Консультация венеролога /

Сухость кожи головки — вопрос №2025550

Добрый день, уважаемые специалисты! Вопрос такого характера: мне кажется, что у меня имеется сухость головки полового органа. Ну и, можете вообще оценить внешний вид полового органа. Есть ли какие-то патологии? На ЗППП не сдавал анализы, но сдал на ВИЧ, результат - отрицательный.

Возраст: 27

Венеролог, Дерматолог, Детский
Игорь, добрый день
По фото патологии не вижу, слабо выраженная сухость
Рекомендую:
- Баланекс крем гель 2 р/д 2-4 недели
Или
- крем Бепантен 2 р/д 2-4 недели
- на время лечения половой покой
Принятый ответ
Клиент
Александр Сергеевич, благодарю за ответ!А такой вопрос: может ли это быть симптомом ЗППП? Или на фото действительно такого нет? Стоит ли очно посетить венеролога или нет смысла?Кстати, прикрепил ещё результат на ВИЧ, на всякий случай.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Нет, ЗППП проявляется по-другому
Если есть выделения из члена или сыпь - тогда стоит обратиться очно к врачу
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, особой патологии нет . Наружно можете использовать крем Бепантен плюс
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Игорь
Не вижу ничего плохого
Все у вас в норме
Если ощущаете сухость
- пропейте Аевит по 1 кап 2 раза в день месяц
-наружно: липикар/ липобейз после гигиены 2 раза в день 14-20 дней
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Принятый ответ
Инфекционист, Терапевт
Здравствуйте, Игорь!

Сухость кожи головки полового члена (гланса) - довольно распространенная проблема, которая может быть вызвана рядом причин:

1. Несоблюдение гигиены. Избыточное скопление смегмы (секрета желез крайней плоти) может раздражать кожу головки, вызывать сухость и шелушение.

2. Баланопостит - воспаление головки и крайней плоти. Может развиваться на фоне ЗППП (чаще грибковой или бактериальной природы), но иногда возникает и без инфекции, при несоблюдении гигиены.

3. Механическое раздражение - слишком тесное белье, грубая ткань, чрезмерное трение при мастурбации или половом акте, использование неподходящей смазки.

4. Аллергические реакции - на латекс презервативов, смазки, мыло, гель для душа и т.п.

5. Дерматологические заболевания - псориаз, атопический дерматит, лишай.

6. Системная патология - сахарный диабет, гипотиреоз, авитаминозы.

Мои рекомендации:

1. Соблюдайте тщательную гигиену половых органов - ежедневные подмывания теплой водой с нейтральным моющим средством. При наличии крайней плоти обязательно оттягивайте ее и удаляйте скопившуюся смегму.

2. Применяйте увлажняющие средства для кожи, специально предназначенные для интимной области.

3. Носите свободное хлопковое белье. Старайтесь не допускать трения и пересушивания кожи.

4. Исключите раздражающие факторы - агрессивное мыло, гели, презервативы из латекса (при непереносимости), неподходящие лубриканты.

5. Несмотря на отрицательный тест на ВИЧ, все же рекомендую пройти обследование на ИППП - сдайте мазок из уретры, ПЦР-диагностику.

6. Если сухость и шелушение не проходит в течение недели на фоне гигиенических мероприятий - покажитесь урологу или дерматологу очно. Нужен визуальный осмотр и возможно, дополнительные анализы, чтобы исключить воспаление, грибок, аллергию и другие заболевания.

Главное, не занимайтесь самолечением, не применяйте на половые органы обычные кремы и мази - это может только усугубить ситуацию.

Будьте здоровы! Надеюсь, ваша проблема окажется легко решаемой.
Принятый ответ
Клиент
Евгений Михайлович, спасибо за ответ! А вот на моих фото, Вы что-нибудь видите, что не так?
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Местно наносите крем Бепантен 2 – 3 раза в день в течение 10 дней. В качестве гигиены используйте гипоаллергенные детские мыла. Носите свободное удобное нижнее бельё из х/б ткани. Соблюдать гигиенические мероприятия ежедневно. Курс можно пропить Аевит по 1 таблетке 2 раза в день в течение 14 дней.
Проверьте кровь на сахар.