Консультация педиатра /

Ребёнок плачет во время кормления — вопрос №2939318

Родились недоношенными 28,5 недель . Пролежали в реанимации, антибиотики, переливание крови, паховая грыжа, пвл и прочие «прелести» недоношенных малышей. Два месяца пролежали в паталогии. Долго были на зонде, кушал нутрилон пре, кончился во время кормления. Когда началась бутылочка по напоминающей стал ещё беспокойнее кушать, не доедает. Сменили 4 смеси, остановились на мамако , сдали на лактонедостаточность- все хорошо, проверяли привратник, в норме. Сейчас. Находимся в больнице , ребёнок ест , видно что голоден, но у него сразу же начинает бурлить в животе, отходят газы и он начинает дико плакать во время еды, чаще где то в середине кормления и потом отказывается доедать. Видео что ему больно. Врачи говорят колики, но мы ещё ждём анализ на дисбактериоз. Стоит ли обследовать что то ещё? Может это не колики а проблемы с желудком после лекарств и антибиотиков? Принимаем био Гаю , даю эспумизпн, слежу чтобы каждый день был стул, хотя бы со свечками, ставлю газоотводки, делаю массаж, выкладываю на живот. Ребёнок такой беспокойный именно во время кормления. Сил уже нет, что можно сделать ещё? Здесь врачи разводят руками и нас готовят к выписке (от главных проблем цмв и кислородозависимости мы избавились ). Пойдем дома к педиатру но до этого момента хотелось бы помочь малышу

Возраст: 3

Хронические болезни: Цмв, пвл, грыжа паховая, блд , малышу 3,5 месяца (1месяц с пдр)

Педиатр
Арина, здравствуйте!

Анализ кала на дисбактериоз неинформативен, на него не смотрим. Можно сдать копрограмму.
По описанию у ребенка есть признаки младенческой дисхезии. Это не опасно, встречается у всех деток. Обычно, это состояние проходит к 9 месяцам жизни ребенка. Для облегчения симптомов рекомендуется:
- Пробиотик Биогая курсом 1 месяц
- Массаж животика, выкладывать на животик между кормлениями, грелку с вишневыми косточками
- Поза тигр на ветке, упражнение велосипед и высаживания
- При сильном вздутии можно использовать Эспумизан Бэби
Принятый ответ
Клиент
Полина Евгеньевна, благодарю за ответ. При дисхезии бурлит живот? Именно в ту же секунду как малыш начинает есть, или когда даю лекарство перед едой, моментально бурлит в животе. Если бы ребёнок кушал и набирал стабильно хорошо вес и у нас не было бы грыжи при которой нельзя сильно плакать я бы так не переживала. Все рекомендации делаю ( не помогает, раз в пару дней может нормально покушать . В остальном так. Вздутия кстати нет, животик мягкий при этом. Может я могу как то ещё облегчить ? Чтобы он съедал норму, так как ест сейчас 40 -50 от силы …

Педиатр
По симптомам признаки дисхезии, к сожалению, этот период можно только перетерпеть, пытаясь облегчить. Попробуйте прием пробиотиков, хорошо помогает при таких симптомах.
Педиатр
Здравствуйте
Понимаю Ваше беспокойство.
Касаемо анализа кала:кал на дисбактериоз в современном мире не используется практически, он не информативен

То, что вы описываете - младенческая дисхезия . Это состояние физиологично и оно пройдёт. Но нужно время.
Я понимаю, что очень тяжело смотреть, как малыш тужится, плачет. Можно попробовать облегчить это состояние массажем животика по часовой стрелке, прикладыванием тёплого полотенца к животику малыша .
Да, эспумизан беби и т д тоже можно давать. К сожалению, эти все методы могут не работать полностью, но облегчить состояние должны
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Игоревна, благодарю за ответ. К сожалению ничего из этого не помогает, по нарастающей как будто с каждым днём хуже и хуже. Именно в ту же секунду как малыш начинает есть у него бурлит живот , или когда даю лекарство перед едой, моментально бурлит в животе и он рыдает. Если бы ребёнок кушал и набирал стабильно хорошо вес и у нас не было бы грыжи при которой нельзя сильно плакать я бы так не переживала. Все рекомендации делаю ( не помогает, раз в пару дней может нормально покушать . В остальном так. Вздутия кстати нет, животик мягкий при этом. Может я могу как то ещё облегчить ? Чтобы он съедал норму, так как ест сейчас 40 -50 от силы …
Педиатр
Здравствуйте! То, что Вы описываете похоже на колики и дисхезию. Это состояние проходит к 3-4 месяцам скорректированного возраста. Помогает эспумизан, бебикалм, биогайя

Помогает поза высаживания, тигр на ветке. Газоотводная трубочка если скопились газы. Сухое тепло(грелочка с вишневыми косточками)

Вы все делаете правильно

Можно сдать кал на копроскопию(она покажет есть ли воспаление в кишечнике )

После выписки, чтобы малыш лучше восстанавливался, можно покупать в магниевой соли(Английская соль, соль эпсом) В том случае если на коже нет ранок. Так как ребенок недоношенный, проконсультируйтесь на счет магниевой соли для купания с вашим неврологом. Перед ее назначением нужно посмотреть тонус

Рекомендации по приему:

1. Перед купанием промойте ванночку содой или детским мылом.

2. Наполните ванну тёплой водой. Рекомендации педиатров — 35-37 градусов °С.

3. Применять нужно начиная с 50гр соли, постепенно увеличивая ее количество на купание. Для детей от 3 до 7 лет максимальное количество 150-300 г. соли. Идеальный расчет дозировки - 1,5-2гр. / 1л.

4. Не допускайте проглатывания воды ребёнком. Вызовет диарею(!)

5. Время первого купания — 5 минут. Если ребёнок чувствует себя хорошо после приема ванны, то постепенно увеличивайте время до 15 -20 минут.

6. После процедуры ополосните ребёнка душем без использования мыла и заверните в полотенце. Важно не растирать кожу после купания, а просто промокнуть полотенцем.

Периодичность купаний через день в течении 7-14 дней
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Николаевна, благодарю за ответ. Как часто можно ставить трубочки? Хирург сказал что с нашей грыжей по 3 раза в день надо но я боюсь навредить . Животик у нас мягкий . Но когда ставлю газоотвод перед кормлением во время него от туда часто слышны звуки отхода газов. Если бы ребёнок кушал и набирал стабильно хорошо вес и у нас не было бы грыжи при которой нельзя сильно плакать я бы так не переживала. раз в пару дней может нормально покушать . В остальном так. Может я могу как то ещё облегчить ? Чтобы он съедал норму, так как ест сейчас 40 -50 от силы …
Педиатр
Ставьте как сказал хирург, 3 раза в сутки, я уверена, вы ставите аккуратно. Тем более газы отходят, так что ставьте аккуратно и тогда не навредите
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. У ребёнка младенческая дисхезия и колики. Есть капли Коли крокодил, Кук ля Кук или Бейби Калм помогают при коликах, рекомендую детский чай Хипп, Бабушкино лукошко, Хайнц и другие. Массаж живота, упражнения велосипед, высаживание, тигр на ветке. Если есть копрограмма, прикрепите посмотрю. Кормить рекомендую в таких случаях дробно: покормили несколько минут, поносили столбиком 1-2 минуты, продолжаем кормить в приподнятом состоянии.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, благодарю за ответ. Даю и био Гая и беби калм и колика стоп и бифидум. Не скажу что помогает, с каждым днём будто хуже. Капрограмму сдадим на неделе, пока ещё в больнице, тут не взяли её. Как долго это может продолжаться ? Ребёнок не доедает и в последнюю неделю не набирает, может ли не набор связан с новой смесью мамако? Хотя только её он ест в начале с удовольствием
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
тогда Эту смесь оставить, если ест с удовольствием.
Клиент
Михаил Николаевич, капрограмму сдавали оказывается, так все в норме, пытаюсь прикрепить файл
Клиент
Михаил Николаевич, капрграмму подгрузила
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
посмотрел, ничего критичного и опасного не вижу.
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Здравствуйте! Проблемы с животиком это всегда беда недоношенных малышей. Попробуйте перейти на гиппоалергеную смесь , лучше фирмы Friso. Она не содержит коровьего молока , на которое может быть аллергия и в целом очень многим недоношенным деткам подходит по своему составу . Либо нан гипоаллергеный. Не злоупотребляйте газоотводными трубочками , будет привыкание , не сможет без них какать . Старайтесь делать массаж живота , выкладывать на животик на твердую поверхность перед кормлением, прикладывать теплую грелку или выкладывать к себе на грудь на живот , чтоб облегчить состояние ребенку.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Алексеевна, спасибо. Газоотводные это рекомендация Херурга так как у нас грыжа паховая. Боюсь лишний раз не поставить ((( хотя живот у него всегда мягкий но явно газики есть, отходят слышу их и во время кормления и после
Педиатр
Здравствуйте!Диагноза дисбактериоз не существует в МКБ , соответственно и анализ не несет никакой диагностической значимости-не показывает пристеночные бактерии ( только бактерии в просвете ) в кишечнике более 5000 бактерий, анализ покажет только 20-30. Кал никогда не Будет стерильным , каждый день можно сдавать анализ и каждый день он будет разный .
У малышей Период младенческой дисхезии( синдром кряхтящего ребёнка), обусловленную неспособностью координировать повышенное внутрибрюшное давление с расслаблением мышц тазового дна, проще говоря ребеночек учится сам опорожнять кишечник . (может наблюдаться до 9 месяцев.)
Понимаю ваше беспокойство, мы можем с вами только облегчить немного малышу этот период - обеспечить контакт кожа к коже (Носите в позе "тигр на ветке" , поза ^Будды^ , кладите голого малыша к себе на голый живот,) делайте массаж животика по часовой стрелке , высаживание . Можно давать Био Гая по 5 кап 1 раз в сутки 14 дней или Рела Лайф /Примадофилус реутери /Биоамикус/ НАНcare Флора протект .При газообразование повышеном Давать препараты Симетикона( например , Эспумизан) нужно набраться терпения , спокойная мама-спокоен малыш, все мамочки проходят этот этап.
Стул может отсутствовать до 5 дней быть любого цвета и консистенции ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически.
Клиент
Алина Тиграновна, вот у него стул впитывается в подгузник. Но анализ на лактозную отрицательный