Хромает ребенок 1 год 8 мес

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, у сына 1 год и 8 мес вчера обнаружили такую проблему: При спокойной ходьбе он прихрамывает, не сильно, но заметно. Самочувствие хорошее, он не жалуется что болит ни одна, ни вторая ножка. В целом бегает, ходит отлично, пошел в год ровно. Он не падал, не ударялся. Походка уверенная. При плановом осмотре в год у хирурга ортопеда было всё прекрасно. Что это может быть? Ближайшая запись к ортопеду через неделю, до визита хочу понимать с чем это может быть связано. Пожалуйста подскажите. К сожалению видео нет.

Нет
30 лет

Добрый вечер, учитывая ваши жалобы -нужен осмотр ортопеда, детского ревматолога. Доктора назначат дополнительно анализы и исследования . Также, если ребёнок недавно болел вирусной инфекцией, это может быть реактивный артрит. Он не опасен и проходит сам

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Он не болел

Как давно появились данные жалобы?
Не зависит ли от того, в обуви ребенок или без ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Пару дней назад. Он и босиком и в обуви так ходит. Но мы вот посмотрели один день в динамике, бывает что идет отлично. Вообще не понимаю с чем это может быть связано. В интернете читала, что детки быстро растут в таком возрасте, могут побаливать косточки. Но он у нас еще и крупный родился 4330 гр, может это сказывается..

Добрый вечер. Недавно ребенок ничем не болел? На боль в ножке не жалуется?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Не болел. На боль не жалуется

Отека в области суставов нет? Длина конечностей одинаковая?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Отека точно нет. Длина ножек визуально одинаковая, но за 1 год и 8 мес нам ни один педиатр не говорил, что длина разная.

На прихрамывание обратили внимание только сейчас? До этого походка была нормальной?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

До этого походка была точно нормальная. Это появилось вчера.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

20 января мы ему сделали вторую прививку от менингита в ножку. Реакция была хорошая. Не было отека и покраснения. Могут ли быть последствия спустя такое время?

Нет, реакция на менингококковую прививку возникает обычно в первые 3 суток. В Вашем случае нужен очный осмотр ортопеда, потому что причина хромоты не ясна.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла. Спасибо.

Здравствуйте. Не было накануне повышения температуры? Это может быть реактивный поствирусный артрит или миозит или их сочетание. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Не было температуры, не болел.

Траумель С гель обычно рекомендую наносить размером с горошину лёгкими массирующими движениями на ножку

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо Вам🙏🏼

Здоровья и Удачи!

Здравствуйте
Если ребёнок недавно не болел ,то рекомендую очный осмотр ортопеда что бы исключить воспалительный процесс
Сейчас можно нанести траумель массажными движениями

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо. Спасибо большое вам

Принятый ответ

Пожалуйста 🙏

Здравствуйте!

Вероятнее всего , была небольшая травма , может ударился или растянул . Учитывая , что внешне это никак не проявляется (нет отека, синяка) , травма была небольшая и ребенок просто щадит эту ножку. Дети очень активные и такое наблюдается нередко.
Следите за динамикой и самочувствием.
Лечение не требуется.
При ухудшении или сохранении симптоматики больше недели , обратитесь на очную консультацию к ортопеду .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое 🙏🏼