Повышены эритроциты в ОАМ. Расшифровка ОАМ

Добрый день. Прошу помочь расшифровать ОАМ у ребенка 2х лет. Ребенок болел с ноября: 1. Сначала ветрянкой 2. Сразу после ветрянки ангиной, лечили пребиотиком Амоксиклав 7 дней 3. С 2х мес возраста у дочки синехии в небольшом количестве После антибиотиков обнаружила белые выделения и небольшое воспаление, сдали мазки - прилагаю. К врачу только завтра, лечения нет до сих пор, кроме ванночки с ромашкой и Бепантен а. Покраснения в небольшом количестве вижу Может ли это воспаление давать такие анализы мочи? Сдавали с горшка, но после подмывания, по-другому не взять. Педиатр неделей ранее назначила Канефрон для профилактики 15капель 2 раза в день, пили пока по 1 разу

35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Микрофдора влагалища нарушена, требуется лечение. Согласно результатам мвзка доктор подберёт вам
нужный антибиотик.
Мочу нужно перечдать! Нельзя писать не в стерильную ёмкость!
Результат не информативно, эритроциты скорее всего из-за сидений, а лейкоциты из-за горшка. Пересдать в стерильный контейнер, перед этим помыть половые органы ребёнка с мылом.
Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Елена Сергеевна, добрый день, такие анализы у нас уже далеко не первый раз. Вряд ли из-за не правильной сдачи. Даже если удается собрать в контейнер то тоже есть лейкоциты и эритроциты. Не смогла добавить комментарий что на скрине ошибка в общем анализе: лейкоцитов и эритроцитов не 12, а 1-2. Дефис в системе не проставился (у врача с дефисом)

1-2 это норма

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Елена Сергеевна, да, но по Нечипоренко эритроцито 6250, это не норма?

Норма до 1000. Рекомендую пролечить гинекология и повторно сдать и оам и по Нечипоренко.

Принятый ответ

Мария, здравствуйте!

Мочу нужно собирать непосредственно в контейнер, через горшок. даже чистый - результат уже недостоверен

По результату мазка лечение назначает врач-гинеколог детский

Рекомендуется пересдать ОАМ и мочу по Нечипоренко ,ребенка подмыть и собрать среднюю порцию мочи в стерильный контейнер так, чтобы моча не стекала по складкам и коже.
С результатами - на консультацию к урологу, из дообследования можно УЗИ почек и мочевого пузыря пройти

Если во влагалище/ вульве идёт воспалительный процесс, это также может отражаться на анализе мочи

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Дарья Евгеньевна, спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте.
Да, конечно, наружное воспаление даёт изменения в оам, особенно при таком способе сбора.
Необходимо пролечиться у детского гинеколога, а затем повторить анализ мочи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ангелина Альбертовна, спасибо большое

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Необходимо пересдать общий анализ мочи, собрав мочу по правилам сбора.
Наружное воспаление также влияет на общий анализ мочи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Елена Романовна, спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте. Из-за синехий могут быть эритроциты в моче, но если это 1-2 то вариант нормы. Рекомендую консультацию Гинеколога детского. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Михаил Николаевич, спасибо большое

Здоровья и Удачи!