Повышены эритроциты в ОАМ. Расшифровка ОАМ
Добрый день. Прошу помочь расшифровать ОАМ у ребенка 2х лет. Ребенок болел с ноября: 1. Сначала ветрянкой 2. Сразу после ветрянки ангиной, лечили пребиотиком Амоксиклав 7 дней 3. С 2х мес возраста у дочки синехии в небольшом количестве После антибиотиков обнаружила белые выделения и небольшое воспаление, сдали мазки - прилагаю. К врачу только завтра, лечения нет до сих пор, кроме ванночки с ромашкой и Бепантен а. Покраснения в небольшом количестве вижу Может ли это воспаление давать такие анализы мочи? Сдавали с горшка, но после подмывания, по-другому не взять. Педиатр неделей ранее назначила Канефрон для профилактики 15капель 2 раза в день, пили пока по 1 разу
Принятый ответ
Здравствуйте. Микрофдора влагалища нарушена, требуется лечение. Согласно результатам мвзка доктор подберёт вам
нужный антибиотик.
Мочу нужно перечдать! Нельзя писать не в стерильную ёмкость!
Результат не информативно, эритроциты скорее всего из-за сидений, а лейкоциты из-за горшка. Пересдать в стерильный контейнер, перед этим помыть половые органы ребёнка с мылом.
Будьте здоровы!
Елена Сергеевна, добрый день, такие анализы у нас уже далеко не первый раз. Вряд ли из-за не правильной сдачи. Даже если удается собрать в контейнер то тоже есть лейкоциты и эритроциты. Не смогла добавить комментарий что на скрине ошибка в общем анализе: лейкоцитов и эритроцитов не 12, а 1-2. Дефис в системе не проставился (у врача с дефисом)
1-2 это норма
Елена Сергеевна, да, но по Нечипоренко эритроцито 6250, это не норма?
Норма до 1000. Рекомендую пролечить гинекология и повторно сдать и оам и по Нечипоренко.
Принятый ответ
Мария, здравствуйте!
Мочу нужно собирать непосредственно в контейнер, через горшок. даже чистый - результат уже недостоверен
По результату мазка лечение назначает врач-гинеколог детский
Рекомендуется пересдать ОАМ и мочу по Нечипоренко ,ребенка подмыть и собрать среднюю порцию мочи в стерильный контейнер так, чтобы моча не стекала по складкам и коже.
С результатами - на консультацию к урологу, из дообследования можно УЗИ почек и мочевого пузыря пройти
Если во влагалище/ вульве идёт воспалительный процесс, это также может отражаться на анализе мочи
Дарья Евгеньевна, спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте.
Да, конечно, наружное воспаление даёт изменения в оам, особенно при таком способе сбора.
Необходимо пролечиться у детского гинеколога, а затем повторить анализ мочи.
Ангелина Альбертовна, спасибо большое
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Необходимо пересдать общий анализ мочи, собрав мочу по правилам сбора.
Наружное воспаление также влияет на общий анализ мочи.
Елена Романовна, спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте. Из-за синехий могут быть эритроциты в моче, но если это 1-2 то вариант нормы. Рекомендую консультацию Гинеколога детского. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Михаил Николаевич, спасибо большое
Здоровья и Удачи!