Прививка от столбняка и дефтирии
Здравствуйте! Ситуация такая: мне 26, прививки делали только в роддоме или условно в год-два. Больше не обновляли. То есть 25 лет как мне никаких прививок не делали, о чем я сообщила врачу. 23го октября, недавно то есть совсем, пришла ставить прививку от столбняка. Врач почему-то, несмотря на то что в ЕМИАС есть график вакцинации, сказала, что мне достаточно сделать общую прививку от столика и дифтерии один раз , и что ревакцинация не нужна. Когда мне её поставили, мне тоже медсестра сказала типа это на 10 лет. В ЕМИАСЕ указано, что если не было ранее прививок или нет данных о них, то ставят от столбняка 1 раз, потом ещё раз через месяц, а потом вроде ещё раз через пол года что ли... Почему мне врач сказала, что не надо ревакцинации??? Нужна ли она? Вытекающий вопрос: работает ли уже прививка? Просто я у родителей дома и тут огромное количество ржавый предметов, в тч я сняла трусы с сушилка для белья, увидела что сушилка ржавая, я её трогала , а после - глаза, уши, ранки на лице тоже задевала. Трусы эти носила... Опасно ли теперь это для меня?одежду после ржавчины можно просто постирать? Или можно носить? С какого дня начинает работать эта первая доза прививки от столбняка и дифтерии? Тут ржавой посуды тоже много... краны. У меня естественно есть ранки на руках, во рту и тд... поранилась слегка руками после чего-то ржавого.. В общем бояться ли?
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
В подобной ситуации можно сказать, что если нет сертификата о вакцинации, то действительно, человек считается не привитым и проводится 3х кратная вакцинация
Антитела от первой вакцины наработаются через 2-3 Нед, но если ранее был полный курс, то антитела уже появляются через 3-4 дня
Ирина Владимировна, подскажите, пожалуйста, а одежда после ржавой сушилка безопасна? Особенно если носить её там где есть раздражения на коже?
Получается, идти к терапевту и просить ревакцинацию? А если откажут, что делать?
В подобном случае одежду носить можно, не переживайте, ревакцинация не нужна
Принятый ответ
Здравствуйте. В описанной ситуации можно сдать анализ крови на антитела к столбняку, если уровень антител будет снижен, то можно обратиться в травмпункт или в поликлинику для проведения ревакцинации от столбняка (возможно какую то вакцинацию проводили в детстве).
Любая рана несёт минимальный риск заражения столбняком.
Принятый ответ
Здравствуйте! Действительно если сведений о прививках нет, то для вакцинации от столбняка нужно сделать три укола.
Можно пойти на компромисс и сдать кровь на антитела к столбнячному токсину. По результатам решать делать первичную вакцинацию или считать укол ревакцинацией.
сама по себе ржавчина не содержит возбудителей столбняка, тем более на сушидке для белья. Просто на ржавых предметах возбудителю легче сохраниться, когда они были загрязнены землей. Белье после контакта с ржавчиной опасности не представляет.
Нина Владиславовна, огромное спасибо вам
Принятый ответ
Здравствуйте! Любое не стерильное повреждение кожных покровов несет в себе риск по столбняку. В аналогичных ситуациях в рекомендациях рекомендуют , сдать анализы на антитела по столбняку. Если антител не будет, стандартно ре обратиться в поликлинику и пройти вакцинацию по столбняку.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если у ВАс не сохранилось никаких документов о прививках в детстве и не известно, получали ли Вы вообще вакцины против столбняка ранее, то Вам действительна нужна вакцинация "с нуля" по схеме 0-1 месяц, затем ревакцинация через 9-12 месяцев.
Компромиссным вариантом может быть исследование уровня антител к столбнячному анатоксину, так как вряд ли Вы вообще не получали прививок против столбняка.
Если Вы ранее никогда не прививались и это была Ваша первая прививка в жизни, то нет, одной прививки недостаточно для того, чтобы сформировалась защита. Антитела начинают появляться через 7-10 дней, но их будет мало. Для формирования защиты нужно хотя бы 2, а в идеале 3 дозы.
Прикосновение к ржавым предметам не опасно, одежду носить можно.
Опасность может быть только при ранении до крови о загрязнённые предметы.
Здравствуйте! Согласно министерским приказам если человек не вакцинирован ранее от столбняка ему показана трехкратная вакцинация. Если врачи отказывают в постановке вакцины - то решением может быть сдача антител на столбняк - если его уровень будет низким - то показана проведение вакцинации. Выработка защитных антител после 1 вакцинации начинается через 10-14 дней