Стафилококк золотистый

Врач назначил ципрофлоксацин 500 два раза в день в течении 10 дней. Бифиформ 3 раза в день . Хочу проконсультироваться - надо действительно пить 10 дней , семь дней не достаточно?

Гипотериоз, гипертония, холецестомия в апреле 2024. В первые два дня приема начался метеоризм и боли в желудке. Пью антибиотик вместе с дюспаталином и метеоспазмилом.
60 лет

Здравствуйте!
Уточните, пожалуйста, какой диагноз поставил лечащий врач?
Прикреплен бак. посев из влагалища или бак. посев мочи?
Какие у вас есть жалобы?
Сдавали ли вы какие-то еще анализы мазков в случае наличия жалоб?

Подгрузила мазки

Бак посев из влагалища, жалобы были на запах и небольшие выделения , светлые. Стафилококк появился после катетера мочевого приудалении желчного пузыря операции .диагноз основной - постменопаузный атрофический вагинит. Сопутствующий - менопаузные и климактерические состояния у женщин.

Минимальный курс антибиотика обычно составляет 7 дней, если симптомы проходят в течение этого времени, то, вероятно, такой длительности может быть достаточно.

Здравствуйте, обычно минимальный срок лечения составляет -7 дней. Если нет выраженных клинических проявлений-гноевидных выделений, зуда, жжение, неприятного запаха, то вполне хватит и 7 дней

Здравствуйте.
Обычно, достаточно 7-ми дней. Однако, если течение тяжелое или рецидивирующее, то назначают 10 - 14ти дневный курс

Здравствуйте, в некоторых случаях хватает 7 дневного курса приема данного препарата если симптомы не выраженные.

Здравствуйте

Если у вас неосложненная инфекция урогенитального тракта достаточно 7 дней.

Здравствуйте, обычно хватает 7 дней, вместе с антибиотиком и 3 недели после (разница 3 часа) принимайте пробиотик по типу линекса (баксет, максилак, бифицин, дуожиналь, вагилак проледи), на 3 день приема примите капсулу флуконазол 150 мг однократно для профилактики молочницы.
По посеву у вас выявлена условно-патогенная бактерия,которая может жить во влагалище в небольшом количестве у совершенно здоровых женщин, если нет зуда и жжения, то можно не лечить .
Так же во время приема этого антибиотика нельзя находится на солнце, кожа может пигментироваться.

Спасибо за ответ, а в моем случае - 10 в шестой это небольшое количество?

Достаточно большое, но если бы не было жалоб, можно даже не трогать.

Подскажите, пож, а если после курса аб стафилокок не уйдет , что делать?продолжать его лечить?

Если жалоб не будет, то не трогайте, если еще останется дискомфорт, по чувствительности подходит Клиндамицин, можно дополнить лечение вагинальным кремом: Клиндацин Б пролонг по 1 аппликатору на ночь 6 дней, затем вставлять лактобактерии на выбор триожиналь или гинофлор э(они содержат эстроген, чтобы лактобактерии лучше приживались). Затем чтобы не было атрофии слизистой, начните курс крема с эстрогеном овестин или орниона, первую неделю каждый день 1 раз в день, затем 2 раза в неделю длительно.

Спасибо большое, я как то пользовалась клиндомицином, но у меня после 4 аппликатора появились розовые выделения, я прекратила. Можно ли его опять применить?

Да, можно, слизистая истончена и воспалена, поэтому могут быть кровянистые выделения из-за микротрещин

Спасибо!!то есть если появятся при лечении клиндомицином (если понадобиться) кровянистые выделения все равно продолжать до 6 раз?

Если скудные, то да. Вы узи малого таза не делали, когда были кровянистые выделения? Мазок на цитологию сдавали?

Нет, узи не делала, а мазки те которые приложила

Принятый ответ

Сделайте тогда еще планово узи малого таза, чтобы исключить кровянистые выделения из матки. И сдайте мазок на цитологию с шейки матки.

Спасибо большое!!