Консультация терапевта /

Температура, повышенные эузинофилы — вопрос №2948161

Добрый вечер!
В течении трех лет, после перенесенного Ковида в холодное время года ( с октября по март, живу на Урале) после малейшего переохлаждения начинается ухудшение самочувствия.
В восемь вечера поднимается температура 37,0 - 37,1
Утром она падает - 36,4 - 36,2
Вечером появляются хрипы, через несколько дней начинается кашель
Появляется ломата в ногах( колянях), меняется даже кожа на руках
Слабость, сонливость
Происходит сбой как-будто всего организма.
Начинаю пить противовирусники, иногда антибиотики
В этом году начала принимать курс Нормомеда 10 дней - 3 мг
Через 5 дней стало лучше
Планирую пройти 3 курса - 10 дней 1 раз в месяц

4 года принимаю КОК «Клайра», в этот месяц отменила

Практически всегда повышены Эозинофилы
В последнем анализе повышение Нейтрофилов

Пожалуйста, помогите разобраться в моем случае

Возраст: 45

Хронические болезни: Синдром Жельбера

Терапевт
Здравствуйте, после ковида часто возникают дефицитные состояния, на этом фоне падает иммунитет. Как давно повышены эозинофилы?
Клиент
Анна Александровна, добрый вечер. Около 2-х лет

Терапевт
В таком случае нужно дообследоваться у аллерголога, исключить глистную инвазию, грибковое поражение кишечника.
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте,рекомендую сдать кал методом парасеп 3 с интервалом 3-4д для исключения глистной инвазии.
Повышенные эозинофилы так же могут быть при аллергической реакция для этого нужно сдать эозинофильный катионый белок и Ige если эти два последних показателя будут у вас повышены то это аллергическая реакция,если кал методом Парасеп покажет глисты то это глистная инвазия
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Добрый день.Ваши симптомы могут быть связаны с постковидным синдромом, нарушениями иммунной системы и повышенной чувствительностью к холоду. Повышенные эозинофилы указывают на возможную аллергическую реакцию или воспаление, а нейтрофилы — на воспалительный процесс. Отмена КОК могла повлиять на гормональный баланс.
Рекомендую сдать анализ крови на иммуноглобулин Е общий и кал на паразиты методом парасеп.
Также рекомендую сдать анализ крови на Вит д , чтобы понимать что с иммунитетом .
Клиент
Алена Игоревна, добрый вечер. Спасибо за ответ.
А на наличие каких-либо вирусов нужно сдавать кровь , не подскажите?
Ошиблась при написании текста, нейтрофилы понижены
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Цитомегаловирус (CMV) — анализ крови на антитела или ПЦР.
Эпштейна-Барр вирус (EBV) — анализы на антитела (IgM, IgG) или ПЦР.
Герпес 1 и 2 типов — кровь на антитела или ПЦР.
Принятый ответ
Клиент
Алена Игоревна, спасибо!
Клиент
Алена Игоревна, спасибо!
Терапевт
Здравствуйте
1. по общему анализу крови признаки перенесенной вирусной инфекции , возможно даже бессимптомной . При отсутствии жалоб- делать ничего не нужно , данный показатель (нейтрофилы )придет в норму самостоятельно.

Если такие показатели давно, то рекомендую сдать кровь на IgM к простому герпесу, ВЭБ, цитомегаловирусу.

До поддержания иммунитета:
- витамин д 2000 ме 14 дней
- витамин с 1000 мг 7 дней

2. Долгое повышение эозинофилов
обычно эозинофилы повышены в 2х случаях
-Это паразиты и гельминты , нужно сдать кал на гельминты и простейшие трехкратно методом парасеп)

И внекишечные паразиты - это трихинеллы, токсокары, эхинококки, сдать крови на иммуноглобулины М и G к этим паразитам.

-Аллергия . Сдать кровь на иммуноглобулин Е,эозинофильный катионный белок.

3. Дополнительно рекомендую проверить :
- ферритин
-витамин в9,12
- витамин д
- при необходимости развернутую иммунопанель.
Принятый ответ
Клиент
Александра Игоревна, спасибо большое!
Терапевт
Здравствуйте
В обоих анализах наблюдается понижение нейтрофилов,и лимфоциты на верхней границе,это говорит о вирусной инфекции , если и ранее такое было , то в таких случаях рекомендуется сдать Иммуноглобулин М ВЭБ ЦМВ ГЕРПЕС ВПЧ
Повышение эозинофилов говорит либо о аллергии либо о паразитарной инфекции , в таких случаях рекомендуется сдать Иммуноглобулин Е, кал методом обогощения 3 раза с интервалом 2 дн на яйца гельминты простейшие лямблии
Принятый ответ
Клиент
Димитрий Витальевич, спасибо!