Консультация терапевта /

Плохие анализы — вопрос №1634281

Доброго времени суток. Женщина 1963 г.р помогите понять что за отклонения в анализах и причины. Жалобы на боли в верхних и нижних конечностях, ощущение будто выкручивает кости, по ночам совсем не спит.

Возраст: 60

Хронические болезни: Гипертония

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте. По общему анализу крови данные за В12-дефицитную анемию.
Лечение в/м введением цианокобаламина и фолиевой кислотой.
дополнительная диагностика:
Исключение патологии ЖКТ - кал на скрытую кровь, кальпротектин, ЭГДС, колоноскопия
УЗИ ОБП, МПС, щитовидной, молочной желез
Консультация гинеколога
Консультация гематолога обязательно!

Есть небольшое повышение уровня мочевой кислоты, соблюдение низкобелковой диеты, через месяц контроль уровня мочевой кислоты

ТТГ снижен, гипотиреоз. Консультация эндокринолога.

Кроме боли в челюсти, что еще беспокоит?
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, есть повышение уровня ттг - узи делали щитовидной железы ? Нужна консультация эндокринолога . Снижен уровень витамина Д - необходимо принимать по 5000 ме ( аквадетрим ) во время завтрака - 1 месяц , а далее по 2000 ме , ежедневно ( детом перерыв ) . Повышенный уровень MCV может говорить о дефиците витамина B12 - уровень витамина в12 у вас ниже нормы ! В12 дефицитная анемия развивается , отсюда снижены эритроциты - Витамин В12 500 мг 1 раза в день 10 дней в/ м, сделайте Эфгдс обязательно , консультация гематолога . Повышен уровень соэ - неспецифический маркер воспаления. Повышен уровень ггтп - узи брюшной полости проходили? ЛДГ может повышаться при воспалительных процессах. Повышен уровень мочевой кислоты - принимайте аллопуринол 100 мг 1 раз в день -1 мес ( контроль мочевой кислоты ) .сдайте кал на скрытую кровь , при положительном результате - колоноскопия . Сделайте денситометрию - такие боли в ногах и руках возможны при остеопорозе, консультация гинеколога . Рентген лёгких , узи малого таза обязательно
Принятый ответ

Терапевт
Добрый день, в анализе дефицит витамина В 12, снижение витамина В 12 привело к В 12 дефицитной анемии ( снижение гемоглобина, эритроцитов, повышенное содержание гемоглобина в эритроцитах). Есть гипотиреоз, повышение ттг. Повышение мочевой кислоты, ггтп, лдг могут быть вторичны к причине понижения В 12 и гипотиреозу. Есть дефицит витамина Д. Необходимо пройти УЗИ щитовидной железы с консультацией эндокринолога, фгдс, колоноскопию, узи органов брюшной полости, малого таза, денситометрию. Боли в конечностях могут быть из-за дефицита В12, поражаются нервы. Дефицит витамина Д - Остеопороз.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, мочевая кислота повышена, рекомендую
низкопуриновую диету, ЛДГ повышается при анемии, гамма-ГТ повышается при нарушении оттока желчи, понижен витамин Д, недостаток питьевого режима, эритроциты понижены, нужны препараты кобаламина и фолиевой кислоты, консультация Гематолога. Рекомендую консультацию Эндокринолога в связи с повышенным ТТГ. УЗИ печени и гепатобилиарной системы. Витамин Д принимать курсом месяц, затем контроль анализа крови. Питьевой режим соблюдать не менее 30 мл на кг веса тела. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. По анализам у вас В12 дефицитная анемия. Лечение - ИНЪЕКЦИИ ВИТАМИНА В12 по 1 мг внутримышечно ежедневно в течении 2 недель. Также необходимо включать продукты питания, богатые витамином В12: говядину, субпродукты, яйца, молоко, сыр, зеленые листовые овощи.для выяснение причины дефицита В12 - фгдс, колоноскопия и консультация гастроэнтеролога.
Повышенный ТТГ, сдайте ещё А-ТПО, узи щитовидки и на консультацию к эндокринологу.
Витамин Д снижен. Начинайте приём витамина Д - Вигантол по 7000МЕ в течение месяца, затем поддерживающая доза 2500МЕ до лета.
По биохимии мочевая кислота повышена - можно начать приём аллопуринола по 100 мг в сутки, через месяц контроль.
Боли в суставах могут быть связаны с проблемой в щитовидной железе
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
По анализам крови признаки в12 дефицитной анемии
Снижение уровня ттг
Дефицит вит д
Повышение уровня мочевой кислоты
Рекомендую провести фгд,узи брюшной полости, узи малого таза, консультация хирурга и гинеколога.
Консультация гематолога.
Проведите узи щитовидной железы
Консультация эндокринолога