Уплотнение на коже неделю
Здравствуйте. Неделю назад на спине появилось уплотнение, похожее на укус комара. Оно не болит, не чешется. Более выпуклое, чем остальная часть спины, выглядит точь-в-точь, как укус комара, но опять же — держится 7 дней. Очень переживаю, что это рак кожи. Пыталась даже расковырять и выдавить, что там — бесполезно. Скажите, это может быть опасно? На фото как раз после того, как я пыталась выдавить это
Принятый ответ
Здравствуйте
Понимаю Ваше беспокойство
По представленным фотографиям, можно предположить наличие воспалительного элемента. Воспалительные элементы не рекомендуется давить или же ковырять, потому что может присоединиться вторичная инфекция и ухудшится состояние. В подобных случаях обычно наружно рекомендуют точечно фуцидин 3раза в сутки, согласно инструкции, длительность определяет лечащий врач
Здравствуйте. Прикрепила ещё одно фото, сделанное сейчас. Может быть, оно как-то добавит информативности
А элемент плотный?
Ну по ощущениям как укус комара 😅
Не могу сказать, что прям мягкий, как остальная кожа, но и не каменный — надавить получается
В подобных случаях обычно рекомендуют очный осмотр дерматолога, для проведения дерматоскопии, если же тоже будет не понятно, тогда узи мягких тканей
Пугающе
Ничего страшного нет, очный осмотр нужен для того, чтобы понять, что за образование
Внешне данных за злокачественность, можно предположить, что нет
Принятый ответ
Здравствуйте! Был ли укус насекомых?
Обычно в таких ситуациях рекомендуют очный осмотр, обработку р-ром 0,05% хлоргексидина 2 р/д 5 дней, крем белогент 2 р/д 7-10 дней, исключить травмирование, расчесывание, ограничение водного режима
Здравствуйте. Прикрепила ещё одно фото, сделанное сейчас. Может быть, оно как-то добавит информативности. По поводу укуса не могу ничего сказать, возможно
Принятый ответ
Здравствуйте !
Визуально действительно похоже на укус насекомого, на фоне попытки выдавить и расковырять возможно более длительное восстановление кожи
В подобных случаях для уточнения обычно рекомендуют очный осмотр врача
Принятый ответ
Здравствуйте. Ознакомилась с фото и описанием . Обычно при подобных высыпаниях рекомендуют обрабатывать водным раствором хлоргексидина 2-3 р в день, далее наносить раствор фукорцина спиртовой -2 р в день -3-5 дней, и далее крем фуцидин -2-4 р в день-10-14 дней. А так же не использовать пластыри , примочки и бинты.
Здоровья Вам
Принятый ответ
Здравствуйте! Судя по фото это может быть проявлением локального дерматита или укуса комара (да они могут держаться долго), внешне абсолютно никаких признаков злокачественного новообразования не видно.
В подобных ситуациях можно рассмотреть возможность применения крема адвантан 2 раза в день 5-7 дней, далее бальзама цикапласт б5 2-3 раза в день до полного восстановления кожи, стараться не ковырять, не чесать и не распариватт в ванной.
Здравствуйте! Спасибо большое. А эмульсия адвантан в этой ситуации подойдёт?
Да конечно!