Атопический дерматит или нет

Добрый день. Ребенку 10 месяцев, пищевых аллергий не на что не было, смесь нан тройной комфорт почти с рождения, на лице данная сыпь месяцев с 4 и не проходит и недели две назад появилось на ногах и руках. Педиатр предположила атопический дерматит, но лечения не назначила сказала наблюдать. Эти прыщи краснеют после ванны и при крике, а прям пятен как при ад не было, сейчас обнаружила еще пятно у половых органов. Подскажите пожалуйста это ад или что то другое и что с этим делать?

28 Мая ·Просмотров: 103·Анонимный пользователь

Здравствуйте! Вероятно всего это Фолликулярный гиперкератоз (гусиная кожа) – это распространённое, безопасное состояние кожи, при котором волосяные фолликулы закупориваются избытком кератина (белка, защищающего кожу). На атопический дерматит не похоже.

Причинами могут быть:
генетическая предрасположенность(часто передаётся по наследству).
Сухость кожи(ухудшает состояние).

Не является опасным и чаще всего проходит с возрастом, когда кожа становится более зрелой и нормализуется процесс обновления клеток.

В подобных случаях может быть рекомендовано :
Увлажнение эмолентами: La Roche-Posay или Avene XeraCalm A.D. или Bioderma  Atoderm Intensive Baume или Uriage Xémose 2-3 раза в день- длительно.

При купании использовать мягкие средства, например:
масло Атопик или Mustela Stelatopia Cleansing Oil или  масло La Roche-Posay Lipikar AP+ или Липобейз- предотращает пересушивание кожи, смягчает

После купания  не вытирать, а аккуратно промакивать мягким полотенцем. В течение 3-5 минут, пока кожа еще чуть влажная, нанести  эмолент , прям толстым слоем.

Избегать горячей воды, расчесывание трение полотенцем, мочалкой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ну вот и я думаю что на ад не похоже совсем, на лице появились я вспомнила когда акне новорожденных прошло и тут же появились эти прыщики и вот до сих пор они. Купаю всегда пенкой лулу, все от этой фирмы. А вот с температурой да проблемы у нас, жарко дома, но влажность 60 имеется.

Спасибо Вам за ответ, будем пробовать

Принятый ответ

На здоровье! Была рада помочь!)

Принятый ответ

здравствуйте, по фото раздражительный дерматит.
провоцирующими факторами может быть сухой воздух дома, использование моющих средств при купании, некоторые аллергены.

А уход как раз одинаковый для АД и ксероза.

В подобной ситуации рекомендуется нормализовать параметры воздуха дома.
Температура воздуха до 22С, влажность воздуха до 40-60%.
Уменьшить частоту купаний , длительность купаний не более 15 минут. В не горячей воде.
Не использовать мыло для купания, лучше использовать гидрофильное масло. Оно при контакте с водой пенится. (Локобейз, Биодерма, Урьяж, Ля Рош Позе).

В течение дня и после купания наносить эмоленты.
Например :Bioderma, Avene, Uriage, Mustella, A-derma, La Rosche Posay, Topicrem, Локобейз, Липобейз, Sensaderma, Atopic, Эмолиум

Если нет эффекта в течение недели , то рекомендуется применять ингибиторы кальциневрина (Элидел) - 2 р/д в течение недели. Наносить только на очаги сыпи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Купаю с рождение с пенкой лулу, да и все от их фирмы у нас. Порошки гели детские гипоаллергеные, но вот температура воздуха проблема, очень жарко 25 градусов, влажность 60 есть.
Будем пробовать, спасибо Вам за ответ

Принятый ответ

Здравствуйте.

Вероятно, у малыша фолликулярный гиперкератоз, по другому "гусиная кожа". Это такое состояние кожи, когда ороговевшие клетки закупоривают волосяной фолликул и возникает уплотнение.

Это связано с генетическими особенностями кожи.

Скорее это просто косметический дефект, а не заболевание, поэтому лечение только местное. Как правило, состояние обостряется осенью-зимой, а с возрастом часто регрессирует.

Важно создать в помещении оптимальные условия 22-24градуса, 40-60 %влажности.
Купать с маслами/гелями для атопиков (ля рошь, атопик, биодерма, цераве, топикрем, ла кри...). Купаться в тёплой воде, не выше 37градуслв не более 10 минут.

Для ухода за кожей приобрести увлажняющие средства с мочевиной 10-30%, молочной или салициловой кислотой и наносить Ежедневно!
(Ля рошь, биодерма, топикрем).

Можно попробовать эмоленты без мочевины (ля рошь, биодерма, атопик, топикрем, цераве, авене,лакри), наносить ежедневно толстым слоем 3-5 раз в день.

Вечной и осенью часто наблюдается обострение такого состояния.

Пятно в паховой области, вероятно, надавили памперсом или одеждой.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Обычно подобные высыпания наиболее характерны для фолликулярного кератоза, это доброкачественное заболевание волосяных фолликулов. Для атопического дерматита высыпания не характерны.

В таких случаях рекомендуют уход за кожей:
- не купаться в горячей воде
- влажность в доме должна быть 50-60%
- нанесение эмолентов с мочевиной несколько раз в день, например, липикар
- использование мыла с нейтральным рН
- гормональные мази назначают обычно только при наличии воспаления

Высыпания в паховой области характерны для пеленочного дерматита ( воспаления кожи), чаще всего раздражителями являются кал и моча.

В таких случаях обычно рекомендуют после каждого похода в туалет подмывать ребенка проточной водой без использования мыла, не использовать влажные салфетки, воздушные ванны по возможности как можно чаще, ночную смену подгузника через 1,5-2 часа,
кожу не тереть, а промакивать слегка, при раздражении кожи вокруг ануса рекомендуют наносить местно крем: Цикапласт Бауме В5/Сикальфат/Топикрем цика/Цикабио.

Принятый ответ

Здравствуйте, по фотографии появление фолликулярного кератоз а , в таком случае рекомендовано использование эмолентов ( биодерма атодерм , ля рош позе липикар), на покраснение и раздражение цикапласт или элидел. Так же поддерживать оптимальный климат дома температуру 20-22 градусов, влажность 50-60%.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать