Порез ржавым лезвием
Добрый день! Порезалась скребком для чистки плит, рана не глубокая, но на лезвие была ржавчина. Ревакцинации от столбняка нет. Я бы поехала и поставила прививку сегодня, но заболела(орви). Как правильно поступить?
Здравствуйте! ОРВИ не является противопоказанием к экстренной вакцинации против столбняка, поэтому в подобной ситуации можно ехать в травмпункт и делать прививку. Это никак не отразится на эффективности, просто в такие моменты сложно разграничить симптомы болезни и побочные явления от вакцины.
Здравствуйте, спасибо, а сколько у меня есть времени?
Принятый ответ
Вакцинацию проводят до 20го дня с момента травмы. Но чем раньше её сделать, тем выше будет эффективность. Поэтому лучше не откладывать.
Добрый день!
В сложившейся ситуации может быть риск по столбняку.
С позиции приказа по экстренной профилактики столбняка - абсолютно любая рана (кроме стерильных, операционных) несет риск заражения столбняком.
Учитывая, что вакцинация от столбняка проводилась давно, более 5 лет назад, в таких случаях рекомендуют пройти экстренную вакцинацию. Она проводится в максимально ранние сроки, вплоть до 20го дня с момента травмы.
ОРЗ не является противопоказанием для проведения экстренной профилактики столбняка.
Здравствуйте! Орви - не противопоказание для вакцинации. В подобных ситуациях риск по столбняку есть, но небольшой. Рана поверхностная как я поняла. Все же обычно рекомендуют обратиться в травмпункт и начать вакцинацию.
Здравствуйте. В описанной ситуации есть минимальный риск заражения столбняком, поэтому можно в течении 20 дней от момента происшествия обратиться в травмпункт или в поликлинику для проведения вакцинации от столбняка.
Экстренная вакцинация от столбняка не является противопоказанием во время орви
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
Не переживайте, В подобной ситуации можно сказать, что орви не повлияет на эффективность вакцинации, может смазать побочные
Лечение орви симптоматическое, ограничений по препаратам нет
Здравствуйте! Любое не стерильное повреждение кожных покровов несет в себе риск по столбняку. В аналогичных ситуациях в рекомендациях рекомендуют , если была прививка от столбняка, и от последней прививки прошло более 5лет, то в такой ситуации рекомендуют обратиться в поликлинику по месту жительства в течении 20дней и пройти ревакцинацию по столбняку.ОРВИ не является противопоказанием для проведения вакцинации , так как данная вакцинация делается по экстренным показаниям.