Консультация офтальмолога /

Предложили операцию на глаз витректомию бабушке. — вопрос №2946753

Здравствуйте. Маме 72 год.. Стала жаловаться на глаз, что побаливает и часто не видит, как пеленой. Свозили к врачу .Она предложила свозить ее в др.город (у нас нет таких больниц) на операцию витректомию в офтальмологическуб больницу.
Диагноз:полный гемофтальм. Пролиферативная диабетическая ретинопатия правого глаза. Дело в том, что у нее сахарный диабет 2 типа на ежедневном инсулине, несколько лет назад перенесла очень тяжёлый инсульт (геморрагический), после чего частично восстановилась. Часто скачет давление, в основном 110*150, но бывает и до 200. Вопрос: Насколько рисковано делать ей операцию? Как долго займет восстановление с учётом ее состояния. И, если вдруг риски большие, и делать не стоит, то какие ещё существуют методы ей хоть как -то помочь? Заранее благодарю.

Возраст: 72

Хронические болезни: Сахарный диабет 2 типа (на ежедневном инсулине). Гипертония (не знаю какого типа). Говорит ее постоянное 100*140 или 110*150. Но бывает, что скачет выше.

Офтальмолог
Здравствуйте.
У вас есть данные осмотра окулиста и результаты исследований на руках ?
Клиент
ВЕРА АНАТОЛЬЕВНА, здравствуйте. Прикрепила файлы. Были у двух разных врачей.
Офтальмолог
Посмотрела.
Данная патология подлежит только хирургическому лечению. Если не оперировать, то чревато полной и безвозвратной потерей зрения.
Оперативное лечение сложное, под местной анестезией, требуется динамический осмотр и наблюдение окулиста и смежных специалистов
Офтальмолог
Здравствуйте прикрепите сюда заключение офтальмолога пожалуйста
Клиент
Иван Александрович, здравствуйте. Прикрепила 2 файла. Были у двух врачей.
Офтальмолог
Благодарю за фото, операция показана на все 100% без неё никак. И нет другого способа лечения. Вмешательство будет серьезным- надо будет хирургу удалить стекловидное тело вместе с кровью и закачать вместо него газ или силикон, а затем провести ревизию сетчатки. Это делается только в стационаре. Период реабилитации может занять несколько месяцев. Даже не думайте, соглашайтесь
Принятый ответ
Офтальмолог
Добрый день .
Действительно операция показана пациентке.
Оперироваться должна в круглосуточном стационаре под присмотров врачей смежных специальностей.
Лечение данной патологии только хирургическое !
Офтальмолог
Здравствуйте. Учитывая Ваш анамнез и наличие хронических заболеваний (СД инсулинозависимый, ГБ) риски действительно есть у Вашей мамы. Витрэктомия операция достаточно инвазивная, операция не из простых, требует длительную реабилитацию.
Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела приложенные фото. Да, сопутствующая патология серьезная: и гипертоническая болезнь и диабет. Но операция маме показана, есть прямые показания. Нужно ее делать. Эта операция проводится в офтальмологическое стационаре, где за мамой будет круглосуточное наблюдение. Тем более маму подготовят к операции. Поэтому соглашайтесь.
Искренне желаю маме крепкого здоровья!
Офтальмолог
Добрый день! Гемофтальм(кровь в стекловидном теле) в вашем случае -тотальный (полный) и это требует оперативного вмешательства, для эвакуации крови и удаления стекловидного тела.
Так как происходящее вследствие этого рубцевание задних отделов стекловидного тела ведут к образованию патологических витреоретинальных сращений , которые могут спровоцировать тракционную отслойку сетчатки -зрительных функций в такой ситуации не будет вообще.
Также в условиях гипоксии может развиваться хроническое воспаление, которое может значительно снижать качество жизни пациента.
Хирургия в случае вашей мамы-показана и оправдана.
В вопросе послеоперационного периода и реабилитации-все очень индивидуально и зависит от индивидуальных особенностей организма.
В среднем период восстановления занимает от 1-3 месяцев.
В отношении зрительных функций в послеоперационном периоде, также сложно что-то прогнозировать ввиду осложнений сахарного диабета.
Будьте здоровы 🌷
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте!
По предложенным выпискам,показания к витрэктомии правого глаза есть.
Рекомендую провести операцию.
Параллельно пройти внеплановую консультацию эндокринолога и его проинформировать,что у Вас гемофтальм.
Не сомневайтесь,операция нужна.
По поводу рисков,они всегда есть при сахарном диабете.
По поводу Вашего нестабильного АД,необходимо проконсультировать у терапевта для его стабилизации.
Всего Вам доброго!