Насколько опасно? К кому лучше обращаться?

Ребенку 3 мес. Роды простимулированы. Смущало запрокидывание головы и плохое держание головки на одну сторону. На животик еще не переворачиваемся. Сделали узи ШОП, прикрепляю результаты. Подскажите, насколько опасно и что делать? К кому лучше обращаться - невролог или ортопед? Какие меры профилактики?

25 лет

Здравствуйте! Гипермобильность шейных позвонков может быть как возрастной особенностью строения вследствие слабости связочного аппарата; так и может говорить о натальной травме шейного отдела. Ассиметрия кивательных мышц бывает вследствие нарушения мышечного тонуса . Учитывая жалобы , в таких случаях рекомендуется курс лечебного массажа с акцентом на шейно - воротниковую зону; гимнастика регулярно ежедневно до 3-4 раз в день ; чаще выкладывать на живот . Все хорошо корректируется в раннем возрасте, поводов для волнения нет . Навык переворота с живота на спину ребенок должен освоить до 5 мес , обратно до 6 месяцев

А где можно найти комплекс упражнений для гимнастики ?

Можете посмотреть по ссылке ; также может показать массажист или врач ЛФК

https://bgdp2.ru/gallery/Rekomendatcii_po_gimnastike.pdf

Благодарю!
Масссаж делали недавно, но не было акцента на шейно-воротниковую зону. Через сколько можно начинать массаж

Через месяц после последнего курса

Очно лучше обратиться к неврологу или ортопеду?

Можно ли использовать надувной круг для плавания на шею при такой проблеме?

Принятый ответ

Круг можно ; обратится нужно к неврологу

Благодарю 🌸

Здравствуйте 🌸
Изменения на Узи не опасны, встречаются в норме и медикаментозного лечениями не требует. Здесь нужно сделать акцент на занятиях: старайтесь задействовать ту сторону головы которая реже используется ( когда берете на руки , укладываете спать ) + регулярно делайте гимнастику и можно пройти курс массажа .
Когда ребенок запрокидывает голову попробуйте аккуратно вернуть ее в исходное положение . Если это удается то повода для волнения нет

Курс массажа проходили. Через месяц обязательно повторим подскажите, какую гимнастику выполнять в данном случае?
Упражнения на фитболе тоже можно?
Еще есть массажный мячик с иголочками , им можно массаж делать?

Еще подскажите, пожалуйста, очно обращаться лучше к неврологу или ортопеду?

Принятый ответ

Фитбол, мячики и массаж можно.
Надувной круг можно тоже

Большое спасибо!)

Здравствуйте, если есть желание приложите видео (на Яндекс диск, а сюда ссылку) волнующих моментов. Важен конечно очный осмотр (оценка неврологического статуса) но вообще такие изменения могут быть анатомическими особенностями, главное чтобы не было ограничения поворотов головой. Соглашусь что можно показаться ортопеду и необходимости можно проделать курс массажа и лфк.

Здравствуйте, в одну сторону голову хорошо поворачивает, в другую - с трудом и не до конца

Тогда важен очный осмотр ортопеда, для исключения кривошеи или привычного поворота головы. Старайтесь почаще менять стороны, по необходимости пройти курс массажа и физио, старайтесь игрушками привлекать внимание чтобы ребенок смотрел на нелюбимую сторону.

Хорошо, спасибо!)

Принятый ответ

Показаний для этого не вижу, часто бывает травмоопасно.

Большое спасибо!)

Принятый ответ

Здравствуйте!
Гипермобильность есть практически у всех детей и у взрослых, к патологии обычно это не относится и лечение не требуется.
По поводу асимметрии кивательных мышц можно пройти курс массажа, заниматься лфк, походить в бассейн на плавание.
Рекомендуется стимулировать поворот головы в противоположную сторону.
Чередуйте положение ребенка в кроватке, можно выкладывать игрушки на нелюбимую сторону и чаще выкладывать на животик на пол, тк мышцы укрепляются эффективнее.