Ребёнок болеет ветрянкой я не болела
Здравствуйте. Дочке 9 лет, заболел ветрянкой. Я не болела в детстве. Сейчас беременность 10 недель. Какие мои действия?
Нет
33 года
Алена, здравствуйте! К сожалению, в Вашей ситуации остаётся только наблюдение за самочувствием в течение 21 дня. Вакцинироваться беременным нельзя, а других эффективных мер профилактики нет. Постарайтесь как можно меньше контактировать с элементами сыпи ребёнка, пока они не покроются корочкой, мойте руки после контакта с ребенком, не ешьте из одной посуды, не целуйте ребёнка. Важно также чаще проветривать помещение и делать влажную уборку. Все эти меры помогут меньше "подхватить" вирусов, а чем меньше вирусов - тем легче течение заболевания. При появлении температуры или элементов сыпи - сразу обращайтесь к врачу.