Подозрение на онкологию
Добрый день. Пришли анализы не очень хорошие,со слов врача. Обнаружены лейкоциты в мазке. Цитология так же показала высокие лейкоциты и ВПЧ 16 с значительным титром 4,41 на 10^5. Врач назначил лечение свечи Полижинакс и антибиотики Ципрофлоксацин. Опасаюсь ,что это рак.Так ли это?Верно ли назначено лечение?
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста анализы
Добрый вечер,прикрепила
Здравствуйте, прикрепите результаты
Добрый вечер,прикрепила.
По цитологии выявлена дисплазия неясного генеза (ASCUS). Но, возможно, что такая картина на фоне воспаления. Необходимо провести санацию влагалища и выполнить кольпоскопию. А уже в дальнейшем определяться с тактикой, возможно выполнить биопсию шейки матки для подтверждения или исключения дисплазии
Здравствуйте ! 🌺
Онкологии у вас нет . Впч 16 тип высокоонкогенный , но это не значит , что у вас обязательно есть рак .
Лечение назначено адекватное , после полижинакса обязательно нужно еще поставить свечи лактодепантол для восстановления лактобактерий .
Затем снова сдайте жидкостную цитологию , а так же выполните кольпоскопию , при необходимости с биопсией ( это решает врач во время кольпоскопии )
Будьте здоровы !
Кольпоскопия назначена на 18.03 ,переживаю ,что потеряю время,если титр такой высокий.
Принятый ответ
Онкология так быстро не развивается , многие годами живут с ВПЧ и дисплазией .
А ВПЧ может самостоятельно уйти .
Здравствуйте, не переживайте, ascus это далеко не рак, это значит есть непонятные измененные клетки, клетки под действием воспаления, на фоне нарушения микрофлоры, и дисплазии выглядят очень похоже, в таких случаях пишут аскус, поэтому сначала вам назначили противовоспалительное лечение, чтобы нормализовать микрофлору и убрать воспаление, потом возьмут контрольный мазок на цитологию, если будут отклонения, сделают кольпоскопию с биопсией подозрительных участков, если даже будет дисплазия, сделают конизацию шейки матки,шейка заживает без следа и на беременность и рождение детей не повлияет, от начала дисплазии до рака должно пройти минимум 8-9 лет без лечения.
По поводу впч переживать не стоит, обычно он транзиторно уходит в течение 2 лет,более 80% населения земли хоть раз в жизни являются носителями впч, просто 1 раз в год сдавайте мазок на цитологию и опасности от него никакой не будет,этиологического лечения нет, все препараты зарегистрированые для его лечения не доказали свою эффективность.
Добрый вечер,а ВПЧ 16 с повышенным титром не говорит о начальной стадии?
Я не компетентна в таких вопросах,вот переживаю,чтобы не упустить время
Принятый ответ
Нет, не у всех у кого есть впч развивается дисплазия, даже за это не переживайте. Спокойно без паники пройдите обследование и лечение.
Здравствуйте. Данна аббревиатура AscUs обозначает , что выявились клетки неясного происхождения.
Однозначно сказать что рак или не рак нельзя. Ваши действия должны быть такими :
Проведение расширенной кольпоскопии➕биопсия шейки матки и гистологический ответ.
Кольпоскопию можно провести после санации влагалища свечами, которые вам назначили.
По результатам гистологического анализа будет определена тактика или же это хирургическое лечение шейки матки или наблюдение . Довольно часто после санации на кольпоскопии вырисовывается хорошая картина.
Спасибо,надеюсь так и будет.
Анализы сдаю регулярно,но с подобным сталкиваюсь впервые.
Вы вовремя обратились к специалистам, однозначно рак вы не пропустите. Этот результат мазка требует дообследования.
Спасибо ❤️успокоили.
Принятый ответ
Будьте здоровы♥