Умеренное маловодье 37,5 нед

В 36 недель делала узи иаж был 12 см, в 37 переделала узи иаж стал 6,6 см поставили умеренное маловодье , очень переживаю положили в стационар. КТГ и доплер в норме, кровотоки спокойные. Малыш активный. Не болела ничем. Что делать? Насколько опасно? Очень нервничаю. Лежу в родильном блоке под наблюдением. Узи прикрепила

нет
25 лет

Здравствуйте, ИАЖ в норме от 5 до 24 см, у вас он в пределах нормы, ИАЖ динамический показатель и может меняться, рекомендуется просто наблюдение и контроль в динамике через 10 дней.

подскажите пожалуйста что я от себя могу сделать чтобы повысить этот иаж? пить воду поможет ? я очень переживаю…… и меня немного напугали

Вы никак не можете на это повлиять. Не переживайте, ничего страшного нет. Показатель ИАЖ динамический он может меняться, он зависит от жизнидеятельности малыша. Питьевой режим обычный 1,5-2 л за сутки

подскажите если ситуация не изменится через 5-7 дней, что в таком случае? родоразрешают? или можно простимулировать ?

сильно влияет такой иаж на малыша и его развитие ? переживаю за его состояние

Нет, это не показание для родоразрешения. Малыш развивается, кровотоки в норме, ИАЖ тоже в норме. Успокойтесь, ничего страшного нет.

Успокойтесь, с малышом все хорошо

спасибо вы меня немного успокоили

Все будет хорошо, легких Вам предстоящих родов

подскажите т е при таком иаж важен именно ктг верно? то есть умеренное маловодье не так важно как ктг?

Не совсем поняла вопроса… ИАЖ у вас в норме

ближе к низкой границы нормы , поэтому уточнила… но при таких показателях я смогу доходить до родов? не может же быть гипоксии и т д?

просто смотреть ктг?

Да наблюдение по КТГ и доплер у, контроль ИАЖ через 10 дней

за эти 10 дней надеюсь ничего не упущу. спасибо вам!

а как часто ктг и доплер подскажите пожалуйста ?

Принятый ответ

При хорошем КТГ и доплер изначально не чаще чем раз в 7-10 дней

Здравствуйте.
Значения некритичны, норма от 50 мм,но наблюдение нужно.

К причинам маловодия относят: пороки мочевой системы,  хромосомные аномалии, задержку роста плода, артериальную гипертензию, например.
Необходимо дообследование в данном направлении и коррекция имеющихся сопутствующих состояний.

на скринингах и узи с ростом и задержкой проблем нет, может это быть что меня рвало последнюю неделю сильно? я очень переживаю.

Нет, с этим взаимосвязи совершенно нет

ну вы мне описали причины маловодия и не толком без ответа. я такие причины в интернете прочитала

Из тактики действий Вам необходимо продолжать находиться под стационарным наблюдением. ИАЖ некритичен, маловодия даже, по сути, еще нет. Однако, учитывая быстрое его снижение, нужен круглосуточный мониторинг, чтобы своевременно родоразрешили

Здравствуйте.
Нижняя граница нормы ИАЖ - 5.
У вас нет маловодия.

Околоплодные воды вырабатываются амниотическими оболочками постоянно, в непрерывном режиме. Выполните контроль узи через неделю, количество вод будет иным. Этот показатель постоянно меняется

я просто переживаю, чтобы не стало меньше. поэтому легла под наблюдение. но и лежать до родов не хочется. да, маловодия нет. но умеренное маловодье поставили так как ближе к границе 5

Нет смысла лежать до родов. Достаточно динамического наблюдения, КТГ раз в 3-5 дней

Здравствуйте, в данном сроке уже маловодие не считается критичным, так как к сроку родов вод становится меньше в норме.
Маловодие-это когда ИАЖ менее 5. У Вас 6,5.
Кровоток у плода не нарушен, плод не страдает. поэтому не переживайте. Рекомендовано наблюдение -допплерометрия и КТГ 1 раз в 3 дня

да. мне поставили «умеренное» маловодье. я переживаю за состояние малыша. поэтому легла в стационар

по заключению узи Вам не должны были выставлять такой диагноз, так как маловодие-это ИАЖ менее 5. В любом случае Вас обследовали, проверили кровотоки, с малышом все хорошо

Добрый день! При доношенной беременности ничего страшного в этом нет, тем более, все кровотоки в норме

а то что иаж так снизился за неделю не критично? переживаю за состояние малыша , боюсь что-то упустить , чтобы все было хорошо , может ли вообще этот иаж повыситься ? переживаю вдруг с ребенком что не так, хотя все узи и скрининги в норме.

Ничего страшного, все в порядке будет с малышом

Важен допплер и КТГ

скажите пожалуйста из-за такого иаж не могут же появится всякие зеленые воды или гипоксия?

Принятый ответ

Нет, не может. Перед родами физиологически может уменьшаться количество вод из-за их всасывания в окружающие ткани. Это один из признаков прелиминарного периода

Здравствуйте!
Маловодья у вас нет ,ИАЖ менее 5 это маловодии.
Для вашего срока характерно уже уменьшение количества вод за счёт закономерного старения плаценты (она один из источников вод)
Не переживайте ,Динамический контроль ктг 1 р 5-7 дней будет достаточным

Ктг важно для оценки состояния плода , абсолютно безопасно ,широко доступно и быстро показывает признаки страдания плода .
Оно важно не именно из за опреденных цифр иаж, это хороший маркёр оценки состояния плода на больших сроках
посколько происходит закономерное уменьшение вод и если это не будет комфортно ребёнку ,по данным ктг будут изменения ,которые помогут экстренно принять решения