Консультация гинеколога /

Месячных нет — вопрос №1883706

Здравствуйте, девочке 12 лет, нет месячных, по ночами писается, я понимаю что это ещё не повод волноваться, но мне кажется что у неё есть проблемы, грудь растёт, волосы уже тоже есть, скажите пожалуйста всё ли нормально по фото или всё таки есть какие-то отклонения? К врачу пока не можем обратиться очень далеко живём

Возраст: 12

Хронические болезни: Нет

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, какой рост и вес? Когда стали расти волосы и грудь?
Принятый ответ
Клиент
Елена Федоровна, здравствуйте рост 135 вес 42-44, примерно в 10 лет грудь, и вот недавно волосы

Гинеколог, Акушер
Анастасия увидела фото, у девочки похоже на лейкоплакию. Нужно обязательно сходить на очный осмотр и сделать вульвоскопию.
Клиент
Елена Федоровна, скажите пожалуйста а какая может быть причина?
Гинеколог, Акушер
Консультация эндокринолога обязательно! Сдайте ТТГ, т4, антитела к ТПО, глюкоза крови
Гинеколог, Акушер
Это может быть или лейкоплакия или лихен. Нужен очный осмотр. По поводу менструации с момента появления вторичных половых признаков в течение 2 лет должны начаться менструации, поэтому пока их может и не быть. Нужно сделать узи малого таза. По поводу ночного мочеиспускания нужна консультация уролога. Аденоидов нет?
Клиент
Елена Федоровна, скажите пожалуйста а какие могут быть причины Последствия? Она сможет потом иметь детей рожать? На сколько всё это опасно?
Гинеколог, Акушер
Конечно сможет, все поправимо
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
У девочки по фото лихен, лейкоплакия, малые половые губы почти исчезли
Вам нужно на очный осмотр, узи малого таза
Вульвоскопию
Лечение
Поднимать иммунитет
Снижать лишний вес
Принятый ответ
Клиент
Кристина Викторовна, здравствуйте а скажите пожалуйста какие причины могут быть? Почему нет месячных? Почему присутствует белый налёт? И ребёнок мочится по ночам ??
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Мочиться ребёнок может из-за неврологических проблем, может стресс/психологически тяжело
+ у уролога обследоваться

Лейкоплакия это аутоиммунное заболевание, причину никто не скажет. Часто какое-то вирусной заболевание + низкий иммунитет инициирует
Налёт можно убирать лазером Mona Lisa Touch, в частных клиниках есть такой
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Насчёт месячных ещё успеет в ближайшие годы
Грудь и волосы часто из-за лишнего веса раньше начинают расти
Клиент
Кристина Викторовна, скажите пожалуйста а какие могут быть Последствия? Она сможет потом иметь детей, рожать? На сколько всё это опасно?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
У всех болезнь ведёт себя по- разному
Конечно может рожать
Нужно здоровье в порядок привести
Убрать налёт лазером Mona Lisa Touch
Наладить вес, иммунитет
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте, на вид все хорошо. Кольцевидный гимен , месячные должны в течение года двух лет начаться .
Относительно цвета кожи , нужно проконсультироваться с дерматологом . К месячным отношения не имеет
Принятый ответ
Клиент
Анна Михайловна, а малые половые губы почему не видно практически?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Они есть , но сама картина очень похожа на склероатрофический лихен , нужно брать биопсию на гистологический анализ . К сроку менструации этот диагноз не имеет отношения.
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Походе у девочки лейкоплакия или склероатроыический лихен, нужен очный осмотр. Но с менструацией это не связано. Рекомендую сдать ттг, фсг, лг пролактин и сделать узи малого таза. Вероятно , менструация придет втечении 1 года
Принятый ответ
Клиент
Виктория Леонидовна, скажите пожалуйста а какие могут быть причины? Последствия? Она сможет потом иметь детей рожать? На сколько всё это опасно?
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Причины неясны? Последствия - проблема с половой жизнью, постоянный дискомфорт, лечение - гормональные препараты. Иметь детей сможет
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Месячные скоро придут.
Есть состояние посерьезнее. Подозрение на склероатрофический лихен, вам необходимо в срочном порядке обратится на очный прием гинеколога, выполнить вульвоскопию, прогноз заболевания зависит от своевременности терапии
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, скажите пожалуйста а какие могут быть причины? Последствия? Она сможет потом иметь детей рожать? На сколько всё это опасно?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Рожать сможет.
Причины окончательно не известны, часто лихен бывает аутоиммунной природы. Без лечения он нарушает качество жизни, вызывая постоянный зуд и ранки