Саркоидоз ?

Добрый день ,хочу понять что это по кт ,и как вообще можно лечить и что делать ? основная жалоба это отдышка сильная .

нет
40 лет

Принятый ответ

здравствуйте, Ольга. Скажите пожалуйста, есть результаты БАЛ? УЗИ брюшной полости выполняли?

Арпине Араиковна, да
прикрепила файл

Если в брюшной полости нет лимфаденопатии это хороший признак.
Скорее всего речь действительно о саркоидозе.

Когда будет результаты анализов, что брали во время бронхоскопии? Вам не назначали анализы?

Саркоидоз имеет докрокачественное течение, вплоть до спонтанного излечения.

Со стороны других орагнов нет жалоб (зрение, кожные проявления,)?

Арпине Араиковна,нет вообще только отдышка ,при бронхоскопии ничего не нашли все отрицаткльное

Арпине Араиковна, жалоб больше нет ,при бронхоскопии ничего не нашли ,все анализы отрицательные

Уважаемая Ольга, для решения вопроса о лечении пока нужно дообследование.

Золотым стандартом является потверждении именно саркоидного гранулематоза по биопсии. Я так поняла Вам биопсию лимфоузлов (ЭБУС) не рекомендовали.

Кроме этого, нужно сдать общий анализ крови, мочи, АПФ, выполнить спирометрию.
Учитывая Ваш симптом (одышка) также ЭХОКГ, ЭКГ, тест с 6минутной ходьбой.

Если остаются дополнительнеы вопросы, пожалуйста.

ЗДоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга. По КТ картина характерная для Саркоидоза. Начинаем обычно по клиническим рекомендациям с препаратов первой линии: Пентоксифиллин и вит. Е 3-6 месяцев. С уважением!

Принятый ответ

Добрый день.

По КТ действительно картина, которая может быль при саркоидозе (мелкие очаги в обоих легких, увеличены лимфатические узлы).

Саркоидоз это аутоиммунное заболевание (то есть вызвано собственными иммунными клетками, не инфекцией). Обычно на начальных этапах назначают антиоксидантные препараты. При прогрессии заболевания возможно потребуется назначение системных гормонов.

Однако, Так же при подобных изменениях в легких обычно исключают спец процесс. Для этого необходима оценка промывных вод бронхов или мокроты на микробактерии- ПЦР, микроскопия, так же необходим осмотр фтизиатра.

Обычно для подтверждения саркоидоза дополнительно назначают анализ крови на активность АПФ, кальций. Возможно потребуется проведение биопсии легких или лимфоузлов для подтверждения диагноза.

Принятый ответ

Добрый день!
По описанию компьютерной томографии действительно можно предположить саркоидоз . Для верификации диагноза может потребоваться выполнения пункционной биопсии лимфатических узлов .Стандартная схема лечения Саркоидоза : Пентоксифиллин 400 мг в сутки+ вит. Е 400 М в сутки 1-2 месяца, 2 курса в год, при коррекции пульмонолога очно.
Контрольные анализы на активность саркоидоза: активность АПФ, кальций ионизированный. ЦИК.
Контроль ЭКГ.
УЗИ периферических лимфатических узлов, органов брюшной полости (которое вы выполнили, исключили лимфоаденопатию).
Спирометрию, так как беспокоит одышка.
В данной ситуации желательно пройти Диаскин тест .
С уважением!🌷

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга.
По КТ больше данных за саркоидоз
в таких случаях рекомендуют сдать кровь на активность АПФ, РФ, ЦИК, уровень кальция в крови.
Дополнительно рекомендуют посетить для консультации фтизиатра, он обследует мокроту методом микроскопии, ПУР, БАКТЕК, посевы на твердые среды и проведет Диаскинтест.
Саркоидоз сейчас хорошо лечиться, включает в себя схема лечения обычно Пентоксифиллин и витамин Е, через 3 месяца после лечения проводят контрольное обследование для оценки его эффективности.