Консультация эндокринолога /

Гормоны и сахар — вопрос №2948618

Здравствуйте! 36 лет рост 177 вес 90 кг Виду активный образ жизни , хожу в зал , много работаю часто нервничаю. Сдал анализы на гормоны , сахар и скрытый сахар
Глюкоза 6.09
Гликозилированный гемоглобин 5.50
Тестостерон (Immulite 2000) 11.00
Эстрадиол 120.00
Т4 свободный 14.70
ТТГ. 0.75
АТ-ТПО (антитела к тиреоидной
пероксидазе) 10.00
ФСГ 3.08
ЛГ 3.52
Пролактин 108
25-ОН витамин Д 31.34
Витамин В12 511.00
Фолиевая кислота 20.00
Мне прописали пить глюкофаж дозировка 500 каждый день всю жизнь
Клостилбегит 1/2 таблетки -10 дней
Тадалафил -с3 по 1 таблетки 1 месяц
Так же сказали что гормоны можно поправить а вот сахар уже нет. Я регулярно тренируюсь в зале сбросил 15 кг.
Вопрос :
Все ли мне правильно прописали
В порядке ли мой гормональный фон.
И можно ли чем то заменить глюкофаж так как от этих таблеток у меня диарея.
Заранее большое спасибо всем откликнувшимся!

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет желчного пузыря Две операции по удалению пупочной грыжи Удален аппендицит

Эндокринолог
Ильдар, добрый вечер!
Уточните, пожалуйста, проводился ли пероральный глюкозотолерантный тест? Если да, то какие значения глюкозы были? Вы снизили вес на 15 кг уже после того как была выявлена глюкоза 6.09?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. глюкозотолерантный тест я не сдавал. Данные показатели глюкозы были про весе в 105 кг и так же при весе 90 кг остались на прежнем уровне

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
глюкофаж не был показан. глюкоза крови была в норме.
Сейчас можно отменить препарат и сдать глюкозотолерантный тест для исключения преддиабета.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. глюкозотолерантный тест сдам какие должны быть показатели что бы я понимал все ли в норме или нет и есть ли какие то особенности сдачи теста что бы было максимально точно.
Эндокринолог, Сомнолог
натощак глюкоза должна быть менее 6,1, через 2 часа после нагрузки - менее 7,8
особенности теста - строго на голодный желудок, пить воду можно.
После того, как выпили воду с 75 г глюкозы, не гулять, сидеть 2 часа.
Клиент
А по другим гормонам что скажете все ли в норме так как мне прописали препараты сказали что тестостерон низкий и гормон ЛГ низкий типо его тоже надо поднять тогда тестостерон поднимется
Эндокринолог, Сомнолог
Тестостерон оценивают только вместе с белком - ГСПГ, чтобы понять его активность или сдают на индекс активного тестостерона. Тогда можно понять, есть или нет проблема и нужно ли ее лечить.
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
По данным сахара и гликированного гемоглобина у вас не было диабета и преддиабета
Поэтому глюкофаж не показан
Нужно его отменить и на чистом фоне через месяц снова сдать Сахар крови натощак
Если он окажется выше 6.1,то сделать глюкозотолерантный тест
Тестостерон тоже был в норме
И первым шагом должна быть рекомендация снижения веса и силовых нагрузок
А не клостильбегит
Принятый ответ
Клиент
А вообще мне эти препараты принимать или нет. Если даже пропить есть ли польза от них или больше вреда?
Терапевт, Эндокринолог
Нет.Не принимать
Вы ничем не больны
Клиент
Спасибо большое за ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Глюкофаж не обязательно принимать, глюкоза хоть и ближе к верхней границе нормы но в норме, можно отменить и сделать глюкозотолерантный тест с 75 гр сухой глюкозой, натощак должен быть ниже 6.1, через 2 часа после нагрузки ниже 7.8, гликированный гемоглобин в норме диабет исключён. Тестостерон низковат но ещё не показание к препаратам, стоит ещё раз сдать кровь на общий тестостерон и глобулин связывающий половые гормоны с расчётом индекса свободных андрогенов, важен индекс. Обычно при низком тестостероне нет эрекции, либидо снижено
Принятый ответ
Эндокринолог
Добрый день!
Глюкофаж пока вам не показан, так как глюкоза и гликированный гемоглобин в норме.
Пройдите ПГТТ и будет ясно, нужен глюкофаж или нет( его можно заменить на сиофор, если что).

Принимайте витамин д 2000ед каждый день.
Вигантол или детримакс 4капли с утра, так как у вас результат ноормальный
При снижении веса тестостерон самостоятельно должен повышаться, а также физические нагрузки повышают этот показатель. Препарат пока не нужен
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте, Ильдар!

По предоставленным результатам сахарный диабет исключен.

Требовалось дообследование углеводного обмена, пройдя ПГТТ,тк глюкоза повышена немного

Метформин вам пока не показан,его отмените и через неделю после отмены пройдите тест

Половые гормоны смотрим,если есть жалобы на снижение либидо или отсутствие утренней эрекции. Если жвлоб нет,то и сдавать анализы эти нет необходимости. А вообще тестостерон смотрится с ГСПГ

Из всего можно принимать витамин д аквадетрим или фортедетрим 2000ме ежедневно 6мес.

Остальное лишнее,пока