Бешенство
Добрый день. Подскажите пожалуйста. Такой момент: Ребёнок находится в лагере, а На территории лагеря периодически ходит кошка. Ребёнок ее не трогает. Переживаю, вдруг кто-то из детей погладит кошку и придёт в корпус. Можно ли так заразится бешенством?
Здравствуйте,переживать не о чем,бешенство не передаются через посредников,только прямой контакт с животным(ослюнение или укус)
Ирина, здравствуйте!
Не переживайте, бешенство через третьих лиц не передается, да и обычные контакты с кошкой (даже теоретически больной бешенством) без укусов, царапин и облизывания безопасны для человека.
Юлия Александровна, а емли у дочки будут царапины и она дотронуться до ручки за которую трогал другой ребёнок, например погладивший кота. Так можно заразится?
Таким образом тоже рисков заразиться нельзя. Опасность представляют укусы, царапины, нанесенные животным, ослюнение поврежденной кожи или слизистых.
Юлия Александровна, получается нужен непосредственный контакт?
Все верно!
Здравствуйте, данный вид контакта не подходит ни под одну категорию, требующая экстренной профилактики. Риска заражения нет, не переживайте!
Здравствуйте!
Таким образом заразиться бешенством нельзя, не переживайте!
Заражение происходит только при прямом контакте с животным: укусе, ослюнении (когда слюна из пасти животного попадает на кожу или слизистые), при нанесении царапин животными.
Только в этих случаях есть риск и показана экстренная вакцинация.
Инна Сергеевна, а если у дочки будут царапины и она дотронуться до ручки, которую трогал ребёнок погладивший кота или он его лизнул. Так можно заразится?
Принятый ответ
Так тоже нельзя заразиться.
Вирус бешенства вне организма быстро теряет свою вирулентность (способность заражать) и затем погибает.
Нужен прямой контакт с животным, его слюной.
Здравствуйте!
Так нельзя заразиться, причин для волнения нет, живите спокойно и не переживайте
Павел Андреевич, сегодня дочка поцарапала палец. Если притронулся к ручке, которуб трогал ребёнок, погладивший кота. Так можно заразится?
Нельзя
Здравствуйте!
Таким образом заразиться бешенством нельзя, не переживайте.