Месячных нет

Здравствуйте, девочке 12 лет, нет месячных, по ночами писается, я понимаю что это ещё не повод волноваться, но мне кажется что у неё есть проблемы, грудь растёт, волосы уже тоже есть, скажите пожалуйста всё ли нормально по фото или всё таки есть какие-то отклонения? К врачу пока не можем обратиться очень далеко живём

Нет
12 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, какой рост и вес? Когда стали расти волосы и грудь?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Елена Федоровна, здравствуйте рост 135 вес 42-44, примерно в 10 лет грудь, и вот недавно волосы

Анастасия увидела фото, у девочки похоже на лейкоплакию. Нужно обязательно сходить на очный осмотр и сделать вульвоскопию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Елена Федоровна, скажите пожалуйста а какая может быть причина?

Консультация эндокринолога обязательно! Сдайте ТТГ, т4, антитела к ТПО, глюкоза крови

Это может быть или лейкоплакия или лихен. Нужен очный осмотр. По поводу менструации с момента появления вторичных половых признаков в течение 2 лет должны начаться менструации, поэтому пока их может и не быть. Нужно сделать узи малого таза. По поводу ночного мочеиспускания нужна консультация уролога. Аденоидов нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Елена Федоровна, скажите пожалуйста а какие могут быть причины Последствия? Она сможет потом иметь детей рожать? На сколько всё это опасно?

Конечно сможет, все поправимо

Принятый ответ

Здравствуйте
У девочки по фото лихен, лейкоплакия, малые половые губы почти исчезли
Вам нужно на очный осмотр, узи малого таза
Вульвоскопию
Лечение
Поднимать иммунитет
Снижать лишний вес

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Кристина Викторовна, здравствуйте а скажите пожалуйста какие причины могут быть? Почему нет месячных? Почему присутствует белый налёт? И ребёнок мочится по ночам ??

Мочиться ребёнок может из-за неврологических проблем, может стресс/психологически тяжело
+ у уролога обследоваться

Лейкоплакия это аутоиммунное заболевание, причину никто не скажет. Часто какое-то вирусной заболевание + низкий иммунитет инициирует
Налёт можно убирать лазером Mona Lisa Touch, в частных клиниках есть такой

Насчёт месячных ещё успеет в ближайшие годы
Грудь и волосы часто из-за лишнего веса раньше начинают расти

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Кристина Викторовна, скажите пожалуйста а какие могут быть Последствия? Она сможет потом иметь детей, рожать? На сколько всё это опасно?

У всех болезнь ведёт себя по- разному
Конечно может рожать
Нужно здоровье в порядок привести
Убрать налёт лазером Mona Lisa Touch
Наладить вес, иммунитет

Принятый ответ

Здравствуйте, на вид все хорошо. Кольцевидный гимен , месячные должны в течение года двух лет начаться .
Относительно цвета кожи , нужно проконсультироваться с дерматологом . К месячным отношения не имеет

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анна Михайловна, а малые половые губы почему не видно практически?

Они есть , но сама картина очень похожа на склероатрофический лихен , нужно брать биопсию на гистологический анализ . К сроку менструации этот диагноз не имеет отношения.

Принятый ответ

Здравствуйте! Походе у девочки лейкоплакия или склероатроыический лихен, нужен очный осмотр. Но с менструацией это не связано. Рекомендую сдать ттг, фсг, лг пролактин и сделать узи малого таза. Вероятно , менструация придет втечении 1 года

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Виктория Леонидовна, скажите пожалуйста а какие могут быть причины? Последствия? Она сможет потом иметь детей рожать? На сколько всё это опасно?

Причины неясны? Последствия - проблема с половой жизнью, постоянный дискомфорт, лечение - гормональные препараты. Иметь детей сможет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Месячные скоро придут.
Есть состояние посерьезнее. Подозрение на склероатрофический лихен, вам необходимо в срочном порядке обратится на очный прием гинеколога, выполнить вульвоскопию, прогноз заболевания зависит от своевременности терапии

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Наталья Александровна, скажите пожалуйста а какие могут быть причины? Последствия? Она сможет потом иметь детей рожать? На сколько всё это опасно?

Рожать сможет.
Причины окончательно не известны, часто лихен бывает аутоиммунной природы. Без лечения он нарушает качество жизни, вызывая постоянный зуд и ранки