Консультация педиатра /

Температура 38.3 2 день, ребенок 8 мес — вопрос №2948122

Ребенок, почти 8 мес. 2 день подряд поднимается температура до 38.2-38.5. Сбиваю нурофеном, цефеконом, снижается до 36.6 - 37. Время действия препарата заканчивается и температура снова поднимается. Стул стал жидкий на 2 день. Очень сильно текут слюни. Других симптомов - заложенность носа, кашель нет. Когда температура снижается, ребенок становится активный, веселый и кушает хорошо. Сегодня к вечеру появилась сыпь по бокам грудной клетки. Ножки, ручки чистые. сначала думала на зубы, но теперь смущает сыпь появившаяся.

Педиатр
Здравствуйте
Прикрепите фото сыпи
Клиент
Здравствуйте! Прикрепила. Не видно? Если что вот ссылка https://disk.yandex.ru/d/tkyaoFYM01gMmg

Педиатр
Высыпания инфекционного характера
Необходимо симптоматическое лечение
Педиатр
Сыпь лечить не нужно
Пройдет самостоятельно
Клиент
Хорошо, спасибо большое!
Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте. Вероятно сыпь носит вирусный характер. Отдельно лечить сыпь не нужно. Только если будет зуд у ребёнка в подобных случаях рекомендуется добавить антигистаминные (Зодак, Зиртек].
Клиент
Добрый вечер! То есть повышение температуры скорее всего на фоне какого-то вируса, а не зубов? И скажите пожалуйста, сколько допускается принимать жаропонижающие?
Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Да, вероятно орви. Ибупрофен можно 3 раза в сутки, парацетамол 4 раза в сутки
Клиент
Хорошо. Спасибо!
Педиатр
Здравствуйте, так может протекать вирусная инфекция.

Сыпь зудит?
Что беспокоит на сегодняшний день кроме температуры?
Клиент
Здравствуйте! Сыпь только появилась и я бы не сказала, что зудит. Ребенок никак не реагирует, не чешет. Из симптомов еще плюс к температуре и сыпи жидкий стул. Заложенности носа, кашля нет. Скажите пожалуйста, что делать, если температура будет еще держаться?
Педиатр
Если температура будет подниматься свыше 3х дней, то необходимо сдать ОАК, ОАМ, чтоб исключить воспалительные изменения, показать ребёнка врачу очно.

Сейчас показано симптоматическое лечение и наблюдение. Температуру свыше 38,5 сбиваем Нурофен или Парацетамол, увеличиваем питьевой режим, носик увлажняем солевым раствором, слизь убираем, витамин Д в проф дозе принимаем. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении
Клиент
Поняла! Спасибо большое вам!
Педиатр
Пожалуйста, скорейшего выздоровления 🙏
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте

По фото проявление вирусной экзантемы.
Специфического лечения нет.

Лечение симптоматическое.
Для снижения температуры Можно использовать Нурофен. 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.)

При сохранении симптомов рекомендуется очный осмотр педиатром, сдать общий анализ крови и мочи.

Сейчас зубки прорезываются?
Клиент
Здравствуйте! Поняла, спасибо!
Я думаю да, что лезут верхние резцы. Потому что очень много слюны и все жует, прям рвет зубами. Но пока визуально ничего нет
Педиатр
Здравствуйте!
Возможно у ребенка прорезываются зубы + наслоилась вирусная инфекция. Сыпь похожа инфекционной вирусной природы. Рекомендую вам понаблюдать. Лечения нет. При зуде можно местно гель фенистил либо системно зиртек или зодак
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте! Поняла, спасибо большое🙏🏼
Педиатр
Здравствуйте.

По описанию симптомов Наиболее вероятно это течение вирусной инфекции с кишечным синдромом и вирусной экзантемой.

Сыпь пройдёт самостоятельно в течение 7-10 дней, специального лечения не требует.

В подобных случаях рекомендуют Симптоматическое лечение:
Обильное питье 40 мг на кг
Орошение слизистой носа солевыми растворами аквамарис /аквалор
Проветривайте помещение
Поддерживайте влажность в помещении 40-60 %

Для снижения температуры рекомендую:
Снимать памперс на момент температуры

Обтирать теплой водой - это физический метод снижения температуры

При повышении температуры больше 38, 5 парацетамол суспензия 15 мг /кг с интервалом не менее 4 часов до 3-4 раз в день или нурофен в дозировке 10 мг на кг с интервалом не менее 6 часов 3-раза в день.
Препаратв можно чередавать.

Противовирусные не имеют доказанной эффективности, поэтому не рекомендую

Пока что стоит наблюдать. При температуре выше 38,5 и более при отсутствии других симптомов, при отсутствии увеличения интервалов между подъемами температуры и отсутствия снижения температуры, нужно сдать ОАК и ОАМ для исключения бактериальной инфекции.

При жидком стуле:
Ограничьте потребление свежих овощей и фруктов, молочной продукции
Бак сет 1 саше 10-14 дней для закрепления стула

Учитывая, что активно текут слюни, то режутся зубки, вероятно, чтт жидкий стул связан именно с дентацией. Так как слюна содержит много ферментов, которые раздражают слизистую кишечника. Но фоне дентации снижается иммунитет и ребёнок больше подвержен инфекции. Температура при дентации обычно до 3 дней и не более 38
Клиент
Здравствуйте, Ирина Михайловна! Спасибо вам огромное за такой развернутый ответ и подробное пояснение всех симптомов, успокоили 🙏🏼 буду наблюдать за малышом. Спасибо!
Педиатр
Будьте здоровы!