Консультация гинеколога /

Умеренное маловодье 37,5 нед — вопрос №2946869

В 36 недель делала узи иаж был 12 см,
в 37 переделала узи иаж стал 6,6 см
поставили умеренное маловодье , очень переживаю положили в стационар. КТГ и доплер в норме, кровотоки спокойные. Малыш активный.
Не болела ничем. Что делать? Насколько опасно? Очень нервничаю. Лежу в родильном блоке под наблюдением. Узи прикрепила

Возраст: 25

Хронические болезни: нет

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, ИАЖ в норме от 5 до 24 см, у вас он в пределах нормы, ИАЖ динамический показатель и может меняться, рекомендуется просто наблюдение и контроль в динамике через 10 дней.
Клиент
подскажите пожалуйста что я от себя могу сделать чтобы повысить этот иаж? пить воду поможет ? я очень переживаю…… и меня немного напугали

Гинеколог, Акушер
Вы никак не можете на это повлиять. Не переживайте, ничего страшного нет. Показатель ИАЖ динамический он может меняться, он зависит от жизнидеятельности малыша. Питьевой режим обычный 1,5-2 л за сутки
Клиент
подскажите если ситуация не изменится через 5-7 дней, что в таком случае? родоразрешают? или можно простимулировать ?
Клиент
сильно влияет такой иаж на малыша и его развитие ? переживаю за его состояние
Гинеколог, Акушер
Нет, это не показание для родоразрешения. Малыш развивается, кровотоки в норме, ИАЖ тоже в норме. Успокойтесь, ничего страшного нет.
Гинеколог, Акушер
Успокойтесь, с малышом все хорошо
Клиент
спасибо вы меня немного успокоили
Гинеколог, Акушер
Все будет хорошо, легких Вам предстоящих родов
Клиент
подскажите т е при таком иаж важен именно ктг верно? то есть умеренное маловодье не так важно как ктг?
Гинеколог, Акушер
Не совсем поняла вопроса… ИАЖ у вас в норме
Клиент
ближе к низкой границы нормы , поэтому уточнила… но при таких показателях я смогу доходить до родов? не может же быть гипоксии и т д?
Клиент
просто смотреть ктг?
Гинеколог, Акушер
Да наблюдение по КТГ и доплер у, контроль ИАЖ через 10 дней
Клиент
за эти 10 дней надеюсь ничего не упущу. спасибо вам!
Клиент
а как часто ктг и доплер подскажите пожалуйста ?
Гинеколог, Акушер
При хорошем КТГ и доплер изначально не чаще чем раз в 7-10 дней
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Значения некритичны, норма от 50 мм,но наблюдение нужно.

К причинам маловодия относят: пороки мочевой системы,  хромосомные аномалии, задержку роста плода, артериальную гипертензию, например.
Необходимо дообследование в данном направлении и коррекция имеющихся сопутствующих состояний.
Клиент
на скринингах и узи с ростом и задержкой проблем нет, может это быть что меня рвало последнюю неделю сильно? я очень переживаю.
Акушер, Гинеколог
Нет, с этим взаимосвязи совершенно нет
Клиент
ну вы мне описали причины маловодия и не толком без ответа. я такие причины в интернете прочитала
Акушер, Гинеколог
Из тактики действий Вам необходимо продолжать находиться под стационарным наблюдением. ИАЖ некритичен, маловодия даже, по сути, еще нет. Однако, учитывая быстрое его снижение, нужен круглосуточный мониторинг, чтобы своевременно родоразрешили
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Нижняя граница нормы ИАЖ - 5.
У вас нет маловодия.

Околоплодные воды вырабатываются амниотическими оболочками постоянно, в непрерывном режиме. Выполните контроль узи через неделю, количество вод будет иным. Этот показатель постоянно меняется
Клиент
я просто переживаю, чтобы не стало меньше. поэтому легла под наблюдение. но и лежать до родов не хочется. да, маловодия нет. но умеренное маловодье поставили так как ближе к границе 5
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Нет смысла лежать до родов. Достаточно динамического наблюдения, КТГ раз в 3-5 дней
Гинеколог
Здравствуйте, в данном сроке уже маловодие не считается критичным, так как к сроку родов вод становится меньше в норме.
Маловодие-это когда ИАЖ менее 5. У Вас 6,5.
Кровоток у плода не нарушен, плод не страдает. поэтому не переживайте. Рекомендовано наблюдение -допплерометрия и КТГ 1 раз в 3 дня
Клиент
да. мне поставили «умеренное» маловодье. я переживаю за состояние малыша. поэтому легла в стационар
Гинеколог
по заключению узи Вам не должны были выставлять такой диагноз, так как маловодие-это ИАЖ менее 5. В любом случае Вас обследовали, проверили кровотоки, с малышом все хорошо
Акушер, Гинеколог
Добрый день! При доношенной беременности ничего страшного в этом нет, тем более, все кровотоки в норме
Клиент
а то что иаж так снизился за неделю не критично? переживаю за состояние малыша , боюсь что-то упустить , чтобы все было хорошо , может ли вообще этот иаж повыситься ? переживаю вдруг с ребенком что не так, хотя все узи и скрининги в норме.
Акушер, Гинеколог
Ничего страшного, все в порядке будет с малышом
Клиент
Акушер, Гинеколог
Важен допплер и КТГ
Клиент
скажите пожалуйста из-за такого иаж не могут же появится всякие зеленые воды или гипоксия?
Акушер, Гинеколог
Нет, не может. Перед родами физиологически может уменьшаться количество вод из-за их всасывания в окружающие ткани. Это один из признаков прелиминарного периода
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Маловодья у вас нет ,ИАЖ менее 5 это маловодии.
Для вашего срока характерно уже уменьшение количества вод за счёт закономерного старения плаценты (она один из источников вод)
Не переживайте ,Динамический контроль ктг 1 р 5-7 дней будет достаточным
Клиент
Акушер, Гинеколог
Ктг важно для оценки состояния плода , абсолютно безопасно ,широко доступно и быстро показывает признаки страдания плода .
Оно важно не именно из за опреденных цифр иаж, это хороший маркёр оценки состояния плода на больших сроках
посколько происходит закономерное уменьшение вод и если это не будет комфортно ребёнку ,по данным ктг будут изменения ,которые помогут экстренно принять решения