Консультация гематолога /

Понижен уровень тромбоцитов — вопрос №2946629

Здравствуйте, сдала оак понижены тромбоциты -137,при этом средний объем тромбоцита повышен-12,60 и коэффициент больших тромбоцитов 45,1 .Остальные показатели в норме.Что это может быть?

Возраст: 38

Хронические болезни: Остеохондроз

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте! По приложенным анализам грубой патологии нет. Тромбоциты неопасно уровня,можно наблюдать в динамике за ними.
Кровь сдавать раз в месяц на фоне полного здоровья в пробирку с цитратом , подсчет клеток по Фонио для исключения ложной тромбоцитопении.

Если тромбоциты без причины все равно низковатые ( ниже 150 тыс), то сдается скрининг по впервые выявленной тромбоцитопении: антитела к ВИЧ, вирусным гепатитам, антинуклеарный фактор, ТТГ, Т3, Т4 свободный, анти ТПО, кал на антиген хеликобактер, витамины В12, В9, УЗИ брюшной полости, общая биохимия, антитела к тромбоцитам.

Также важно пересмотреть принимаемые препараты ( нет ли среди них у которых в побочных явлениях тромбоцитопения ).
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, на вич и гипатиты сдавала -не обнаружено.
Делала узи брюшной полости:биларный слаж в желчном пузыре(назначили урсосан)
Остальные органы в норме.
Биохимию сдавала тоже, понижена мочевая кислота 140.Остальные показатели в норме.
Перед этим сдавала оак и биохимию 5.02.25 все показатели были в норме.
Гематолог, Терапевт
Холестаз, застой желчи может влиять косвенно на тромбоциты. Урсосан, диета, адекватный питьевой режим может помочь в этой проблеме.
Клиент
Анастасия Сергеевна, пошла по врачам из-за проблем с кишечником.27.01 была тошнота,позыв к рвоте,через 2 дня все прошло,но начались проблемы с кишечником(запор),также ноет спина.
Гематолог, Терапевт
Возможно была кишечная инфекция в лёгкой форме.
Клиент
Анастасия Сергеевна, антибиотик стоит пропить?или сначала нужно сдать оставшиеся анализы ?на хеликобактер,в 6,в12?ещё я сдавала кал на простейших,глисты,скрытую кровь-не обнаружены
Гематолог, Терапевт
Да, лучше сдать анализы сначала. Далее по показаниям терапевта или гастроэнтеролога можно обсудить прием кишечного антисептика- метранидазол или Энтерофурил.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, Ирина
Норма тромбоцитов 150-450. Снижение небольшое, жизни не угрожает. Необходимо проконтролировать анализ с подсчетом по Фонио (вручную) для исключения ложного занижения.
При сохранении тромбоцитов в диапазоне 100-150: кровь на вич, гепатит в,с, ревматоидный фактор, ана, в9,в12, ттг, т4, узи брюшной полости.
С результатами посетить гематолога.
Принятый ответ
Терапевт, Диетолог, Эндокринолог
Здравствуйте.
Количество тромбоцитов в пределах нормы. Клиническое значение может иметь снижение тромбоцитов менее 100. В этом случае могут быть основания для диагностирования тромбоцитопении. Покольку по результату вашего анализа количество тромбоцитов = 137, это является нормой.
Пожалуйста не переживайте.
Желаю вам крепкого здоровья!