Повышены эритроциты в моче

Здравствуйте! Вчера сдала общий анализ мочи и крови, так как с субботы (02.08) беспокоят боли в области поясницы и присутствует немного учащенное мочеиспускание. Сегодня пришли результаты: - в моче обнаружены лейкоциты: 1 (при норме менее 5), эритроциты: 3 (при норме менее 2) - в крови обнаружен MCHC (ср. конц. Hb в эр): 31.8 (при норме от 32-36), лимфоциты: 40.6 (при норме от 19-37). Все остальные показатели в норме. Подскажите, пожалуйста, что мне делать в данном случае?

25 лет

Здравствуйте! Понимаю Ваше беспокойство по поводу болей в пояснице и изменений в анализах — давайте разберёмся.

В Вашей ситуации, с учётом болей в поясничной области и небольшого повышения эритроцитов в моче, врачи часто рассматривают возможность наличия мочекаменной болезни или состояния, связанного с прохождением мелких конкрементов (камней) по мочевыводящим путям. Иногда такие проявления могут быть связаны с так называемой почечной коликой — когда камень или песок временно нарушают отток мочи из почки, вызывая боль и появление крови (эритроцитов) в моче.

При этом важно отметить, что выраженного воспаления по анализу мочи у Вас не выявлено (лейкоциты в пределах нормы), что снижает вероятность острого инфекционного процесса.

В подобных случаях обычно рекомендуют:
— Выполнить ультразвуковое исследование почек и мочевого пузыря, чтобы исключить наличие камней, песка или других изменений.
— Повторить общий анализ мочи через несколько дней для оценки динамики.
— При усилении болей, появлении температуры, выраженной крови в моче — обратиться к врачу-урологу очно для более детального обследования.
— Для самоконтроля удобно использовать домашние тест-системы для анализа мочи, например, «Желтая бабочка».

Если ситуация не изменится или появятся новые симптомы, обычно рекомендуют очную консультацию уролога для уточнения диагноза и определения дальнейшей тактики.

Если остались вопросы, готов ответить дополнительно или обсудить ситуацию в формате личной консультации на платформе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Игорь Аркадьевич, здравствуйте!
Вчера сделала УЗИ почек - эхографические признаки усиления эхогенности в области верхнего полюса левой почки, не исключено развитие воспалительного процесса. Микрокальцификация паренхимы почек.
Подскажите, пожалуйста, это очень серьезно?

Мне недостаточно небольшого фрагмента написания УЗИ. Можете прислать всю описание УЗИ? Просто скопируйте сюда текст

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Игорь Аркадьевич,
Левая почка
Типография: не изменена
Подвижность: сохранена
Форма: овальная
Размеры: 118*55 мм
толщина паренхимы: 19 мм
Контуры: ровные, четкие, дифференциация от паранефральной клетчатки четкая
Паренхима: однородная
Рисунок интраренальных структур четкий
Кортикомедулярная дифференциация сохранена
Правая почка
Типография: не изменена
Подвижность: сохранена
Форма: овальная
Размеры: 96*46 мм
толщина паренхимы: 20 мм
Паренхима: однородная
Рисунок интраренальных структур четкий
Доп. сведения: доп. образований, кист - не визуализировано. Область надпочечников без изменений.
Эхографические типы поражения паранхимы почек:
Левая почка
Эхогенность средняя
Инвагинация в зону центрального эхокомплекса не определяется
Правая почка
Эхогенность средняя
Зона центрального эхокомплекса:
Левая почка
Гиперэхогенный компонент усилен в области верхнего полюса почки
Эхогенность: средняя
Дилятация лоханки: не отмечается
Дилятация чашечек: не отмечается
Конкременты визуализируются: микрокальцификация паранхимы почки
Правая почка
Гиперэхогенный компонент выражен слабо (норма)
Эхогенность: средняя
Дилятация лоханки: не отмечается
Дилятация чашечек: не отмечается
Заключение:
Эхографические признаки усиления эхогенности в области верхнего полюса левой почки, не исключено развитие воспалительного процесса. Микрокальцификация паренхимы почек.

По описанию УЗИ, существенных отклонений от нормы не выявлено. Формулировки вроде «усиление эхогенности» и «микрокальцификация паренхимы почек» часто встречаются в протоколах и не всегда указывают на серьёзную патологию. Усиление эхогенности может быть вариантом индивидуальной нормы или отражать незначительные изменения, которые не требуют специального лечения. Микрокальцификация — это мелкие отложения кальция, которые могут встречаться у здоровых людей и не всегда приводят к каким-либо последствиям.

В подобных случаях врачи обычно рекомендуют:
— Контролировать анализы мочи в динамике, чтобы убедиться в отсутствии воспалительных изменений.
— При сохранении или усилении болей, появлении температуры, выраженной крови в моче — обратиться на очную консультацию к урологу для дополнительного обследования.
— Для самоконтроля иногда удобно использовать домашние тест-системы для анализа мочи, например, «Желтая бабочка».

Если жалобы сохраняются, обычно рекомендуют очную консультацию уролога и, при необходимости, дополнительные обследования (например, общий анализ мочи, биохимический анализ крови, УЗИ органов мочевыделительной системы в динамике).

Если возникнут дополнительные вопросы, можете обратиться ко мне в формате личной консультации — так можно будет обсудить всё подробнее. На все ли вопросы я ответил?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Игорь Аркадьевич, спасибо Вам большое за развернутый ответ!