Цистостома

Добрый день. Страдаю ДГПЖ. Нахожусь на цистостоме около 4 месяцев. С ней все нормально. Пережимаю ее 2-3 раза в сутки, последние месяца 2. Помочиться через уретру не получается. Обем ПЖ около 60. Мочился до момента ее установки, плохо..но мочился. С чем может быть связано что не получается помочиться через уретру? Само наличие стомы мешает этому? Или дело в ослабленном МП?

Нет
63 года

Здравствуйте. Скорее всего у вас перекрыт канал из за аденомы. Возможно нужна операция. Показания определяет врач уролог. Вы принимаете какие нибудь лекарства для улучшения мочеиспускания? Омник, урорек, алфупрост или подробное?

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Принимаю омник-окас.

но я мочился хоть и плоховато- но нормально. Отеков не было.
Про аденому мой уролог тоже говорит и считает что она причиной.

Но ведь я мочился- вплоть до постановки цистостомы из-за хроничнеской задержки мочи. Почему сейчас, при цистостоме- я не могу помочиться совсем. Не может же быть аденомой уретра перекрыта полностью?,

Аденома постоянно растёт. Перекрытие усиливается. Скорее всего нужна операция надо ее убирать. Или оставайтесь на цистостоме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Владислав Анатольевич, спасибо Вам!

Я пока не готов делать операцию, я переформулирую мой вопрос- если Вы не против.

У меня мочевой пузырь перед установкой цистостомы накопил 1800 мл, мне ее поставили в отделении интенсивной терапии.
Может быть такое- что из-за такого растяжения МП- он утратил полностью или частично свои функции (учитывая возраст)- и даже в случае операции Тур или лазерной энуклеации- мне не удастся "размочиться" не из-за обструкции нижних мочевыводящих путей- а из за ослабленного мочевого пузыря неспособного создать нужное давление?

Или сама цистостома способна тоже мешать помочиться- особенно вкупе с аденомой?

Я, собственно только лишь поэтому пробую помочиться хотя бы не много при пережатой стоме. То, что нужна операция- я это понимаю.
Спасибо, что выслушали.

После операции проблем с мочеиспусканием не будет. Не волнуйтесь.