Консультация педиатра /

Начальные проявления рахита — вопрос №294867

Здравствуйте. Ребенку 4 месяца, на грудном вскармливании. Мама сидит на диете, исключено всё, что касается коровы. Ребенок с месяца принимает аквадетрим (сначала пили по одной капле, а в пасмурные дни по 2), живём в городе, где солнца очень мало , иногда пропускали, когда солнечные дни и долго гуляли. С месяца лечили дисбактериоз и лактазную недостаточность, сейчас вроде все нормализовалось. В три месяца сдавали пробу Сулковича, результат 1( рефересные значения от 0-2). Примерно месяц назад на затылке проявилась маленькая плешь. Никаких других признаков не было. Но стала замечать четвертый день, что ребенок при пробуждении мотает головой в разные стороны, а так же при засыпании, как бы укачивает себя. Плешь на головке не увеличивается,уже стала заростать новыми волосами. Спал всегда днём плохо по 30- 40 минут. У невролога претензий нет. Прибавки в весе 1- 1кг, 2,3- 600гр, 4- 700гр. Активный, переворачивается с 3 и недели на живот сам. Какие необходимо сдать анализы для выявления рахита? Моча, кровь? Очень не хотелось бы упустить,у старшего ребенка был, до сих пор последствия разгребаем. Спасибо

Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Это точно не рахит. Сдайте кровь на уровень витамина Д в крови. Профилактическая доза 1000 ед, т.е. 2 капли аквадетрима
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день. Кровь на уровень витамина д и кальций крови. Проба Сулковица у вас в норме. Не переживайте, лысый затылок это не симптом рахита, просто у малыша структура волос тоненькая по этому они стираются.
Признаки рахита это костные измения лобные бугры, браслеты на руках, реберные четки.
Продолжайте принимать аквадетрим по 2 капли до года.
Массаж , гимнастика.Здоровья малышу
Принятый ответ

Офтальмолог
Здравствуйте кровь на содержание витамина Д
Терапевт
Здравствуйте.
Сдать необходимо 25(OH)D в сыв. крови и кальций крови.
Пропускать в Вашем случае прием витамина Д в солнечные дни не стоит.
Профилактическая доза витамина Д 1000 МЕ(2 капли)
Далее - коррекция дозировки по результатам анализов.
И я бы рекомендовала вместо аквадетрима вигантол.
Всего доброго!
Педиатр
Здравствуйте, вам необходимо сдать б/х анализ крови ( кальций, фосфор, щелочная фосфотаза)
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Надо проверить концентрацию витамина Д в крови. Вы все делаете правильно. Но главное , чтобы не переборщить!Лысый затылок это не проявления рахита.
Думаю, что рахита у вас нет!
Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте. Рахит подтверждается анализом на витамин д. Сдайте его. Профилактическая доза для малышей 1000 ед, это 2 капли аквадетрима постоянно, независимо от погоды. лучше возьмите витамин д с айхерб.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. По вашему описанию не похоже на рахит. Затылок вытерается у всех деток, тк волосики тонкие и большую часть малыши спят. Мотание головой тоже может встречаться в период развития. Для спокойствия сдать кровь на витамин д, кальций фосфор. Но думаю у вас все хорошо. Продолжать приём витамина Д. Здоровья малышу?
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день. Сдайте анализ крови на витамин Д, кальций.
Педиатр, Кардиолог
Здравствуйте. Сдайте кровь на витамин д. То, что на затылке появилась лысина - не пугайтесь, это младенческая алопеция, проходит самостоятельно. Младенческие волосы меняются на более взрослые, а в местах соприкосновения они выпадают быстрее и больше
Педиатр
Здравствуйте. По Вашему описанию никаких признаков рахита у ребёнка нет, тем более, что витамин Д Вы даёте. Беспокоиться не стоит. Но если Вы очень переживаете так, что готовы на стресс у ребёнка (когда будут брать анализ из вены), то можно сдать анализ крови на витамин Д. Но лучше просто успокоится, продолжать Аквадетрим и чаще гулять на улице, даже, если нет солнца. Ультрафиолет есть и в пасмурную погоду. Мотание головой у ребёнка - это "открытие", он однажды понял, что так можно делать и ему понравилось, это не признак возбуждения и капризности. Волоски вырастут, как только ребёнок сядет и меньше будет лежать. Все у Вас хорошо.
Невролог, Терапевт, Педиатр
Добрый день! Можно определить уровень витамина Д и кальция в крови, но по описанию у малыша нет признаков рахита. Первые волосики очень часто скатываются у малышей в местах наибольшего трения, в этом нет ничего страшного. Махи головой - это способ самоуспокоения, часто появляется в вашем возрасте. С целью профилактики ребенку до 1 года нужно 1000 МЕ в сутки вне зависимости от поры года.
Педиатр
Здравствуйте это не рахит
Но если сомневаетесь сдайте кровь на вит д железо ферритин кальций фосфор
Гормоны щитовидной железы
Педиатр
Судя по вашему рассказу у ребёнка нет признаков рахита.
Для проверки сейчас используется сдача крови на содержание витамина Д в крови - наиболее информативный анализ.
Проба Сулковича в 21 веке не используется.