Консультация детского дерматолога /

Пятна на лице — вопрос №2948322

Ребёнку 1,5 года,на лице переодически появляются пятна ввиде как укус комара на лице иногда на голове,но потом со временем исчезают.
Что это может быть и с чем связано?

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Воспаление ограниченное
На фоне потения или трений бывает
На лице от слюней возле рта
Наружно крем неотанин до нормализации состояния
Смягчение цикапласт б5 в течение дня
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте.
Просто я замечало это появляется резко и так же пропадает,ничего вот не было пол часа назад и резко такое пятно.
Теперь буду знать.

Венеролог, Дерматолог, Детский
У детей чувствительная кожа
На фоне каких либо провоцирующих факторов могут быть резко проявления
Клиент
Всё поняла .Спасибо 🙏🏻
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления папулезных элементов на фоне чуствительной кожи и от трения, давления, потения, продуктов питания.
При данном состоянии рекомендуется использовать
Крем Неотанин 2 р в день на 5дней.
Не переживайте, за аллергический дерматит нет данных.
Принятый ответ
Клиент
Доброе утро.
Поняла спасибо 🙏🏻просто уже не раз такое и прям резко появляется и правда думала аллергическое что-то .
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Чуствительная кожа часто реагирует на аллергены как знакомство, но больше данных за чуствительной кожей,не за аллергию.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте
Если потереть это пятно
Оно краснеет и набухает?
Принятый ответ
Клиент
Доброе утро.Как только появляется вообще не трогаю ,даю сразу гистаминые🤦🏼‍♀️
Оно по себе резко появляется ,но потом в итоге проходит,так же и на голове бывает.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Внешне можно думать о развитии контактно - раздражительной реакции
Развивается на фоне воздействия какого - то фактора: сухость, трение, перепады температуры
Выявляйте и убирайте все подозрительное
- зиртек 10 кап 1 раз в день 10 дней
- наружно:
Адвантан эмульсия 2 раза в день 7-10 дней
Затем переходите на цикапласт в5 бальзам 2 раза в день 7 - 10 дней
Важно
- мочалкой не тереть
- кожу сушить промокательными движениями
Исключить сладкое, мучное

Клиент
Спасибо большое 🙏🏻
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
На здоровье!
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте
Это проявление контактного-раздражительного дерматита
Скорее всего раздражитель это слюни
Рекомендую промокательными движениями вытирать повышенное слюноотделение, стараться не давать мокнуть данному месту
После каждого кормления прикормами, тщательно промывать и просушивать подбородок и шею
Наружно элидел 3р в день до полного разрешения
Неотанин 3р в день до выздоровления
На постоянной основе увлажняем кожу эмолентами(ля рош посей липикар, мустела, липобейз и др)
Принятый ответ
Клиент
Доброе утро.
Спасибо что объяснили 🙏🏻думала может эта аллергическое что-то.
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
На здоровье 🌸
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте, вероятно, имеет место контактно- раздражительный дерматит. Не переживайте.
В данном случае рекомендуется:
- не раздражать кожу, не тереть
- наружно неотанин крем 2 раза в день при появлении высыпаний до разрешения.
Данных за крапивницу в данном случае пока что нет, у младенцев чувствительная кожа, поэтому могут появляться такие элементы, не переживайте!
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Добрый день.
Спасибо вам что всё понятно объяснили 🙏🏻🙏🏻🙏🏻
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это похоже на раздражительный дерматит. Ограничить водный процедур, наружно крем адвантан или комфодерм к