическое лечение. Отпаиваем обязательно водичкой, из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка в сутки, по глоточку, по ложечке каждые 5-10 минут
А вот сонливость может быть повышена, а то она как то много спит сегодня и в кроватке лежит
После перенесенной инфекции организм восстанавливается постепенно, отмечается астено-вегетативный синдром, для которого характерно изменение аппетита, сна, поведения, субфебрильная температура может сохраняться в течении 2-3 недель
Хорошо, спасибо
Принятый ответ
Пожалуйста, будьте здоровы 🙏💐
Здравствуйте
По крови признаки вирусной инфекции (повышены моноциты, соэ)
Какие сейчас жалобы у ребёнка?
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, сейчас какая частота стула?
По анализу крови повышение моноцитов указаыает на вирусный процесс, небольшое отклонение в незрелых гранулоцитах может дуть и при вирусе, явных данных за бактериальный процесс нет, нужно сопоставлять результаты с симптомами.
Последний раз покакала в 5 утра, кашицеобразно, посикала последний раз в 9 утра, очень плохо пьёт адиарин, пытаюсь отпаивать водой
Если ребенок редко мочится, обязательно адиарином по ложке каждые 5—10 минут отпаивать, чтобы не было обезвоживания.
Если стул становится реже, хорошо, принимайте пробиотик энтерол по 1 пакетику 2 раза в сутки,
Соблюдать безмолочную диету,
И отпаивать,
Пока иного лечения не требуется.
И ещё подскажите пожалуйста она сегодня как то много спит, встала в 8 и уснула пол10 и до сих пор спит это нормально?
Да, ребенок может спать больше, так как организм ослаблен, другой момент, что при этом ребенок должен регулярно мочиться, кожанке покровы не сухие, если мочеиспускания редкие (раз в 6 часов и реже), отпаивать нужно даже сквозь сон
Вот сейчас посикала как раз перерыв был 4 часа, это критично?
Принятый ответ
Не критично, но продолжать отпаивать ребенка, если будет сохраняться вялость, жидкий стул
Спасибо большое
Здравствуйте!
По анализу крови :
- эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в норме - анемии нет
- повышены минимально незрелый гранулоциты, моноциты, СОЭ - это указывает на вирусную инфекцию.
По результату анализов можно сделать вывод, что ребёнок перенес вирусную инфекцию.
Скажите, стул восстановился?
Здравствуйте. Как ребёнок пьет? Как писает?По ОАК каких то критических отклонений нет, незначительно совсем еле еле повышены СОЭ, так может быть при вирусной диареи. Самое главное , чтобы ребёнок хорошо пил
Вот ночью пьёт часто, утром тоже но в течении дня очень сложно запихнуть в неё, пытаюсь ещё адиарин давать его вообще никак не воспринимает по капле через шприц даю
А вот она сегодня много спит, встала в 8 и пол10 опять уснула, и спит до сих пор это нормально?
Да так может, быть. Нужно стараться все таки больше днём предлагать пить, компоты, соки
Здравствуйте
По оак вирусная инфекция
Антибиотик не показан
Рекомендую симптоматическое лечение:
-обильное питьё
-увлажнение комнаты 40-60
-оптимальная температура комнаты 18-22
-частое проветривание
-промывание носа аквамарисом 3-4 р в день
-при заложенности називин по 1 кап 2 р в день не более 5 дней
-температуру сбивать по мере необходимости(выше 38,2)
При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 3-4 раза в день с интервалом не меньше 4-6 часов
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3-4раза в день с интервалом 6-8 часов
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.
Если через 3 дня не будет положительной динамики (удлинение интервала между подъёмами температуры) рекомендую пересдать оак и очный осмотр педиатра