Консультация педиатра /

Температура 37 и 3 не проходит — вопрос №2948105

Здравствуйте, у подростка 14 лет уже неделю температура 37 и 3 поднимается, болит голова и редко горло, сдали анализы, 4 показателя с отклонениями
. Помогите разобраться

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Детский эндокринолог, Педиатр
Здравствуйте, чем лечитесь? По оак - недостаточный питьевой режим (повышены красные кровяные клетки). Остальные показатели в норме-смотрим не проценты , а абсолютные значения.
Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте! Повышены гемоглобин и эритроциты в связи с тем, что сдавали анализ натощак. Кровь "густовата". Подростку надо больше пить воды. Также повышены лимфоциты, снижены нейтрофилы. Ввиду присутствия жалоб. Это говорит о вирусной инфекции. Лечение пока симптоматическое: обильное питье (из расчета 40 мл/кг в сутки), Пастилки для рассасывания от горла. По поводу головных болей нужно показать ребенка ЛОРу, обследовать пазухи.

Педиатр
Здравствуйте
Преобладание лимфоцитов над нейтрофилами указывает на вирусную инфекцию

Необходимо симптоматическое лечение
Педиатр
Здравствуйте, Евгения!
В анализе крови увеличение количества лимфоцитов - признак вирусной инфекции. В норме количество нейтрофилов превышает количество лимфоцитов у детей старше 5 лет.
Количество эритроцитов и гематокрит повышаются на фоне сгущения крови при ОРВИ и недостаточном употреблении жидкости, достаточно увеличить питьевой режим.
В данном случае повышение температуры и боль в горле наиболее вероятно связаны с течением вирусной инфекции. Антибиотик не показан, достаточно симптоматического лечения
Педиатр
Здравствуйте, Евгения.

По результатам ОАК:
Анемии нет (гемоглобин и эритроцитарные показатели норма). Латентного дефицита железа нет.

Гематокрит повышен

Эритроциты в норме от 3 до 5. Повышены.

Повышение гематокрита и эритроцитов указывает на гемоконцентрацию - недостаток питьевого режима. Нужно пить больше жидкости 40 мг на кг в течение дня. И перед сдачей анализа обязательно пить стакан воды.

Тромбоциты в норме от 150 до 400

Эозинофилы в норме. Аллергонастроенности нет.

Моноциты в норме.

Нейтрофилы преобладают над Лимфоцитами это физиологическая норма после 5 лет. У вас они наоборот соотношение изменёно, лимфоциты преобладают над нейтрофилами это указывает на вирусную инфекцию.

Воспалительных изменений нет (лейкоциты в норме от 4)

Соэ в норме до15

В целом Анализ хороший, нет повода для переживания.

В данном случае боли в горле, головные боли и температура связаны с вирусной инфекцией. Температура может быть до 10 дней при вирусной инфекции, а температурный хвост до 14 дней.

Лечение в подобных ситуациях рекомендуют Симптоматическое:
Обильное питье 40 мг на кг
Орошение слизистой носа солевыми растворами аквамарис /аквалор
При боли головной можно использовать нурофен в дозировке 5-10 мг на кг

При боли в горле:
Полоскать ромашкой
Лизобакт таблетки для рассасывания 3 раза в день
Тантум верде спреи до 3 раз в день

Консультация лор врача для исключения признаков синусита