Выделения на клайре
Здравствуйте! Пью Клайру 2 года, все в целом нормально, перешла на нее по совету гинеколога с Мидианы, т к на мидиане были головные боли. Месячные на клайре были очень скудные, буквально 2 дня на 26-й таблетке. Последние 2 месяца месячных в конце пачки нет, но появились кровянистые выделения в середине пачки (на 10й таблетке, дней по 7, живот не болит но тянет). Тоже скудные, хватает 2 ежедневки на день, но все же беспокоюсь. Является ли это сигналом для того что таблетки перестали подходить или чего-то иного? Стоит ли явиться к врачу очно - на узи или тд. Благодарю за мнение.
Полина, здравствуйте!
Пропусков, боев в приеме не было? Не болели в этот период времени?
По обильности - это на Клайре и правда нормально. Могут при длительном приеме совсем прекратиться кровотечения отмены. А могут иногда легкие наблюдаться. Как давно делали УЗИ органов малого таза, сдавали мазок на онкоцитологию?
Анна Владимировна, здравствуйте! Не болела, но была поездка со смещением часового пояса, она больше не на время приема повлияла, а на общее самочувствие - средне)) онкоцитологию и узи делала прошлым августом, без патологий, эндометрий тонкий как на кок. Смущает именно смещение и длительность выделений, через какое время можно говорить что это не временный сбой а повод задуматься о смене…
Принятый ответ
Полина, понаблюдайте пару упаковок еще, будет также - можно подумать о смене. УЗИ можно бы и повторить, раз прошло более полу года. Кстати, на перелеты, смену часового пояса такая реакция тоже вполне может быть. Это хоть хороший, но все же стресс для организма
Принятый ответ
Здравствуйте.
Иногда на фоне приема КОК бывают такие выделения , но они бывают иногда и не постоянно.
Важно понаблюдать, если ситуация повторится в следующем цикле , то рекомендуют сделать узи органов малого таза для исключения патологий эндометрия ( гиперплазия, полип , эндометриоз ) так же необходимо осмотреться на кресле для исключения патологий шейки матки( например полип цервикального канала).
Если по узи все хорошо, а вы без пропусков и вовремя принимаете препарат , а выделения продолжается, то рекомендуют проконсультироваться с лечащим врачом и заменить КОК на другой , так как он , возможно , перестал вам подходить
Если выделения на данный момент снижают качество вашей жизни ,то рекомендуют принять кровоостанавливающие, например транексам 500 мг по 1 таблетке 3 раза в день .
Принятый ответ
Здравствуйте, да, в таких случаях рекомендовано выполнить узи ОМТ для исключения патологии. Если выделения будут повторяться в последующих циклах, то можно сделать вывод , что препарат перестал подходить.
Здравствуйте. На фоне длительного приема кок могут быть такие межменструальные выделения на фоне приема активных таблеток , если по результатам УЗИ омт и осмотру отклонений нет, в таком случае рекомендуется продолжать прием кок.
Галимат Нарзановна, здравствуйте! Спасибо, подскажите, в моей ситуации нужно ли дождаться окончания выделений чтобы идти к врачу или разница нет?
Принятый ответ
Нет, не нужно, можете идти на днях на прием
Принятый ответ
Здравствуйте, да, может брать такое, что обычное кровотечение отмены перестало приходить, но немного отторжение эндометрия есть, это не плохо и совсем не означает, что препарат не подходит. Можно сделать УЗИ в любой день цикла, убедиться, что все в порядке и продолжать прием препаратов спокойно.