Сильно повышены лейкоциты в моче ребенка

Девочка, 8 месяцев. В анализе мочи было превышение эритроцитов. На следующий день сдали анализ мочи по Нечипоренко. Очень сильно повышены лейкоциты и эритроциты . При том, что в прошлом анализе лейкоциты были в норме. Анализы прикрепляю. Врач назначил фурагин. Одна таблетка на три части, три раза в день. УЗИ будет в четверг. Пугают сильно завышенные лейкоциты. Правильно ли назначено лечение? Что ещё необходимо сделать? Жалоб нет. Сдали мочу, так как показалось, что присутствует неприятный запах.

Нет

Добрый день.
Каким образом собирали мочу и в какую емкость?
Подмывали ребенка?
Смущает разница в анализах, какой то из них может быть ложным.
У ребенка нет температуры?

Кирилл Юрьевич, здравствуйте. Собирала одинаково. Подмыла, приклеила мочеприемник. С мочеприемником была минут 10-15. Никаких жалоб нет. Температура в норме. Кушает как обычно, воду пьет. Может слегка капризна, но точно не могу сказать, что это связано с этим.

При первичном выявлении признаков инфекции до начала приема антибиотика нужно пересдавать анализ мочи для исключения ложных результатов.
Вы уже начали давать препарат ребенку?

Кирилл Юрьевич, да. Дала 1/3 таблетки. Завтра повторно в поликлинике будем сдавать ОАМ. Сегодня больше не давать фурагин?

Подождите лучше до получения результатов, а пока давайте больше жидкости и проконтролируйте гигиену наружных половых органов, может есть какие то покраснения или раздражение.

Кирилл Юрьевич, педиатр осмотрела все. Никаких покраснений не было. По этой части сказала, что все в норме. Попробуем без мочеприемника собрать. Смущает такая разница в лейкоцитах. Могут они так за сутки вырасти? Без других симптомов.

Кирилл Юрьевич, ещё вопрос. Однократный приём Фурагина сильно повлияет на результат анализа?

Принятый ответ

Так резко вырасти не могли, тк в первом анализе они должны были бы уже быть повышенными.
Нет, не повлияет.

Принятый ответ

Доброго времени суток.
Я бы ещё раз сдал мочу и именно общий анализ мочи, а не по Нечипоренко. Плюс обязательно бакпосев мочи на микрофлору с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам.
Если подойти формально, то назначения верные.