Консультация детского невролога /

Пробуждение с вздрагиваниями — вопрос №2485181

Дочери 11 месяцев. Три дня назад как переболели вирусом Коксаки. Болели 10 дней, сильно, сыпь была по всему телу и во рту. С момента как заболели появились пробуждения с трясучкой. Похоже на приступы эпилепсии. Ночью просыпается, вся трясутся, глаза выпучивает и запрокидывает голову наверх, складывается впечатление, как будто забывает дышать. Я беру ее на руки, она успакаевается и продолжает спать дальше. Такие пробуждения происходят всю ночь, с интервалом 30 минут - час, а бывает и чаще. Мне даже кажется эти приступы учащаются. Подскажите, что это может быть, мог ли вирус оставить осложнений я на нервную систему? Или может стоит сердце проверить. У дочери враждебная патология, Открыто овальное окно.

Возраст: 32

Хронические болезни: Носитель гена Шарко Мари Тутта

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, есть возможность приложить видео?
Клиент
https://cloud.mail.ru/public/DZNs/FF8DDgNvP

Детский невролог, Невролог, Педиатр
В эти моменты ребенок реагирует на вас?
Клиент
Да, я беру ее на руки или поглажу, за говорю , она успокаивается, закрывает глаза и спит дальше
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Это хорошо, но все же лучше сделать ээг а от него отталкиваться.
Клиент
Эгг суточное или хватит часового?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Часовое.
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Добрый вечер, приходите пожалуйста сыну на видео на волнующий момент
Клиент
Невролог, Детский невролог
Добрый день, видео посмотрела, если все это т будет учащаться- стоит сделать ЭЭГ 2 часа сна.
Невролог
Здравствуйте! Загрузите пожалуйста видео на яндекс диск и пришлите ссылку
Клиент
Невролог
Открытое овальное окно чаще всего закрывается к 1 году. Очень часто встречается у малышей.
Есть видео, где видно движение глаз?
Клиент
К сожалению не могу снять. Приступы происходят ночью, а камера не улавливает
Невролог
Вы видели движение глаз? Опишите его. В начале приступа на вас реагирует?
Клиент
Я загрузила последний анализ крови и мочи, мы сдавали его 25.09
Клиент
Глаза смотрят прямо, осознанные, как только она меня видит - успокаивается
Невролог
Если на вас ребёнок реагирует, то вероятнее повышенная возбудимость на фоне перенесенной инфекции. Это не опасно. Но если вас насторожит движение глаз, ребёнок перестанет реагировать, приступ удлиннится, то для перестраховки лучше пройти видеоЭЭГ-мониторинг
Невролог
По анализам серьёзных отклонений нет
Клиент
Подскажите, по анализу у нас небольшая анемия. Может ли на этом фоне такое быть?
Невролог
Нет, снижение совсем незначительное. Проконсультируйтесь с педиатром по поводу препарата железа.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Скажите, пожалуйста, на видео не удалось зафиксировать эпизоды пробуждений?
Клиент
Вчера кое как удалось снять.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Посмотрела видео-нужно делать ночной видеомониторинг ЭЭГ 4 часа для исключения эпиактивности.
Клиент
Я правильно поняла: или ночной или 4-х часовой?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Во время ночного сна исследование проводится( продолжительность 4 часа)