Консультация терапевта /

Причина мокроты — вопрос №2947316

Здравствуйте, две недели назад появилось ощущение в носу, сгустка мокроты, который ходит туда-сюда, и не получается высморкать\откашлять. Иногда закладывало ноздрю, иногда слегка правое или левое ухо. Появилась режущая боль в горле, сложность в проглатывании пищи , сопровождающееся чувством рези и ощущение скованности в горле. Через пару дней резко подступило чувство отхаркивания и через рот вышел почти твердый сгусток зеленой мокроты с вкраплениями крови, кровь была не яркой, а ближе к оранжевому оттенку. При этом кашля и каких либо других простудных проявлений не было и нет по сей день. Дальше пользовалась мирамистином, оралсептом, пила витамин С, постепенно дискомфорт в горле почти полностью пропал. И чувство мокроты в носогорле. Затем, через пару дней с утра снова , так же, буквально сама через рот, почти с блевотным рефлексом вышла мокрота желто-зеленоватого оттенка (фото прикладываю), дальше горло то сковывало, то вообще переставало как либо волновать, мокрота иногда чувствовалась, иногда не было ощущения. Вчера к ночи при отхаркивании было чувство, подступающего комка, сгустки обильно выходили, белого цвета, вязкие. Был дискомфорт в горле. Чувство скованности. Кашля нет. Сегодня утром опять вязкая мокрота зеленоватого цвета с вкраплениями крови откашлялась, без труда, можно сказать сама вышла. Фото прикладываю. Из лечения пшикаю в нос и горло мирамистин.
Из доп. информации, не знаю, связанно или нет - за эти две недели выскакивал большой прыщ на шее, сзади. Болел. Мазала тоже мирамистином. Затем уменьшился, сейчас не беспокоит.
Позавчера на сгибе локтя выскочил волдырь, телесного цвета, обнаружила, когда чесала это место, слегка чесался, но без зуда. Протерла мирамистином, на утро прошел. Что это может быть?

Возраст: 30

Хронические болезни: тонзиллит

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Добрый день. Ознакамливаюсь.
Симптомы похожи на риносинусит с постназальным затёком и возможной бактериальной инфекцией. Зеленоватая мокрота с кровью может быть из-за раздражения слизистой. Скованность в горле и трудности при глотании указывают на воспаление носоглотки или миндалин. Закладывание ушей – на нарушение дренажа евстахиевых труб. Прыщ и волдырь, скорее всего, не связаны. Рекомендуется ЛОР-врач, мазок из носа и зева, промывание носа солевыми растворами (Аквалор, Долфин), местные антисептики. Если симптомы не проходят, возможен курс антибиотиков. При ухудшении (температура, усиление боли, больше крови) – обязательно к врачу.
Также есть необходимость в сдаче общего анализа крови и Срб.
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
По описанию признаки вирусной инфекции. Учитывая наличия желтых выделений из носовых ходов и пазух носа, рекомендуется сдать общий анализ крови и СРБ.
Приложите пожалуйста фото горла.

На шее у Вас фурункул, очень часто они появляются на фоне ослабленного иммунитета.

В настоящее время показано симптоматическое лечение:
Промывание носовых ходов солевым раствором (акваМарис, ЛинАква)3 раза 2 день, 7-10 дней.
Назонекс по 2 дозы в оба носовых хода 2 р в день, 10 дней
Лизобакт рассасывать по 2 таб 3 раза в день, 5 дней
Полоскание горла ротоканом 3 раза в день, 5 дней
Обильное теплое питье (вода, несладкие морсы, чаи)
Витамин Д 2000 ед ежедневно
Витамин С 1000 мг в сутки, 10 дней

Коррекция лечения по результатам анализов
Принятый ответ
Терапевт
Добрый день, по зеленому цвету мокроты видно что присоединилась бактериальная инфекция. Это является показанием к приему антибиотиков. То что есть вкрапления крови, не пугайтесь это всего лишь повреждение капилляра.

Рекоменду:
Сдать полный анализ крови с формулой
Срб
Анализ мокроты, можно сделать посев с чувствительностью к антибиотикам

Советую начать терапию:
Амоксиклав 875+125 мг по 1 таб 2 раза в день ( 7 дней) покупайте с красной буквой а на упаковке, не с синей. Иначе никакого эффекта не будет.

В нос ринофлоймуцил 3-5 раз в день для разжижения мокроты

Ацц 200 мг по 1 таб 3 раза в день, до легкого отхождения мокроты.

Супрадин по 1 шипучей таб 1 раз в день (10 дней) комплекс из 12 витаминов, хорошо укрепляет иммунитет

Желаю скорейшего выздоровления💐🫶🏻
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!
Вы чем-то лечилист?
Принятый ответ
Инфекционист, Терапевт
Здравствуйте. Необходимо исключить синусит. Выполнить рентген пазух носа. Лечение: антибиотик (амоксициллин, Азитромицин) + Полидекса спрей в нос 3 раза в день, для улучшения отхождения слизи - Амброксол, ацц