Пропущена таблетка Клайры
Здравствуйте! Принимаю Клайру около 4 лет. Вчера пропустила 18 таблетку, сегодня во время приема 19 таблетки обнаружила это и выпила одновременно 18 и 19 таблетку, но потом прочла в инструкции, что при пропуске 18 таблетки её принимать не надо, а необходимо начать новую пачку. Подскажите, пожалуйста, по какой схеме принимать Клайру дальше, если 18 и 19 таблетка уже выпиты и какие могут быть последствия неправильного приёма, интересует не столько контрацептивный эффект, а другие возможные негативные последствия.
Принятый ответ
Здравствуйте, Мария! Не волноваться, негативного влияния при пропуске таблетки на организм не будет, при пропуске могут быть ациклические Кровянистые выделения, не более того. Если контрацептивный эффект не имеет значения в такой ситуации продолжать прием таблеток в обычном режиме каждый день в одно и то же время не пропуская до конца упаковки, если будут половые акты до конца текущей упаковки использовать дополнительную Контрацепцию презерватив. По этому нет необходимости выкидывать текущую упаковку, принимать до конца, после окончания упаковки начинать следующую. Здоровья Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте, Мария!
Понимаю ваше беспокойство, однако, учитывая срок приема КОК и при однократном пропуске препарата риск на топления беременности снижен.
В таком случае рекомендуется продолжить прием кок дальше по схеме не начиная прием новой упаковки, завершить текущую и начать прием новой. Возможно что клинических проявлений не будет, но иногда могут быть скудные кровянистые выделения , в таком случае прием препарата так же продолжаем. Если же начнётся хорошая менструация, то отменить текущую и после перерыва начать новую.
Принятый ответ
Здравствуйте. Вы все правильно сделали что приняли пропущенную таблетку, далее продолжаете приём данной пачки по схеме в одно и тоже время и без пропусков. После окончания данной упаковки начинаете приём препарата из новой упаковки.
Принятый ответ
Мария здравствуйте!
Вы пропустили прием 18 таблетку из упаковки
Сегодня при приеме 19 таблетки приняли одновременно 18 и 19
В инструкции к КОК указано, что при пропуске таблетки в третьей неделе с 15 по 21 таблетку
рекомендуется пропущенную таблетку не принимать, а сразу начать новую пачку без перерыва
Но учитывая ,что вы уже приняли 2 таблетки могут быть кратковременные побочные эффекты такие как
Тошнота головная боль небольшие кровянистые выделения или кровотечения между менструациями
Повышенная чувствительность груди
Лучше начать новую пачку с первого дня после последней таблетки текущей пачки то есть на следующий день после 19 таблетки которую приняли сегодня
Возможны кровянистые выделения или кровотечение отмены, которое будет совпадать с началом новой упаковки
В инструкции к препарату сказано если пропуск был
С 18 по 24 таблетку Это бледно-желтые таблетки содержат 2,0 мг эстрадиола валерат + 3,0 мг диеногест
Выбросить текущую календарную упаковку и немедленно начать прием с первой таблетки из новой календарной упаковки. Продолжить принимать таблетки в обычном порядке. Использовать дополнительные меры контрацепции в течение последующих 9 дней
Принятый ответ
Здравствуйте, Мария.
Вы уже сделали главное - выпили пропущенную и текущую таблетки. Это допустимо, ничего «опасного» в этом нет. Дальше просто продолжайте приём Клайры по схеме, как обычно, по одной таблетке в день. Пачку не нужно бросать и заново начинать. В перспективе возможны мажущие кровянистые выделения, иногда небольшой сбой цикла, но это не 100%. Это не вредно и само проходит.