Подозрение на онкологию

Добрый день. Пришли анализы не очень хорошие,со слов врача. Обнаружены лейкоциты в мазке. Цитология так же показала высокие лейкоциты и ВПЧ 16 с значительным титром 4,41 на 10^5. Врач назначил лечение свечи Полижинакс и антибиотики Ципрофлоксацин. Опасаюсь ,что это рак.Так ли это?Верно ли назначено лечение?

Нет
33 года

Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста анализы

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый вечер,прикрепила

Здравствуйте, прикрепите результаты

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый вечер,прикрепила.

По цитологии выявлена дисплазия неясного генеза (ASCUS). Но, возможно, что такая картина на фоне воспаления. Необходимо провести санацию влагалища и выполнить кольпоскопию. А уже в дальнейшем определяться с тактикой, возможно выполнить биопсию шейки матки для подтверждения или исключения дисплазии

Здравствуйте ! 🌺

Онкологии у вас нет . Впч 16 тип высокоонкогенный , но это не значит , что у вас обязательно есть рак .

Лечение назначено адекватное , после полижинакса обязательно нужно еще поставить свечи лактодепантол для восстановления лактобактерий .

Затем снова сдайте жидкостную цитологию , а так же выполните кольпоскопию , при необходимости с биопсией ( это решает врач во время кольпоскопии )

Будьте здоровы !

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Кольпоскопия назначена на 18.03 ,переживаю ,что потеряю время,если титр такой высокий.

Принятый ответ

Онкология так быстро не развивается , многие годами живут с ВПЧ и дисплазией .

А ВПЧ может самостоятельно уйти .

Здравствуйте, не переживайте, ascus это далеко не рак, это значит есть непонятные измененные клетки, клетки под действием воспаления, на фоне нарушения микрофлоры, и дисплазии выглядят очень похоже, в таких случаях пишут аскус, поэтому сначала вам назначили противовоспалительное лечение, чтобы нормализовать микрофлору и убрать воспаление, потом возьмут контрольный мазок на цитологию, если будут отклонения, сделают кольпоскопию с биопсией подозрительных участков, если даже будет дисплазия, сделают конизацию шейки матки,шейка заживает без следа и на беременность и рождение детей не повлияет, от начала дисплазии до рака должно пройти минимум 8-9 лет без лечения.
По поводу впч переживать не стоит, обычно он транзиторно уходит в течение 2 лет,более 80% населения земли хоть раз в жизни являются носителями впч, просто 1 раз в год сдавайте мазок на цитологию и опасности от него никакой не будет,этиологического лечения нет, все препараты зарегистрированые для его лечения не доказали свою эффективность.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый вечер,а ВПЧ 16 с повышенным титром не говорит о начальной стадии?
Я не компетентна в таких вопросах,вот переживаю,чтобы не упустить время

Принятый ответ

Нет, не у всех у кого есть впч развивается дисплазия, даже за это не переживайте. Спокойно без паники пройдите обследование и лечение.

Здравствуйте. Данна аббревиатура AscUs обозначает , что выявились клетки неясного происхождения.
Однозначно сказать что рак или не рак нельзя. Ваши действия должны быть такими :
Проведение расширенной кольпоскопии➕биопсия шейки матки и гистологический ответ.
Кольпоскопию можно провести после санации влагалища свечами, которые вам назначили.
По результатам гистологического анализа будет определена тактика или же это хирургическое лечение шейки матки или наблюдение . Довольно часто после санации на кольпоскопии вырисовывается хорошая картина.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо,надеюсь так и будет.
Анализы сдаю регулярно,но с подобным сталкиваюсь впервые.

Вы вовремя обратились к специалистам, однозначно рак вы не пропустите. Этот результат мазка требует дообследования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо ❤️успокоили.

Принятый ответ

Будьте здоровы♥