Консультация гинеколог-эндокринолога /

АМГ вырос в два раза за три месяца — вопрос №2947053

Добрый день! Мне 31 год , вес 73, рост 162см. Цикл не регулярный. Планирую беременность чуть больше года. Принимаю эутирокс 37,5 - 50. Если принимать только 50, то ТТГ падает до 0,01.
По узи овуляция бывает не всегда, когда ее нет, то цикл может затянуться до 60 дней и начаться продолжительные до двух недель мажущие менструации.
В целях контроля сдала анализы на 5 день цикла (цикл нормальный). Предыдущий цикл был 33 дня. Последний месяц принимаю Витажиналь Инозит.

1. На приложенных результатах анализов вроде бы все в норме, но на 12 дц узи показывает доминантный фолликул 12 мм и эндометрий 6,5 мм. Почему это может происходить?
2. Напугало увеличении АМГ почти в два раза. С чем это может быть связано? Везде пишут, что он только снижаться может. Надо ли бить тревогу и идти к врачу?

Возраст: 31

Хронические болезни: Субклинический гипотериоз

Акушер, Гинеколог
Добрый день! Повышается АМГ при СПКЯ. И фолликул , и эндометрий у Вас маленькие по узи
Клиент
Добрый день! Я понимаю, что фолликул и эндометрий маленькие поэтому и хотелось бы узнать, что может быть причиной и как это отследить.

Клиент
И первый вопрос, если повышается Амг, то надо ли что-то предпринимать?
Акушер, Гинеколог
Ничего не надо предпринимать. А вот, если овуляции не будет и эндометрий расти не будет, то надо будет помогать
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Амг сдавали в одной лаборатории? Может быть погрешность лаборатории ,даже при сдаче в один день в разным лабораториях показатели могут отличаться .
С меньшей вероятностью могло повлиять приём препаратов Инозитола, но конечно достоверно доказанных методов повышения амг
Клиент
Амг сдавала в одной лаборатории
Акушер, Гинеколог
Основная достоверная причина повышения амг это синдром поликистозных яичников.

Есть у вас результаты узи ?
Клиент
Результат узи приложила
Акушер, Гинеколог
По результатам узи и гормонам на данном этапе диагноз СПКя исключён .

С растущим амг делать ничего не надо ,наблюдать тоже, этот показатель вам понадобится разве что если решитесь на эко
Клиент
Спасибо! А по первому вопросу можете подсказать где искать причины ?
Акушер, Гинеколог
Уровня прогестерона не нашла в анализах ?
Толщина эндометрия низковата может быть связано с ановуляцией недостаточностью лютеиновой фазы ,воспалительными процессами эндометрия.
Про Доминантный фолликул немного не поняла ,вопрос почему он может не дорасти до овуляторного?
Клиент
Подскажите, пожалуйста, а когда надо сдавать прогестерон?
27 января (26дц) он был 41,1 нмоль/л
Как определить воспалительные процессы эндометрия?
Акушер, Гинеколог
Уровень прогестерона оценивается на 19-21 день день .
Первая линия диагностики эндометрита - ультразвуковая - признаки по узи ,динамика отсутствия роста эндометрия при нормальном уровене всех гормонов
Для подтверждения выполняется ИГХ эндометрия