Консультация гастроэнтеролога /

Диарея 2 дня — вопрос №2948130

Здравствуйте. Лечила цистит препаратом цефиксим. 7 дней. И только в последние два дня принимала пробиотик.
На 7 день началось вздутие с коликами, появился жидкий стул - полупрозрачный со слизью, за день все вышло, наступило облегчение, кишки сдулись. Начала прием пробиотика. Ночью как мне показалась была температура и еще заболело горло. И появилось состоянии как при простуде. На второй день диарея уже с комочками, не прозрачная, а оранжевая, иногда может схватывать низ живота, как при отравлении, но это прямо перед позывом в туалет. Днем возможно была температура 37, ломило спину, болела сильно голова. Выпила две таблетки нурофена (200мг), покушала куриный бульон и после приняла впервые смекту. Заболел желудок как при гастрите (был гастрит раньше, сейчас нет). Поболел минут 10 и прошел. Появился аппетит, позывов нет как таковых, ничего не болит, это было днем, температуры уже нет, сейчас диарея есть, опять-таки оранжевая. Смекту пока выпила только второй пакетик.

Скажите, пожалуйста, это от приема антибиотиков или всё-таки ротовирус? Правильно ли я сейчас лечу диарею. В первый день, конечно, было тяжело из-за вздутия, урчал живот сильно, сейчас намного легче и живот не урчит, но диарея присутствует.

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Здравствуйте!
Клиническая картина, которую вы описали, похожа больше на ротавирус, но нельзя не принимать во внимание тот факт, что вы пили антибиотики, на фоне которых может быть так называемая клостридиальная инфекция, поэтому я вам рекомендую сдать анализ кала на токсины А и В к клостридиям. Это бактерии, которые активируются на фоне антибиотиков, вызывают диарею.
По рекомендациям также продолжить смекту 3 раза в сутки, за 2 часа до еды желательно, курс 7 дней, но до нормализации стула (как только отметите хороший оформленный стул, можно прекратить прием смекты), пить больше фильтрованной воды комнатной температуры, соблюдать диету: пока у вас еще диарея, не принимайте молочные продукты, жареную пищу, острые, пряные блюда, слишком жирные (свинина). Лучше всего в течение 2-3 дней принимать чай с сухарями, нежирные бульоны на курятине, индюшатине, можно подсушеный хлеб.
Конечно, здесь лучше также обратиться к врачу очно, может сдать пока кал на токсины, а после с результатами пойти к терапевту, для уточнения диагноза и дальнейших действий.
Желаю вам скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
Такая реакция больше схожа на связь с приёмом антибиотика. Рекомендуется продолжить системно 5 дней смекту 3 раза в день, энтерол 2 раза в день для нормализации стула.
Как гастропротектор, принимать ребамипид 3 раза в день курсом 1 месяц для защиты слизистой желудка.
Продолжить приём пробиотика на время курса антибактериальной терапии.
Принятый ответ

Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
Возможны оба варианта, при любом из них можно продолжить прием Смекты, также требуется соблюдать щадящую диету. После каждого эпизода жидкого стула восполнять водно-электролитный баланс - маленькими глотками выпивать стакан теплой воды с растворенными в ней щепоткой соли и щепоткой соды либо же использовать готовые препараты для разведения в воде, типа "Регидрона".
Ротавирусная инфекция в данном варианте более безопасна, чем антибиотик-ассоциированная диарея, поэтому к врачу нужно попасть обязательно, возможны осложнения со стороны кишечника. С учетом того, что на второй день стало легче, склоняюсь к ротавирусной инфекции.
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог, Гериатр
Здравствуйте. По описанию можно предположить ротавирусную инфекцию. Смекту рекомендуется продолжить по 1 пакетику 3 раза в сутки- курсом до 5 дней, а так же добавить Энтерол 250 мг 2 раза в день за 30 минут до еды 10 дней
Если лучше не станет, то сдайте кал на токсины клостридии дифицилле А и В для исключения клостридиальной инфекции