Заражение крови/ржавчина
Добрый день. На морозе высохли руки и "треснул" палец, немного пошла кровь. При мытье рук, заметил, что вода пошла ржавая, но руки уже мыл. Возможно ли получить какое - то заболевание, потому что на пальце эта рана (трещина) была открытой? Есть ли поводы для волнения?
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич- специалист сервиса « Спроси Врач».Описанная вами ситуация безопасна, можно не волноваться. Риска от контакта с ржавой водой нет от слова совсем. Живите спокойно Вам ничего не угрожает, если вода была из центрального водоснабжения , в ней все вирусы погибают.
Здравствуйте! не стерильная рана это риск по столбняку, если в детстве были привиты полным курсом и пропустили последнюю ревакцинацию в 24г, то стоит в подобной ситуации обратиться в поликлинику и поставить плановую ревакцинацию
Ирина Владимировна, в какой срок это нужно сделать? Хотел через неделю пойти и сделать прививку в клинике "Вакцинация против дифтерии и столбняка (АДСМ) (однократно)". Такую можно сделать?
Принятый ответ
Да, можно такую и можно через неделю
Александр, здравствуйте! Ничего страшного в данной ситуации нет, не переживайте. Если не ревакцинировались против столбняка (1 раз в 10 лет), то в плановом порядке сделайте прививку, чтобы в этом отношении на будущее быть спокойным. Хотя рисков сейчас заразиться столбняком нет, учитывая поверхностное повреждение кожи и отсутствие контакта с почвой.
Юлия Александровна, в какой срок это нужно сделать? Хотел через неделю пойти и сделать прививку в клинике "Вакцинация против дифтерии и столбняка (АДСМ) (однократно)". Такую можно сделать?
Принятый ответ
Если бы рассматривалась данная ситуация как опасная по столбняку, то вакцинироваться нужно было бы в течение 20 дней. АДСМ делать можно, все верно.
Здравствуйте!
В данной ситуации возможен риск по столбняка, т.к. рана не считается стерильной. Но риск очень минимальный.
Если вакцинация от столбняка проводилась давно (более 5 лет назад) то рекомендуется обратиться в травмпункт и поставить прививку. Экстренная профилактика столбняка проводится в максимально ранние сроки с момента травмы, вплоть до 20го дня после нее.
Инна Сергеевна, то есть в течение 20 дней можно сделать прививку? Хотел пойти и сделать прививку в клинике "Вакцинация против дифтерии и столбняка (АДСМ) (однократно)". Такую можно сделать?
Принятый ответ
Да, все верно.
Да, можно, ее и нужно.
Принятый ответ
Здравствуйте, если вода была из центрального источника водоснабжения, повода для беспокойства нет, сама ржавчина не является опасной в плане заражения, а иные бактерии были обеззаражены системами общей очистки
Валерия Андреевна, спасибо
Здравствуйте. Существует минимальный риск инфицирования: столбняк, бактериальное заражение. Надо оценить когда вы были привиты от столбняка, если прошло более 5 лет, лучше привиться повторно. Для профилактики бактериальных осложнений обработка раны перекисью водорода или хлоргексидином
Наталия Дмитриевна, спасибо
Здравствуйте!
Риска нет ничего не требуется живите спокойно и не переживайте
Павел Андреевич, спасибо
Пожалуйста! Здоровья Вам!