Консультация педиатра /

Длительный кашель — вопрос №2946693

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у ребенка (8 лет) кашель не проходит три месяца , сначала заболели поставили диагноз ларинготрахеит, ни соплей, ни температуры не было вообще, просто кашель но приступообразный , лечились две неделе , лазалван +физ.раст.-ингаляции, арбидол. Две недели просидели дома , вышла в школу , так и подкашливала , думала ну остаточное наверное. В итоги походили пару недель -кашель так и не проходил , потом сново сильный начался , но уже не приступообразный а такой сухой. Пошли опять на больничный-диагноз острая инфекция верхних дыхательных путей-лечение :пульмикорт+физ.раствор ингал. Опять две недели просидели на больничном. Сдали кровь и рентген сделали - сказали хоть в космос ! Анализы все в норме . Сейчас пошли в школу кашель так и не проходит , чуть реже стал и не более , сухой . Такое ощущение что это где то что то в горле, горло красное не было ни во время больничного ни сейчас. Сейчас неделю пропиваем грудной сбор 4. Больше ничего . Когда гуляет на улице кашель обостряется , и после физ. нагрузки . Что может быть ? Куда бежать ? Уже не знаю . Два разных врача лечили . Результата нет ((( во сне нет кашля , только засыпает и тихо.

Педиатр
Здравствуйте! Насморка у ребенка нет?

При длительном кашле рекомендуется сдать кровь на антитела IgM к коклюшу, микоплазме, хламидии, это основные возбудители, при которых может сохраняться симптоматика длительного кашля.
Клиент
Нет насморка

Педиатр
В таком случае пока достаточно сдать анализы на указанные инфекции.
Клиент
Спасибо большое
Педиатр
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Педиатр
Ольга, здравствуйте!

Учитывая длительность кашля, рекомендую сдать кровь на антитела IG M к микоплазме и хламидии пневмония, к коклюшу. Также нужно исключить аллергическую природу кашля, рекомендую сдать IG E общий и эозинофильный катионный белок.
Педиатр
Добрый день, а анализы у Вас на руках, можете прикрепить?
Педиатр
Здравствуйте !
Пульмикорт делаем при лающем кашле , беродуал при одышке и обструкции.
При заложенность носа Називин по 1 впрыск в каждый носовой ход 2-3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин туалет носа морской водой каждый носовой ход и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.
Можно делать ингаляции с NaCL 0.9% по 2 мл 3 раза в день курс 5 дней . Вибрационный массаж ( есть видео в интернете) Спать с приподнятым изголовьем . Обильное дробное теплое питье из расчета 40 мл на кг массы тела .
сдать анализ на атипичные инфекции ( микоплазма , хламидии , коклюш )
Очный осмотр ЛОР врача для исключения гипертрофии аденоидов .
Так же я бы рекомендовала исключить аллергию - сдать IG E общий и ЭКБ.
Педиатр
Здравствуйте!
При длительном кашле рекомендую сдать анализ крови на атипичную инфекцию (микоплазма и хламидии)
Педиатр
Добрый день, скажите пожалуйста, ребенка обследовали на коклюш? Обычно делают пцр мазка из носоглотки и при необходимости кровь на антитела ig M к коклюшу
В вашем случае, на данный момент есть смысл сдать антитела, потому что уже высокая вероятность ложноотрицательного мазка пцр на коклюш
Если все подтвердится - кашель будет мучать месяца три, ничего не поделаешь
Судя по вашему описанию ситуации - похоже на коклюш , тем более учитывая текущую эпид обстановку
Клиент
К сожалению не обследовали , в нашем городишке вообще ничего не проверяют , если кашель то бронхит и нет других вариантов (( хотя я второй раз придя к педиатру рассказала свои опасения , тишина . Поедем в соседний город сдавать анализы .
Клиент
Прививки от коклюша есть , все равно большая вероятность что это «оно» ?
Педиатр
К сожалению, дети последний раз получают вакцину с коклюшным компонентом толкьо в полтора года, а иммунитета хватит только на пять лет
Поэтому в восемь лет точно может быть коклюш, так как защиты уже нет
Обычно, я рекомендую в 6-7 лет делать ревакцинацию вместо АДС-М которая по календарю идет , вакциной Адасель - она содержит коклюшный компонент и дает защиту
Принятый ответ
Клиент
Понятно, спасибо большое