Консультация ветеринара /

Подозрение на бешенство кота — вопрос №294740

Здравствуйте! Заболел кот, не можем понять, что с ним такое. Сильно похудел, выпали зубы, торчит язык и текут слюни, к еде проявляет интерес, но ест мало, воду стал пить чаще чем обычно. Очень вялый, при хотьбе иногда пошатывается, но может и внезапно пробежаться например от кухни до комнаты и улечься спать, может проспать весь день никуда не вставая, потускнела шерсть и взъерошилась. Живем в частном доме и кот много гулял по улице, мог пропадать на 1-2 недели или на несколько дней, поэтому не сразу заметили что он болен. Опасаемся с ним контактировать, как понять бешенсто это или что-то другое? Возраст животного приблизительно 8 лет. Признаков агрессии не проявляет, состояние апатичное, людей не сторонится, на яркий свет не раздражается, на зов откликается и подходит, ещё похоже ухудшилось зрение, такое состояние длится уже около 3 недель, может чуть больше.

Ветеринар
Здравствуйте. Сделайте фото открытой пасти и языка.
Клиент
Михаил, спасибо, загрузила фото

Ветеринар
Чтобы сказать бешенство или нет нужно кота посадить в вольер и наблюдать. 10 дней. Если состояние 3 недели то проблема в другом. Скорее всего слюнотечение и отказ от еды обусловлен проблемами с зубами и деснами у кота.
Нужно осмотреть кота на наличие ран и покусов. Бешенство передается со слюной при укусе обычно. И так же заглянуть в ротовую полость и сделать фото для врачей
Клиент
Игорь, спасибо, прикрепила фото, надеюсь что-то будет видно, лучше не получилось. Состояние кота сегодня ухудшилось, слюна сейчас не течет и он стал ещё более вялый.
Ветеринар
Здравствуйте ! животное, которые гуляет на улице, должно быть обязательно вакцинировано, от бешенства в том числе.
Если учесть, что животное в таком состоянии находится долго , то это вряд ли бешенство, но если на нем есть следы укуса, то его необходимо поместить на карантин ( изолировать ), но скорее всего ,слюнотечение вызвано воспалением в ротовой полости ( возможно, вирусное заболевание -калицивироз ) Необходимо осмотреть ротовую полость

Клиент
Антонина, спасибо, прикрепила фото, надеюсь что-то будет видно, лучше не получилось. Состояние кота сегодня ухудшилось, слюна уже не течет и он стал ещё более вялый.
Ветеринар
Мне кажется, на кончике языка язва есть , вероятно,это вирусная инфекция.Рек-но обратиться на приём для взятия анализов.Если нет возможности , то можете начать делать :
1.Фелиферон 0,5 мл внутримышечно ( бедро) 1 раз в день -7 дней.
2.Синулокс 0,2 мл подкожно 1 раз в день -7 дней
3.Подкожные инфузии 5% глюкоза +0,5 мл в12 подкожно 2 раза в день до стабилизации состояния
4.В рот Алмагель зелёный по 1 мл 3 раза в день -5 дней.
5.Обработка ротовой полости мирамистином 3 раза в день -7 дней.
6.Кормление из шприца принудительно пурина CN по 5 мл каждые 3 часа
Ветеринар
Здравствуйте, признаки бешенства не могут длиться 3 недели.
Через 10 дней после появления клинических признаков бешенства животное погибает. Передаётся заболевание только через укус больным бешенством животным.
Так как питомец не привит, необходимо в любом случае при уходе и осмотре питомца исключить возможность покуса владельца или доктора.
Скорее всего у кота другие проблемы которые можно диагностировать только при очном осмотре врача, возможно потребуется анализы, УЗИ и т.п.
Самостоятельно Вы можете изменить температуру коту ректально и осмотреть ротовую полость на наличие язв, воспаления и т.п. полность исключая возможность укуса.
Клиент
Дарья, спасибо за ответ, прикрепила фото, с глазами тоже что-то нехорошее.
Ветеринар
Необходимо обследовать питомца, тут видимо и вирусная инфекция и общее тяжёлое состояние по причине возможной анемии, патологии внутренних органов, воспаления и т.п.
Без осмотра, анализов, УЗИ органов брюшной полости и т.п. нет возможности поставить диагноз и назначить эффективное лечение.
Если у Вас совсем нет возможности показать питомца врачу, тогда можно предположить только симптоматическое лечение, для этого уточните, пожалуйста, вес питомца.

Клиент
Дарья, вес 2кг20г
Ветеринар
Если нет возможности показать питомца врачу очно, можно начать делать следующее:
1) Синулокс внутрь по 50мг 2 раза в день 14 дней
2) Фелиферон 0,5 мг внутримышечно один раз в день курс 10 дней
3) Спазган по 0,2 мл 2 раза в день 3 дня
4) Катозал по 0,5 мл один раз в день курс 5 дней
4) Роял канин гастроинтестинал на 1 мес
При отсутствии положительной динамики необходимо показать питомца врачу очно.
Клиент
Дарья, я поняла, спасибо вам большое!
Ветеринар
На здоровье!