Высокий с реактивный белок и ферритин
Добрый день! Женщина, 77 лет. Беспокоят боли в трубчатых костях и суставах плечевых, бедренных. Высокий ферритин 350 мкг/л, С реактивный белок 130 мг/л. Содержание железа в сыворотке 3,21 мкмоль/л. СОЭ до 36. Гемоглобин 92 гр/л. Высокие показатели мочевины 12 и креатенина 135. Получает лечение от гипертонической болезни. На месте врачи не могут поставить один диагноз, назначают разное лечение. Можно ли проводить гормональную терапию учитывая возраст пациента?
Здравствуйте!
Прикрепите результаты анализов
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста результаты обследований.
Кровопотеря, как причина анемии, исключена? Онкология исключена?
Для назначения гормональной терапии прежде всего должны уточнить причину выраженного воспалительного синдрома.
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста анализы обследования
Рекомендуется фгдс,колоноскопия. Я бы акцент на онкопоиск сделала.рентгенографию костей пораженных не делали?
Можете общий анализ крови еще раз сфотографировать?плохо вижу лейкоциты и тромбоциты,вижу выше нормы,но цифры размыты
Принятый ответ
Здравствуйте.
Повышение СРБ и ферритина говорит о наличии в организме очага воспаления или инфекции, для уточнения - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ (с обязательным подсчетом лейкоцитарной формулы вручную), общий анализ мочи с микроскопией осадка, биохимический анализ крови (АСТ, АЛТ, билирубин общий и прямой, мочевина, креатинин, мочевая кислота, сахар, липидный профиль, общий белок); кал на скрытую кровь иммунохимическим методом; рентгенография ОГК, МРТ брюшной полости и малого таза, ФГДС, ФКС с последующим осмотром терапевта и гинеколога.
При неясной причине повышения СРБ и ферритина проводить гормональную терапию - нельзя.
Прикрепленный общий анализ крови - недостоверен; лейкоциты не могут быть повышены при нормальной лейкоцитарной формуле; рекомендую пересдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ (с обязательным подсчетом лейкоцитарной формулы вручную) в Хеликс (где сдана часть анализов).
Лейкоциты включают в свой состав - нейтрофилы, эозинофилы, базофилы, моноциты и лимфоциты.
Лаборатория пишет - лейкоциты увеличены, но за счет какой группы произошло увеличение лаборатория - не находит; как правило это говорит о неверной настройке автоматического анализатора.
лаборатория написала примерно следующее - 1+1+1+1+1=6