Консультация невролога /

Инсульт рассеянный склероз или паническая атака — вопрос №2622640

Здравствуйте
В марте 2022 диагностировали неврит зрительного нерва, прошла лечение в стационаре, исключала рассеянный склероз, ничего не нашли. Год назад делала повторно МРТ и кт ничего не изменилось. Есть проблемы с шеей, в шестом или пятом позвонке гемангиома
Сейчас я беременна, 7 недель. Сегодня в один момент потемнело в одном глазу, не могла сориентироваться чтобы прочитать слово, вышла на улицу стало легче. Испугалась что вернулся неврит, началась паника поднялось давление. Успокоилась, легла, онемели пальцы на правой руке. Начала их разминать, прошло. Сейчас болит голова как пни мигрени, с одной стороны. Зрение вернулась. Что это было? Рассеянный склероз? Микроинсульт? Или паническая атака?

Возраст: 39

Хронические болезни: Всд, остеохондроз, гастрит

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Ранее мигренью страдали?
Так может проявляться зрительная аура, но офтальмологу все равно нужно показаться.
Принятый ответ
Клиент
Мигрень у меня всегда в средине цикла, лет пять подряд. Ежемесячно три дня живу на суматриптане. Но с аурой никогда не было

Невролог, Рентгенолог
Больше данных за мигрень по вашему описанию.
Ее можно купировать ибупрофеном 400 мг на прием(до 3го триместра) или парацетамолом 500 мг на прием.
Суматриптан тоже можно 50-100 мг на прием
Клиент
А на инсульт не похоже? Прочитала, что гормоны могут спровоцировать
Клиент
Я бы конечно уже на МРТ сбегала, но нельзя
Невролог, Рентгенолог
Нет, у инсульта стойкие изменения
Невролог
Здравствуйте! Вероятнее это была зрительная аура перед мигренью. Это хроническое наследственное заболевание. Для купирования приступа в беременность можно использовать нурофен 400-600мг или парацетамол 1000мг. В крайних случаях суматриптан 50-100мг (разрешён зарубежом).
Для лечения повышенной тревожности- когнитивно-поведенческая психотерапия
Принятый ответ
Клиент
А при беременности нурофен можно? Когда читать начала, я видела что написано но не могла сообразить как прочитать
Невролог
В 1 и 2 триместре нурофен разрешён, в 3 нерекомендован. Да,такие симптомы могут быть в рамках зрительной ауры. Бывают и другие виды ауры, например, нарушение речи, онемение конечности и др
Клиент
Очень переживаю, чтоб не РС
Невролог
РС не проявляется головной болью и зрителтные симптомы бы не прошли
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, похоже на зрительную ауру перед мигренью.

В начале головной боли можно принимать Ибупрофен 400 мг.
Ведите дневник головной боли, чтобы отследить чем провоцируются приступы и их частоту.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
Вероятнее всего была мигрень со зрительной аурой
В 1 триместре -парацетамол можно
Для купирования боли во 2 триместре можно использовать :
Нурофен экспресс форте 400 мг
Либо парацетамол 1000 мг (2 таб по 500мг шипучие-эффералган)
Либо суматриптан 50 мг- не разрешено по инструкции , но применяется во всем мире и тератогенный эффект не доказан.
Использовать немедикаментозные методы рекомендуют:
Сон/Прогулка
Кола, кофе, крепкий сладкий чай
Упражнения на растяжение мышц шеи, массаж
Дыхательная гимнастика, релаксационные методики
БОС -терапия в начале приступа
Нейромодуляция: Cefaly. Queen Crown (не зарегистрован для терапии М)
При тошноте: избегать резких запахов, разведенный сок 1:1, имбирь, яблочное пюре, бананы
На данном этапе лучше использовать не медикаментозные методы лечения
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! вероятно Вы описываете проявления мигрени
План обследования может включать:
- Консультация офтальмолога (глазное дно)
- Консультация психолога (когнитивно-поведенческая терапия) (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live)
- Консультация физиотерапевта/мануального терапевта (рекомендовано проведение ПИР – Постизометрической релаксации, ЛФК, иглорефлексотерапии в триггерные точки)
- Повторная консультация невролога через 3-4 недели (раньше при необходимости)

При не интенсивной головной боли для купирования приступа рекомендуют сначала пробовать немедикаментозные методы: самомассаж головы и шеи, покушать, крепкий сладкий чай, стакан КОЛЫ, выйти погулять на улицу, полежать в покое.
рекомендуют принять таблетку в первые 30 минут от начала головной боли
НПВС ( принимаем наименьшую эффективную дозировку, если через 1 час препарат не убрал боль либо на половину то через 1ч-2ч возможен повторный прием препарата)
• Парацетамол 500-1000мг в дозе 15 мг/кг/сут.
При неэффективности НПВС и тяжелых приступов мигрени рекомендуют триптаны:
• Суматриптан( Амегренин/Сумамигрен) 50 или 100 мг

Рекомендации:
- Исключение триггеров (недо/пересып, голод/жажда, алкоголь, кофе, сыр, шоколад, стресс)
- Ведение дневника головной боли (телеграм: @migrebot) (количество дней в месяц, локализация, интенсивность, характер, условия возникновения, условия купирования, сопутствующие симптомы).
- техники и методы уменьшения головной боли (телеграм: @headacheschool_bot): техники релаксации, практики майндфулнесс, постизометрическая релаксация мышц, самомассаж мышц головы и шеи
- Отказ от комбинированных анальгетиков в пользу простых анальгетиков (Ибупрофен, нальгезин, диклофенак)
- регулярная физическая активность (кардиотренировки 3 раза в неделю по 45 мин.)
- доп. литература: Скоробогатых Кирилл «По голове себе постучи»