Пневмония всё время возвращается

Здравствуйте! Ребенку 2,2 года. Пневмония в нижних долях. 4 раз за год возвращается пневмония. В данный момент лежим в стационаре. 8 дней колим цефазолин. До него дома кололись 10 дней цефураксим. Результата не было. Температуры нет. Итого 18 дней уже уколы. Плюс ингаляции 3 раза Фривеем. Результат: вчера снова началась обструкция, макроты много. Назначили ингаляции через каждые 3 часа чередовать Преднизалон и Фривей. Уколы продолжаем. Подскажите, поддерживаете ли вы такое лечение. Ребенка жалко 😭

АИТ
37 лет

Принятый ответ

Жанар, здравствуйте

Пневмонию каждый раз подтверждали рентгеном?
Анализы что вы прикрепили сданы на какой день болезни ?

Анжелика Тажутдиновна, да рентген всегда. Это анализы мы сделали как поступили в стационар.10 день болезни. До этого тоже сдавали

По анализам ничего критичного нет, Вероятно пневмония винусная
Антибиотик не обязательно было колоть , еще так долго 😿 понимаю ваши переживания
После выздоровления может быть кашель , без очного осмотра сложно судить в таких ситуациях
Но то, что пневмония вернулась 4 раз за год , вам обязательно нужно проконсультироваться с иммунологом , сдать анализы

Принятый ответ

Здравствуйте!

Нет ли заключения рентгена?

Полина Евгеньевна, к сожалению не могу достать.

В данном случае можно предположить, что пневмония вирусная, в таком случае антибиотик не поможет.
А по поводу частых пневмоний, рекомендую провести КТ легких для исключения патологии

Принятый ответ

Здравствуйте!

Рентген органов грудной клетки делали?
Лечение может не действовать, если это вирусная пневмония, как давно уже нет температуры?

Елена Романовна, температура была на второй день болезни 1раз, 37. Сразу очень много макроты было, насморк прозрачный обильный. Кашель очень влажный. Слышно как в груди во всю гуляет. Сейчас макроты стало поменьше, но откашливает не так часто. Ребенок кашель сам приостанавливает 😬 массаж делаю, не помогает.

Елена Романовна, рентген всегда делаем. Я думаю, может не долечиваем предыдущую пневмонию и просто заново восполяется 🤷🏻‍♀️

Скорее всего пневмония вирусная, а антибиотики не действуют на вирусную инфекцию. Вам нужно проконсультироваться с пульмонологом, иммунологом, так как 4 пневмония за год это достаточно много.

Принятый ответ

Добрый день, а до начала пневмоний ребёнок чем-то переболевает?

Юлия Владимировна, нет. Но кашель после пневмоний всегда остаётся. Временами кашель Ког-будто затихает, а потом снова. И далее сразу сопли, обструкция.

А какие обследования проводят при постановке диагноза? Необходим контроль оак, рентгенографию органов грудной клетки, а ещё лучше провести кт, более детально посмотреть легкие.

Конечно Вам необходима консультация пульмонолога и иммунолога.

Принятый ответ

Здравствуйте
Большинство пневмоний вирусной этиологии ,поэтому могут не действовать антибиотики
Рекомендую консультация иммунолога ,пульманолога
Так как так 4 пневмонии а году это много

Здравствуйте
Вероятно пневмония вирусной этиологии и поэтому не помогают антибиотики
4 пневмонии в год это много ,нужен осмотр пульманолога ,иммунолога
При подозрение на пневмонию всегда подтверждать бактериальную этиологию и только потом начинать прием антибиотика

Добрый день, скажите пожалуйста, пневмонии каждый раз в одной части легкого? Можете заключения Рентгенов прикрепить?
4 пневмонии за год - довольно много, скажите пожалуйста, есть ли еще жалобы у ребенка со стороны физического развития? Нервно-психического ?
Если процесс всегда в одном месте в легком - возможно, это не пневмония каждый раз, а что то иное: ателектаз либо иные изменения в структуре легкого - тогда стоит сделать КТ легких, это исследование более информативно
Рекомендую консультацию пульмонолога и иммунолога, чтобы разобраться в ситуации
По анализам все хорошо, никаких патологических изменений нет

Дарья Сулеймановна, Спасибо. Обратимся к пульмонологу. По рентгену разные части восполялись. Прикрепить к сожалению не могу. По развитию всё хорошо, отклонений нет. Я из села, может наши врачи просто ошибаются 🤷🏻‍♀️уже не знаю что думать

Иногда рентген делается без необходимости и на нем отображаются случайные находки, так скажем
Часто при повторных заболеваниях можно увидеть рассасывающийся очаг предыдущей пневмонии, это нормально, очаг может быть виден на рентгене после выздоровления в течение нескольких недель
Поэтому, конечно же, стоит оценивать еще и общее состояние ребенка, соответствует ли оно рентгенологической картине
Вообщем, постарайтесь найти врача для очного осмотра и получения еще одного мнения, лучше начать с пульмонолога

Дарья Сулеймановна, Благодарю Дарья за развёрнутый ответ 🌷 Сейчас у ребенка поднялась температура 37,5 😓Хочу взять ребенка и убежать из стационара. Это же значит , что он опять подхватил вирус. Завтра наверно откажусь от лечения и поеду в город к пульмонологу.

Да, малыши могут несколько инфекций одновременно переносить, лучше всего взять все данные о предыдущих случаях, найти результаты рентгенов (можно запросит у врачей) и обратиться за помощью к узкому специалисту