Консультация педиатра /

Не сбивается температура — вопрос №2948453

Ребенку 1,11
Была ветрянка,прошла неделю назад,на фоне ветрянки появились язвочки в горле и температура 39 сбивается на 5 минут,сейчас не сбивается вообще
Давали нурофен,обтирали водой
От язвочек врач прописал цефиксим,изопринозин
Сегодня утром дали эти лекарства и после дневного сна проснулся с такой сыпью

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте

Цефиксим антибиотик
Он показан только при бактериальной инфекции

Изопринозин иммуномодулятор

По фото- аллергическая реакция на препараты
Вы их пили впервые ?

Можно фото горла?
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, да,впервые,горло не дает сфотографировать,вчера были у врача,она сказала началась инфекция на фоне ветрянки и появились язвочки в горле

Клиент
Надежда Александровна, как сбить температуру
Педиатр, Детский кардиолог
Поняла. Скорее всего это энтеровирус/ вирус коксаки
Вирусные инфекции не лечатся этими препаратами
Энтеровирус может протекать как герпесная ангина . Но, вирус герпеса тут ни при чем. Возбудители герпангины – энтеровирусы, в том числе вирус Коксаки.
Как и любую вирусную инфекцию- лечим симптоматически
1 жаропонижающие, если есть температура
2 обильное питье
3кормим по аппетиту
4 если есть зуд- антигистаминные
Считаю , что цефиксим не показан !!!
Изопринозин вообще не разрешен в вашем возрасте

По возможности, сдать общий анализ крови, чтобы посмотреть уровень воспаления
Педиатр, Детский кардиолог
Уточните вес. Посчитаю дозу жаропонижающих
Клиент
Надежда Александровна, 11кг
Педиатр, Детский кардиолог
Снижаем температуру выше 38.5-39.
есть 2 безопасных препарата - парацетамол и ибупрофен.

парацетамол сироп 120/5 на ваш вес 11*15*5/120=6,9 мл
можно давать каждые 6часов

ибупрофен сироп 100/5 на ваш вес 11*10*5/100=5,5 мл
можно давать каждые 8часов

Препараты можно чередовать. пример: дали парацетамол в 18:00, следующая доза парацетамола через 6часов (в 24:00), температура поднялась в 22:00 можно дать ибупрофен

Если руки и ноги горяси5 при температуре- можно использовать физические методы охлаждения
Снять с ребенка одежду до нижнего белья, не кутать в одеяло
Водой 25-27 градусов умыть лицо,шею, ладошки, стопы, внутреннюю поверхность плеч и бедер. Можно повторить 2-3 раза.
Клиент
Надежда Александровна, если в горле язвочки,то их чем лечить?
Клиент
Надежда Александровна, нурофен нельзя давать?
Педиатр, Детский кардиолог
Холисал гель пальчиком наносить 2 - 3 р/д
Мирамистином протирать
Позже может появиться на стопах и ладошках
Педиатр, Детский кардиолог
Можно
Почему нет ?

Если вы имеете в виду то, что при ветрянке нельзя нурофен. Это миф. Тем более, ребёнок уже перенёс ветрянку
Клиент
Надежда Александровна, нурофен даем весь день,не помогает,что делать если не сбивается температура?
Педиатр, Детский кардиолог
Если вы не можете справиться с температурой, вызываем детскую неотложку. Ребенок маленький

Жаропонижающие давали в той дозе, которую я написала?
Клиент
Надежда Александровна, да в такой дозе
Педиатр, Детский кардиолог
Всё, что можно делать дома самостоятельно – мы с вами разобрали. Физические методы охлаждения и препараты. Если температура не снижается – вызываем скорую
Клиент
Надежда Александровна, еще говорят,что если температура и конечности холодные,то нужно давать ношпу,нужно ли так делать?
Педиатр, Детский кардиолог
Если это бледная лихорадка, тогда, иногда, назначаем.
Но
Это после осмотра врача
Самостоятельно не рекомендую
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Для Цефиксима нужно подтверждение бактериальной этиологии, если её нет, то не нужно применять антибиотик. Изопринозин - не поддерживаю рекомендацию. Сыпь вирусная, если высыпала - значит идёт разрешение процесса и ребёнок идёт на выздоровление. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, язвочки чем лечить?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Надеть на мамин палец марлевую стерильную салфетку, смочить Мирамистином и протереть. Затем обычно рeкoмeндую гель Холисал для снижения болевых ощущения и воспаления и Солкосерил-дентал (именно дентальный) хорошее регенеративное действие оказывают - чередовать. В отношении применения препарата у детей ограничений нет. Препарат применяют для ускорения заживления, обезболивания и защиты раневой поверхности в стоматологии, имеет показания: поражения слизистой полости рта, афты, заеды и др.
Нанести на чистый мамин палец полоску геля и втереть в ранки снаружи и внутри ротовой полости.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Но-Шпа таблетки - разрешена с 6 лет. Если температура плохо снижается, рeкoмeндую к жаропонижающим препаратам добавить антигистаминные в возрастной дозировке Солонэкс, или Зиртек, или Зодак, помимо снижения гистаминовой реакции, будут снижать температуру, отёчность и рвотные позывы, при холодных ручках и ножках спазмолитик Папаверин ректально: Папаверин 1/4 свечи: доску кухонную застелить пищевой плёнкой и отрезать острым ножиком часть свечи вдоль, мамиными чистыми тёплыми руками покатать чтобы сгладить заострённые частички и ввести ребёнку, ректально (в прямую кишку). Рeкoмeндую добавить физические методы охлаждения: обтирание тёплой водой (не холодной! Во избежание спазмирования). Для снижения температуры нужна организму вода, рeкoмeндую питьевой режим 40 мл на кг веса тела в сутки: чаи, напитки – Хипп, Бабушкино Лукошко, Бебивита, Хайнц , Семпер, Леовит - посмотрите ассортимент, что подойдёт по вкусу, есть пакетированные, есть гранулированные готовые к разведению чаи, в том числе и с лечебным действием: Липа, Шиповник, Малина, Ромашка, Яблочко, Мелисса и другие. Поить обязательно 40 мл на кг веса в сутки, для понижения температуры нужно много воды организму.
Клиент
Михаил Николаевич, папаверин как часто можно ставить? Если например нурофен не сбил температуру,можно ли сразу поставить папаверин?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
можно сразу после Нурофена поставить Папаверин.
Педиатр
Здравствуйте

По фото возможно проявление вирусной инфекции.
Возможно язвочки и сыпь - проявление энтеровируса.

Тогда при данном вирусе лечение симптоматическое.
Антибиотиками не лечится.
Язвочки можно обрабатывать гелем Холисал 3 раза в сутки.

Цефиксим - это антибиотик. Он не подействует в данном случае.
Так же для назначения антибиотика необходимо сдать общий анализ крови.
Изопринозин является иммуномодулятором. Его действие не доказано, так же не доказана его безопасность в употреблении у детей младшего возраста.

Для снижения температуры Можно использовать Нурофен. 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.)
Рекомендую добавить физические методы охлаждения: обтирание тёплой водой (не холодной! Во избежание спазмирования). Для снижения температуры нужна организму вода, рекомендую питьевой режим 40 мл на кг веса тела в сутки.

Если температуру не удается сбить самим - рекомендуется вызвать неотложную помощь (скорую помощь). Ребенку сделают укол жаропонижающий.
Принятый ответ
Клиент
Владислав Юрьевич, гелем прям в горле мазать?
Педиатр
Да, он будет обезболивать.
Его можно проглатывать.
Педиатр
Здравствуйте!
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый , более старший жалуется на головную боль
-не дожидаемся высоких цифр -можно дать нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Нельзя кутать , укрывать теплым одеялом -это затрудняет теплоотдачу и может наоборот повышать температуру тела!
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем малыша водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Суспензии :
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.
Обязательно щадящее питание ( убрать острое, горячее, кислое , пища в виде супов и пюре ) На афты гель Холисал применяют 2-3 раза -Полоску геля длиной 0,5 см выдавливают на чистый палец и втирают легкими массирующими движениями в пораженный участок слизистой оболочки полости рта.
Возможно у ребёнка энтеровирусная инфекция . Высыпания ( они могут появился на ладошках и стопах ) на теле можно обрабатывать Каламином -он подсушит и снимет зуд . При выраженном зуде Зиртек либо Зодак курс 5-7 дней .
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Похоже на энтеровирус. В ротовой полости возникает герпангина
Цефиксим антибиотик, только при бактериальной инфекции
Изопринозин препарат без доказанной эффективности
Рекомендую вам сдать оак, чтоб посмотреть на воспаление