Консультация терапевта /

ОРВИ при беременности — вопрос №2947866

Беременность 7 недель
Заболела из симптомов только болит горло больно глотать и нос, тело ломит но темп нет, ковид тест отрицательный
Болею уже 4 дня
Какие лекарства можно пить? Читала что противирусное виферон можно только с 14 недели, а я меня 7. От народных средств лучше не становится

Возраст: 27

Хронические болезни: Астма

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Добрый день.
При 7-й неделе беременности с симптомами простуды, включая боль в горле и носу, ломоту в теле без температуры, можно использовать следующую схему лечения. Для боли в горле рекомендуется Лизобакт по 1 таблетке 3 раза в день до полного растворения, а также полоскания горла раствором фурацилина или солевым раствором (1 ч.л. соли на стакан теплой воды) 3-4 раза в день. Для облегчения заложенности носа можно использовать Аквамарис или Салин для промывания носа 3-4 раза в день, а также Називин по 1-2 капли в каждый носовой ход 2-3 раза в день, но не более 3 дней подряд. При повышении температуры можно принимать Парацетамол по 500-1000 мг не чаще 4 раз в сутки с интервалом не менее 4 часов. Для поддержания иммунной системы рекомендуется принимать витамин C в дозе 500 мг в день. Также важно увлажнять воздух, пить много теплых напитков, таких как чай и компоты, соблюдать постельный режим и отдых.
Клиент
Алена Игоревна, добрый!

Клиент
Алена Игоревна, по такой схеме и лечусь, пока все тоже самое, днем лучше вечером тоже самое, ломота весь день и вечер
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Поняла, значит ещё есть такой порошочек инсти детский 3 раза в день 3 дня . Улучшение после первого применения .
Терапевт
Здравствуйте. В вашем случае желательно полоскать горло ротоканом, обрабатывать спреем тантум верде (без форте!), рассасывать лизобакт по 2 таблетки 3 раза в день. Пить больше жидкости, не ходить в места скопления людей.

Если состояние ухудшится, необходимо сдать общий анализ крови с лейкоформулой и СОЭ + СРБ для определения дальнейшей тактики лечения.
Терапевт
Здравствуйте!
Сдавали ли вы общий анализ крови, СРБ?
Клиент
Маргарита Валерьевна, еще нет
Терапевт
таких случаях врачи рекомендуют
Обильное питьё. Из расчета 30-40 мл на кг массы тела в сутки. (некрепко заваренного чая с молоком, медом, вареньем, а также отвара шиповника, свежеприготовленных фруктовых и ягодных соков, компотов, щелочных минеральных вод, предварительно выпустить газ).
Поддерживать дома оптимальную влажность воздуха 50-60%, комфортную температуру-18-23 градуса.
- При повышении температуры ибупрофен таб. по 400 мг до 3 раза в сутки либо парацетамол 500 мг по 1–2 табл до 4 раз в сутки. Сбиваем любую некомфортную температуру .
- промывание носа аквалором до 5 раз в сутки
- полоскание горла фурациллином до 5 раз в сутки, а так же лизобакт по 2 т × 3 раза в день рассасывать.

сдать общий анализ крови и приобрести в аптеке стрептатест, для исключения стрептоккока и вопроса о приёме антибиотика.
Терапевт
Так как вы беременны. Подходить к лечению нужно осторожно. Препараты разрешены не все. Назначения должны быть по показаниям.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. Противовирусные препараты не имеют доказанной эффективности, поэтому не рекомендую вам принимать виферон и какие -либо другие фероны.

В вашем случае рекомендую при температуре больше 38,5 парацетамол 500 мг.
Обильное теплое питье (компоты, морсы).
Полоскание горла р-ом фурациллина, ромашкой 4-5 раз в день.
Рассасывать лизобакт (лизоцим) по 2 табл 3 раза в день.
Местно можно использовать мирамистин.

При присоединении кашля мукалтин по 1 табл 3 раза в день 10 дней.

Так же рекомендую сдать общий анализ крови, соэ, срб для уточнения бактериальная или вирусная инфекция и насколько выраженный воспалительный процесс.
Терапевт
Добрый вечер! На данный момент только симптоматическое лечение. Обильное теплое питье до 2-х литров в день. Промывание носа солевым раствором: Аквамарис/Аквалор. Полоскание горла раствором Фурацилина 2-3 р/день. Лизобакт рассасывать 3-4 р/день. Парацетамол 500мг внутрь при повышении температуры тела, снижать любую температуру, которая плохо переносится организмом. Если еще не начали принимать, то во время беременности рекомендуется прием: 1. Фолиевая кислота 400мкг в сутки. Калия йодид 200мкг в сутки. Витамин Д 2000МЕ (4капли) в сутки. Берегите себя и малыша!