Кок,киста,выделения

Здравствуйте! Пью эстеретту 6ю пачку. На 13 день цикла появились мажущие выделения,болит низ живота. По УЗИ киста 2 см. За несколько дней до выделений я болела,пила антибиотики. Выделения идут уже 10 день. Следует ли менять кок или посмотреть следующий цикл?

Принятый ответ

Здравствуйте! Следует выполнить УЗИ в динамике в следующем цикле, чтобы убедиться, что киста прошла. КОК нет смысла отменять, эндометрий тонкий

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А то что идут выделения?

такое может быть на фоне тонкого эндометрия, т.к. называемые прорывные выделения. Большее беспокойство вызывает киста. Надо убедиться, что она ушла, что будет говорить о ее функциональном происхождении, а уже после этого разбираться, почему она появилась

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если препарат переносите хорошо, нет побочных явлений прием продолжаете. Решать вопрос о смене препарата встанет , если будет такая симптоматика и будут появляться новые кисты .
Сейчас рекомендую сделать узи органов малого таза на 5-7 день цикла .
Если выделения достаточно обильные и приносят дискомфорт, то примите транексам 500 по 1 таб 3 раза в день дней 5

Принятый ответ

Здравствуйте! М-эхо (эндометрий) характерен для Эстеретты. Прием антибиотиков, если говорить простыми словами может "ослаблять" действие КОК, поэтому отменять препарат не стоит на данный момент. Необходимо понаблюдать следующий месяц, а так же переделать УЗИ органов малого таза для контроля кисты.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Да, желательно сменить, на фоне КОК кист не должно появляться

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Можете посоветовать какой? Из заболеваний под вопросом эндометриоз ставят.

Можно Жанин, Силует или Бонадэ

Принятый ответ

Здравствуйте!
Описанные жалобы могут быть на фоне заболевания и приема антибиотиков.
Если жалобы будут повторяться в следующем цикле, то это может быть признаком того, что контрацептив перестал подходить по составу.