Консультация педиатра /

След после взятия крови — вопрос №2948290

Около 3 месяцев назад у ребёнка (7 лет) брали кровь из пальца. До сих пор остался след от прокола, не болит. С чем может быть связано то, что так долго не проходит? Нужно ли что-то делать?

Возраст: 7

Хронические болезни: Аденоиды

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Можно наносить на пальчик местно гель Троксевазин, чередовать с гелем Траумель С. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо большое за ответ!

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здоровья и Удачи!
Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте! Ничего страшного, это след от прокола. Сам заживет, в течение пары дней
Принятый ответ
Клиент
Мария Николаевна, этот след держится уже 3 месяца. Не совсем понимаю, как он может пройти через пару дней
Анестезиолог-реаниматолог
Процесс регенерации у всех идет по своему. Обычно он занимает месяц. Может быть дольше.
Педиатр, Детский кардиолог
Добрый вечер.
Похоже, что после взятия крови скопилась кровь и сверху эпителизировалась
Кололи обычным железным ланцетом?

Можете ещё сделать фото? Сам элемент на фото размыт
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, делали автоматическим ланцетом. После этого брали ещё 2 раза из другой руки. Там уже все прошло давно, а этот никак… фото сейчас прикреплю
Педиатр, Детский кардиолог
Хорошее фото 👌
Просто кровь под эпителием
Не опасно

Всё пройдет само
Можно с хирургом убрать эту корочку - так будет быстрее
Клиент
Надежда Александровна, спасибо большое! А то так долго, уже начала волноваться. Сходим к хирургу
Педиатр, Детский кардиолог
Вообще нет никаких признаков воспаления👌Признаков для волнения – тоже нет👌
Просто корочка засохшей крови под эпителием

Идёт естественный процесс обновления эпителия, со временем корочка эта сойдёт сама. Если хотите - сходите к хирургу. Ускорите этот процесс
Педиатр
Здравствуйте
Не переживайте, ничего страшного по фото нет
След от прокола сходит обычно через 7 дней
Принятый ответ
Клиент
Алиса Сергеевна, этот держится более 3 месяцев, поэтому и волнуюсь
Педиатр
Я поняла вас
По фото нет воспалительных процессов
Можно с хирургом убрать поверхностный эпителий, но и само пройдет, но это будет длительно
Клиент
Алиса Сергеевна, спасибо большое да ответ. Тогда будем ждать
Педиатр
Будьте здоровы ❣️
Педиатр
Здравствуйте! Ничего страшного нет. Возможно у ребенка медленный процесс регенерации. Рекомендую местно наносить траумель он способствует более быстрой регенерации