Консультация педиатра /

Расшифровка анализа крови у ребёнка — вопрос №2946726

Здравствуйте. У ребенка 4 дня температура 38-38.5. Красное горло , заложенность носа, сдали тест на грипп, ковид отрицательно . КАК и мочу , моча в норме . Принимали жаропонижающее, орошаем зев Тантум Верде. Еще ребенок принимает препарат железа тИнтересует расшифровка крови . т.к там некоторые показатели занижены. Вирусная или бактериальная ?

Возраст: 6

Педиатр
Здравствуйте! На основании представленного результата общего анализа крови:

— Признаков железодефицитной анемии нет — эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы соответствуют возрасту ребенка.

— Тромбоциты в диапазоне нормальных значений (от 150 до 500).

— Лейкоциты в норме, воспалительных изменений нет.

— преобладание лимфоцитов над нейтрофилами признак вирусной инфекции

Антибиотик в таком случае не показан,

Продолжать только симптоматическое лечение,

Промывать нос, если будет сохраняться высокая температура без положительной динамики, то повторно оценить анализ крови через 3—4 дня.
Принятый ответ
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте
По крови вирусная инфекция (снижены лейкоциты, повышены лимфоциты)

Какие сейчас жалобы у ребёнка?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Николаевна, боль в горле , заложенность носа , нос промываем аквамарис и капаем сосудосуживающие, в горло Тантум Верде , это назначения врача.
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Рекомендации у вашего врача хорошие, продолжайте

Продублирую лечение по подробнее:

Промываем нос соляным раствором аквалор/аквамарис и так 3р в день
Давать тёплое питье из расчета 40мл/кг/сутки
При повышение температуры выше 38,5 даём жаропонижащие:(можно чередовать)
Дозировку жаропонижающего препарата расчитываем по весу (парацетамол 15 мг/кг ; Ибупрофен 10мг/кг ) . Интервал между приёмом жаропонижающего не менее 5-6 часов .
Так же можно включить увлажнитель воздуха
Дома поддерживать влажность воздуха 50-60 %, Обязательно проветривать помещение
Клиент
Дарья Николаевна, спасибо
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Выздоравливайте!
Клиент
Дарья Николаевна, здравствуйте. Подскажите пожалуйста , что это может быть на лице сегодня у ребенка появилась маленькая красная точка (фото приложила
) состояние у ребенка хорошее температура спала.
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте
Вероятно всего на фоне температуры лопнул сосудик, ничего страшного и ничего делать с этим не нужно
Клиент
Дарья Николаевна, спасибо
Клиент
Дарья Николаевна, просто уже сутки нет температуры
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
От перенапряжения так же бывает
По фотографии это просто петехальный элемент
Педиатр
Здравствуйте
По анализу крови признаков анемии сейчас нет(гемоглобин, эритроцитарные индексы в норме)
Лейкоцитарная формула:есть преобладание лимфоцитов, что говорит о вирусной инфекции
Общие лейкоциты и соэ в норме-острого выраженного воспаления нет
Тромбоциты до 550 норма
Рекомендую продолжать симптоматическую терапию
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Анастасия! На референсные значения в таблице, где указана условная норма, не смотрим, они чаще всего пишутся для взрослых, а это не отражает детских особенностей. Плюс каждая лаборатория пишет свои нормы. В ОАК ориентируемся только на абсолютные показатели, а не на относительные проценты (мы видим часть показателей с единицей измерения в процентах, а другую с единицей измерения 10^9/л, вот нам важны вторые).
По результатам анализа крови данных за острые воспалительные изменения бактериальной природы нет. Лейкоциты снижены, в лейкоцитарной формуле в возрасте 6-ти лет нейтрофилы должны преобладать над лимфоцитами, а у ребенка наоборот. Эти данные свидетельствуют о вирусном течении процесса. Моноциты и эозинофилы в норме. Гемоглобин, эритроциты и эритроцитарные индексы (MCV, MCH, MCHC) в нормальном диапазоне- анемического синдрома нет. Но в период болезни данные показатели достоверно оценить нельзя. Сколько по времени пьете препараты железа? Тромбоциты в норме. СОЭ не повышена.
Исходя из этого, лечение показано только симптоматическое. Как сейчас температура ребенка?
Принятый ответ
Клиент
Мария Сергеевна, здравствуйте. Железо принимаем 7 день, . т.к анализы установлен латентный железодефицит.
Педиатр
По прикрепленному анализу судить о железодефицитном состоянии не совсем корректно. Если Вы сдавали ОАК ранее, плюс ферритин, сывороточное железо - и там выявили такое состояние, то рекомендуется прием препарата железа с контролем анализов через месяц в период отсутствия болезни.

Если наблюдаются неприятные ощущения в горле, то могут применяться пастилки и леденцы для горла (их достаточно много в аптеках с разными вкусами, спрашивайте для детей). Подтаявшее мороженное тоже облегчает боль в горле, придавая местный охлаждающий эффект плюс позитивное настроение от употребления в пищу такого продукта. Спрей Тантум Верде в этом случае использовать можно.

Промывать нос - это да, эффективно (простым физраствором, либо специальными аптечными препаратами - разницы нет). Использовать детские капельки при заложенном носике - да, можно. При выраженной заложенности носа ребенок сначала аккуратно сморкается с немножко приоткрытым ртом, затем используются сосудосуживающие капли по инструкции в оба носовых хода, и через 10-15 минут можно начать промывание носа (эффективно это делать специальной лейкой, либо со шприца с насадкой, либо система "Долфин").

Дома поддерживайте оптимальные температуру в помещениях 20-24С и влажность 45-60%. Плюс предлагайте пить побольше жидкости ребенку.
Клиент
Мария Сергеевна, сдавали анализ неделю назад , на ферритин трансферитин по их результатам и поставили железодефицит.
Педиатр
В таком случае, препараты следует продолжить пить, чтобы хорошо восполнить депо железа.
Педиатр
Анастасия, здравствуйте!

По анализам признаки вирусной инфекции. Специфического лечения ОРВИ не существует, лечение симптоматическое:
- Обильное питье 40 мл на кг веса в сутки
- Увлажнение воздуха
- Промывание носика солевыми изотоническими растворами (АкваЛор, ЛинАква)
- Регулярное проветривание помещения.
Принятый ответ
Клиент
Полина Евгеньевна, спасибо
Педиатр
Растите здоровыми!
Педиатр
Здравствуйте!

Кровь вирусного характера

Лечение симптоматическое:

Поддержание оптимального микроклимата: температура воздуха в комнате 20-22’, влажность 40-60%.
Частое, дробное питье. Питьевой режим 30 мл\кг в сутки.

Промывание носика солевым раствором(капли) 3 раза в сутки
При заложенности називин коротким курсом не более 5 дней(за 15 минут до промывания)
Спать по возможности с приподнятыми головным концом кровати.

Детский чай с ромашкой, липой, малиной.

При температуре 38,5-39 и плохом самочувствии- прием жаропонижающих препаратов: ибупрофен( нурофен) 10 мг/кг, парацетамол 15 мг/кг.
Интервал между приемом жаропонижающих 6 часов
Если температура повысилась раньше, попробуйте сначала физические способы снижения тепературы(обтирания), если не поможет то дайте другой жаропонижающий препарат(если пили нурофен и температура поднялась раньше, то давайте парацетамол и наоборот)